Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №4/2001

Корреспонденция

Специалисты-международники читают «Географию»

Редакция еженедельника «География» направила в МИД Российской Федерации
для ознакомления специальный номер, посвященный Республике Куба.

 

Байкал
Байкал
Фото А.С. Тархова

 

Герб г. Пензы
Герб г. Пензы,
утвержденный в 1781 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

Главному редактору еженедельника «География» О.Н. Коротовой.

Уважаемая Ольга Николаевна,

Признательны за направление специального номера редактируемого Вами еженедельника «География», посвященного Республике Куба. На наш взгляд, выпуск получился удачным — его интересно и легко читать, в том числе и специалисту-международнику.

Куба — наш традиционный и перспективный политический и экономический партнер на латиноамериканском континенте. Примечательно, что выход в свет этого спецномера практически совпал по времени с официальным визитом в середине декабря с. г. на Кубу Президента Российской Федерации В.В. Путина — первым в истории российско-кубинских отношений. Дипломатам-латиноамериканистам особенно приятно отметить, что это — уже третий страноведческий выпуск по Латинской Америке.

В случае необходимости мы были бы готовы оказать Вам содействие в предоставлении страноведческих материалов по ведущим латиноамериканским странам, а также в установлении возможного сотрудничества с диппредставительствами стран Латинской Америки в Москве и российскими посольствами за рубежом.

c уважением, В. Морозов,
директор латиноамериканского департамента

Предлагаю сотрудничество

Поскольку газета «География» имеет экологическое направление, а я работаю в отделе экопросвещения, значит, у нас с вами общие цели.

Хочу предложить сотрудничество всем желающим. Помочь практическими советами на конкретную тему по природоохранной деятельности, материалами для лекций, тематических уроков и т. п.

Приглашаем посетить наш заповедник именно с познавательными целями. У нас есть свой музей природы, мы организуем экологические лагеря для школьников и студентов, в охранной зоне заповедника проложены экологические тропы. Специалисты отдела расскажут и покажут вам все интересующее о заповеднике, его флоре и фауне. Заповедник находится на берегу Байкала.

Наш адрес: 671120, Бурятия, Кабанский район, п. Танхой, Байкальский биосферный государственный заповедник, отдел экопросвещения.

А.А. Крапивин,
сотрудник отдела экопросвещения Байкальского биосферного государственного заповедника,
биолог-охотовед
Бурятия

Компьютер на уроке географии

Эффективно проходят в компьютерном классе уроки по теме «План местности»:

— на экране монитора ученики читают описание местности, затем, где это возможно, вместо слов рисуют топографические знаки, раскрашивая их в разные цвета, что особенно нравится шестиклассникам;

— из предложенных топографических знаков сочиняют рассказ.

В теме «Атмосфера» учащиеся могут выполнить на компьютере следующие задания:

— на экране монитора ученики видят таблицу с данными температуры воздуха, по которым они строят график изменения температуры воздуха за определенный период времени.

Н.Б. ФИЛАТОВА,
средняя школа № 66
г. Пенза