Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №9/2001

РАЗМИНКА

 Выберите решения,
не противоречащие здравому смыслу и общекультурной информации

1. Сьерра-Мадре:

а) горный хребет, по которому проходит восточный участок границы между США и Мексикой
б) зависимая территория в Центральной Америке между Коста-Рикой и Колумбией
в) общее название группы хребтов высотой до 3000 м, оконтуривающих в основном безлесный внутренний район, в котором расположена крупнейшая агломерация Западного полушария
г) горный массив высотой 4935 м, высшая точка Испании, обладающий самым южным в Европе ледником

2. Шуя:

а) река бассейна внутреннего стока в Костромской обл.
б) древний город на левом притоке Клязьмы, ныне центр текстильной промышленности
в) река бассейна Атлантического океана, устье которой расположено в 8 км к северу от Петрозаводска
г) крупное озеро (площадь зеркала — 29 тыс. км2) в Республике Коми в пределах бассейна Баренцева моря

 

 

 Ответы на задачи

1. Хорошо известно, что восточный участок границы между США и Мексикой проходит по реке Рио-Гранде (Рио-Браво-дель-Норте), поэтому неверно а. В современной Центральной Америке не сохранилось колониальных владений (последней колонией региона был Белиз, получивший независимость в 1981 г.), к тому же существует лишь одно государство, одновременно граничащее и с Коста-Рикой, и с Колумбией, — Панама (ложно утверждение б ). Высочайшая точка Испании — гора Муласен (3482 м) в массиве Сьерра-Невада действительно расположена выше снеговой линии и образовавшийся на вершине ледник действительно самый южный в Европе. Вершина с высотной отметкой 4935 м наверняка была бы высшей точкой Западной Европы (высота Монблана — 4807 м) и попала бы во все справочные издания. Но школьникам ничего не известно о массиве Сьерра-Мадре, поэтому можно заключить, что вершины с такими характеристиками не существует (ответ г ).

Правильный ответ — в. Сьерра-Мадре (в переводе с испанского — горы Богоматери) — общее название горных хребтов в Мексике, окаймляющих с трех сторон физико-географические области — Мексиканское нагорье и Поперечная Вулканическая Сьерра. Западная Сьерра-Мадре — западный рубеж нагорья, горная цепь длиной около 1300 км, достигающая высоты 3150 м (г. Чоррерас). Восточная Сьерра-Мадре отделяет Мексиканское нагорье от Атлантики. Протяженность хребта составляет приблизительно 800 км, максимальная высота — 4054 м (г. Пенья-Невада). Южная Сьерра-Мадре замыкает это пространство с юга. Хребет длиной примерно 1000 км возносится на высоту до 3703 м (г. Теотепек). Климатические условия внутри полукольца хребтов не допускают появления в его центральных равнинных частях лесов. Здесь сформировались ландшафты тропических редколесий и полупустынь. В пределах контура хребтов Сьерра-Мадре находится агломерация Мехико — крупнейшая агломерация Западного полушария с населением свыше 20 млн чел.

 

2. В ответе на этот вопрос правильными утверждениями будут три из четырех предложенных вариантов. Действительно, топоним Шуя довольно широко распространен на севере Восточно-Европейской равнины. Шуя — это и река в Костромской обл. (а ), приток Волги второго порядка (Волга, как известно, впадает в Каспийское море-озеро, то есть относится к бассейну внутреннего стока), и город в Ивановской обл. (б ) с населением 68 тыс. жителей (1999 г.), известный с 1393 г. (вспомним известную боярскую династию Шуйских, подаривших России одного из царей — Василия Шуйского), центр текстильной промышленности (в городе три ткацких фабрики). Река в Карелии, тоже Шуя (в ), несет свои воды через пороги и перекаты от возвышенности Манселькя к Онежскому озеру, куда и впадает вблизи Петрозаводска. Онежское озеро в свою очередь связано с Финским заливом Балтийского моря Атлантического океана через реки Свирь и Нева и Ладожское озеро. Название реки имеет угро-финское происхождение. В переводе с южного диалекта карельского языка шуя означает глубокое место. На берегах реки, вблизи устья, располагается одноименное село, рядом находится и Шуйская Чупа — известная летняя резиденция российского президента. Не соответствует логике лишь утверждение г. Хотя почти вся территория Республики Коми расположена в пределах бассейна Баренцева моря, нам ничего не известно о гигантском озере Шуя, величиной с Владимирскую обл. (площадь Ладожского озера — 17,7 тыс. км2; Онежского — 9,7; Чудско-Псковского — 3,5 тыс. км2).

Торговые ряды в г. Шуе

Река Шуя в Карелии