Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №9/2001

Географические новости

В Антарктиде раскололся крупнейший айсберг

По публикациям «Независимой газеты», № 27/2001

Раскололся айсберг В-15 площадью 5,5 тыс. км2. Он оторвался от шельфового ледника Росса в прошлом году. Шельфовый ледник Росса — это ледяная плита, имеющая очертания треугольника. Толщина ледника варьирует от 183 м у ледяного барьера переднего края, держащегося на плаву, до 1300 м в приконтинентальной части, лежащей на дне. Ледник по размерам больше Испании, его площадь составляет более 542 тыс. км2. Под влиянием естественных термодинамических процессов в теле ледника постепенно образуются трещины, которые под воздействием циклонов, морских течений, поступательного центробежного движения материкового льда приводят к образованию айсбергов. От ледника постоянно откалываются большие куски льда, самый большой айсберг (31 080 км2), оторвавшийся от него, был больше Бельгии.

Ледник сползает в море со скоростью примерно 1,5 км в год. Этот процесс заканчивается тем, что крупные куски льда откалываются, образуя айсберги. Правда, образование крупных ледяных массивов происходит сравнительно редко, раз в 10—20 лет. Последний длительный период образования крупных айсбергов пришелся на конец 70—начало 80-х годов ХХ в. Сравнительно мелкие айсберги величиной в километр и более образуются постоянно.

В прошлом году в разных частях Антарктиды с интервалом в неделю образовалось сразу два крупных айсберга. Тогда от шельфового ледника оторвался айсберг В-15 протяженностью около 200 км и сразу раскололся на пять частей: три небольших и два довольно крупных куска. Самый большой из них (свыше 100 км в длину) сел на мель рядом с ледником Росса. 13 февраля он раскололся на два крупных фрагмента, длина каждого из которых составляет более 50 км. В случае, если айсберг поплывет на запад, он может перекрыть пролив Мак-Мёрдо. Тогда перевозки грузов, технического оборудования и людей к американской станции «Мак-Мёрдо» могут быть осуществимы лишь при помощи вертолетов.