Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №10/2001

Разминка

Выберите единственное возможное решение,
не противоречащее здравому смыслу и общекультурной информации

1. Паранагуа:

а) столица центрально-американского государства Никарагуа
б) город в Бразилии, крупнейший морской порт штата Парана
в) город в Перу с географическими координатами 1° 35’ с. ш. и 74° 08’ з. д.
г) название индейского народа, обитающего на принадлежащих Колумбии Галапагосских островах

2. Эжвадор:

а) правильное, португальское название пересекаемой экватором латиноамериканской страны, известной нам под испанским названием, хотя подавляющее большинство населения там португалоязычное
б) село в Республике Коми, в верховьях р. Вычегды, названное по этой реке
в) сокращенное название Электрифицированной Железной Восточно-Анадырской Дороги
г) вершина в Альпах на границе Франции и Австрии, названная так за золотой отсвет, который она дает в закатные часы (d’or по-французски «из золота», «золотой»)


Решения задач

1. Столица Никарагуа — город Манагуа. Это известно даже среднему ученику (неверно а). Город с координатами 1° 35’ с. ш. и 74° 08’ з. д. (вариант в) не может находиться в Перу, так как ни одна из частей этой страны не выходит за пределы Южного полушария. Галапагосские острова (вариант г) до европейской колонизации Америки вообще не имели населения, да и сейчас на архипелаге, провозглашенном из-за своего уникального растительного и животного мира национальным парком мирового значения, не так много поселенцев (по оценке 1998 г., здесь проживает 15,5 тыс. чел.). Кроме того, Галапагосы, несмотря на свое официальное испаноязычное название — Архипелаг Колон (архипелаг Колумба), в полном составе принадлежат Эквадору, ни одна из частей архипелага не находится под суверенитетом Колумбии.

Ответ: б. Паранагуа — главные морские ворота бразильского штата Парана. Город расположен в глубине одноименной бухты в 29 км от открытого океана. Паранагуа был основан в 1585 г. португальцами и сохранил в своей городской ткани много архитектурных памятников XVII—XVIII вв. (форт Носса-Сеньора душ Прасерес, здание коллегии иезуитов, церковь Св. Бенедикта). В середине XX в. Паранагуа был крупнейшим портом Бразилии по вывозу кофе. В 70-х годах здесь был построен нефтяной терминал. Паранагуа, согласно межправительственным договоренностям, выступает и в качестве внешнего порта для Парагвая, не имеющего выхода к морю.

2. В варианте а мог бы подразумеваться, конечно, Эквадор, но португальский язык в Латинской Америке распространен только в Бразилии, значит, а заведомо неверно. Анадырь находится на Чукотке, железных дорог там нет, значит, отпадает и в. Франция не граничит с Австрией, что делает ответ г также неправильным.

Верный ответ: б. На языке коми река Вычегда называется Эжва (Луговая река), а формант -дор означает «возле». Село действительно стоит возле этой реки.