Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №12/2001

Металл

Маленькая, но пикантная черная металлургия

А.В. БЕЛОВ

В состав черной металлургии входят огнеупорные заводы, расположенные в Новомосковске и Щекине. Добычу огнеупорных глин ведет Суворовское рудоуправление (на северо-западе области).

Ясногорский завод «Металлист» производит гвозди, сварные цепи и другую подобную продукцию.

В Ясногорском районе — Ревякинский завод по ремонту металлургического оборудования.

 

Цветная металлургия

В Щекинском районе расположено предприятие по переплавке промышленного и бытового алюминиевого лома — Троснянский завод, выпускающий алюминиевые чушки (слитки вторичного алюминия). 10%-й пакет акций предприятия имеет финская компания.

В Туле расположены два металлургических завода: «Тулачермет» (совместное предприятие) и Косогорский металлургический завод. На общероссийском фоне тульская черная металлургия в чисто статистическом выражении выглядит более чем скромно. Общая выплавка стали в стране составляет 40—45 млн т в год; Тульская же область дает лишь 0,03 млн — меньше десятой доли процента*. Один Череповецкий металлургический комбинат («Северсталь»), выплавляющий 8—9 млн т в год**, дает стали в 300 раз больше, чем вся тульская металлургия. Однако это не дает основания смотреть на тульские заводы с пренебрежением: они производят, хотя и небольшими партиями, особые, качественные стали и сплавы; значительно производство высококачественного товарного чугуна (см. статью «Тулачермет»). В частности, Косогорский металлургический завод — единственный в России производитель уникальных ферромарганцевых сплавов. Завод выпускает также литейный чугун и полуфабрикат феррованадия. В настоящее время предприятие находится в сложном экономическом положении, средняя заработная плата здесь не превышает 200 руб.

По экспертным рейтинговым оценкам на 1 сентября 2000 г., компании «Тулачермет» и «Косогорский металлургический завод» входят в число 200 крупнейших предприятий России по объему реализации продукции (соответственно 83-е и 159-е места).


* Данные о выплавке стали по России и ее регионам в 1970—1998 гг. см.: Выплавка стали по регионам РФ//География, № 34/2000, с. 29—30.
** Данные о выплавке стали по крупнейшим комбинатам России см.: Черная металлургия России в 1998 г.//География, № 45/99, с. 5.