Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №19/2001

Мнение читателя

«№ 16 удовлетворил запросы широкого круга читателей»

О.Г. ЖИГАЛЁВА,
учитель географии школы № 1952,
студентка V курса
географического факультета МПГУ

Поздравляем Ольгу Жигалёву с победой на московском общегородском конкурсе «Учитель года» в номинации «Дебют»
Поздравляем Ольгу Жигалёву с победой на московском общегородском конкурсе «Учитель года» в номинации «Дебют»

№ 16 «Географии» удачен тем, что в нем найдется интересная страничка и для жаждущих методических находок, и для любителей углубляться в новые для себя географические сведения.

Вполне логичным стало сообщение о Х Всероссийской географической олимпиаде в Туапсе. Только у многих подобные сообщения вызывают ухмылку, когда глаза видят фразы, подобные следующей: «...самый яркий праздник во всей нашей истории...» и т. д. Может быть, это действительно так, но не слишком ли часто мы употребляем эпитеты «самый», «лучший» и т. д. Не стирается ли таким образом грань между превосходной степенью и вполне обыденными вещами? Очень символичным и удачным показалось мне знакомство со всеми транспортными вратами Туапсе. Ненавязчиво и логично.

Статья об Аязьме стала для меня приятной неожиданностью. Прочитав название, я подумала, что речь идет о небольшом городишке где-нибудь в Тульской области. Подпись под фотографией «Генуэзская крепость» заставила передумать. Наверное, среди тех, кто не раз был в Крыму и считает себя знатоком, найдется не очень много слышавших об этом уголке природы. Кстати, по-моему, очень не хватало этому материалу хотя бы небольшого фрагмента карты. К тому же некоторые описания из этого текста заставили насторожиться. Например: «Пляж подкупает природностью и дикостью», или «...овраг, который спадает к морю между горами Крепостной и Спилией, заканчиваясь песчаной полоской около 10 м». А что за «местный автор», который так интересно пишет?

Логичным продолжением спецвыпуска о Китае явилась статья о Пекине. Интересно, актуально на сегодняшний день. В статье говорится о том, что в Пекине население все еще прибавляется каждый год, хотя уже медленнее. Но если верить данным, то согласно № 36 за 1999 г. численность населения города 12,59 млн человек, а следовательно, к 2000 г., если верить № 16/2000, за 4 года численность населения возрастала не менее, чем на 1,9%, но не превысила 12,4 млн человек.

Очень радует каждый номер, в котором есть каталог и хрестоматия.

И последнее. Небольшие маркеры — вывески над каждой статьей («скоро каникулы», «мозаика», «город») не всегда отображают сущность описываемого, не являются его визиткой. Стоит ли их тогда вообще делать?

В целом номер мне понравился тем, что он удовлетворил запросы широкого круга читателей. Хотя мое субъективное мнение состоит в том, что необходимо давать ту географическую информацию, которую сложно найти в книгах и т. д. Так что отдельное спасибо за спецвыпуски. Точно знаю, что наши III, IV и V курсы оценили № 15 на «5».