Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №26/2001

Рельеф — одна из самых физиономичных черт любой местности. Увидев какие-то места, сразу отмечаешь, что’ это — высокие горы с острыми вершинами, низкие горы, холмистая равнина или поверхность, плоская как стол. Наша газета уже не в первый раз пишет об общих закономерностях развития рельефа*, об образовании гор**, об их возрасте***, о движении материков****, о некоторых процессах, формирующих рельеф*****. В этом и следующем номерах мы рассказываем об отдельных формах рельефа. Мы постараемся показать процессы, формирующие рельеф, в их многообразии и взаимосвязи. Номер подготовлен на основе главы из книги: К.С. Лазаревич. «Общая физическая география для учителей», которую готовит к печати издательство «Первое сентября».


* К.С. Лазаревич. Поверхность, на которой мы живем//География, № 46/94, с. 1—3, № 47/94, с. 3.
** К.С. Лазаревич. Как образовались горы//География, № 15/99, с. 1—3.
*** Э.М. Раковская. Возраст гор//География, № 11/99, с. 4—5.
**** И.Н. Галкин. Земля живая//География, № 8/97, с. 4—6.
***** К.С. Лазаревич. Основа речной долины//География, № 21/97, с. 4—5.

Понятие о рельефе

Форма земной поверхности, или совокупность ее неровностей и плоских участков, называется рельефом (от латинского relevo — поднимаю). Поверхность литосферы, ее верхняя граница — наиболее четкая из границ геосфер и самая стабильная из них, хотя отнюдь не неизменная.

Земная поверхность не является физическим телом, это граница между физическими телами; она материальна (то есть существует объективно, обусловлена положением физических тел в пространстве), но не вещественна: мы не можем сказать, из какого вещества она состоит. Поверхность известняковой скалы — это в одинаковой степени как поверхность известняка, так и граница окружающего ее воздуха; дно океана, сложенное базальтом, — поверхность базальта и одновременно нижняя граница массы океанской воды.

Для изучения рельефа необходимо знать свойства тех сред, которые разделяются земной поверхностью, в частности и в особенности — свойства горных пород.

Земная поверхность едина, но для удобства рассмотрения мы выделяем на ней отдельные повышения, впадины, которые могут быть самого разного размера и самых разных очертаний. Эти части земной поверхности обычно называют формами рельефа. Люди издавна выделяют формы рельефа — во всех языках есть слова, обозначающие гору, равнину, долину, овраг. Хотя границы между отдельными формами часто нечетки, существование самих форм ни у кого сомнения не вызывает.