Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №26/2001

Формы рельефа, созданные эндогенными процессами

Рис. 6. Относительная высота горы неодинакова
Рис. 6. Относительная высота горы неодинакова
с разных сторон

 

Некоторые словари определяют горную цепь не как синоним хребта, а как ряд хребтов, продолжающих друг друга и разделенных пониженными перемычками. Иногда хребтом называют сильно вытянутую горную систему («Уральский хребет»), но такое употребление термина считается нестрогим, потому что любая подобная система состоит из ряда параллельных хребтов.

 

Рис. 7. На месте разрушенной антиклинальной складки повышенной осталась лишь ее центральная часть
Рис. 7. На месте разрушенной антиклинальной складки повышенной осталась лишь ее центральная часть, где выступают более устойчивые породы и гребешки вдоль выходов устойчивых пород
Перспективный аэрофотоснимок.
По В.Г. Бондарчуку

 

Одно из самых страшных по силе землетрясений ХХ века прошло практически незамеченным: эпицентр его располагался там, где население очень редкое; может быть, не пострадал вообще никто. Но в рельефе Северо-Муйского хребта это землетрясение, произошедшее в 1957 г., натворило много бед: рельеф выглядит беспорядочным, разрушенным.

 

УВЕЛИЧИТЬ
Рис. 8. Кордильеры в Калифорнии. Хребты в основном параллельны друг другу и побережью, речные долины имеют то же направление, хотя крупные формы рельефа не одновозрастны, хребты не везде соответствуют осям антиклинальных складок
Космический снимок

 

Рис. 9. Формы, образованные застывшей лавой
Рис. 9. Формы, образованные застывшей лавой
в результате извержения Везувия в 1932 г.

 

Рис. 10. Впадина Мертвого моря
Рис. 10. Впадина Мертвого моря.
Из Тивериадского озера, расположенного севернее в пределах того же грабена, по его осевой части течет в Мертвое море река Иордан
Космический снимок

 

Рис. 12. Вулкан Фудзи — священная гора японцев
Рис. 12. Вулкан Фудзи — священная гора японцев
Гравюра японского художника Хокусая (1760—1849) из цикла «36 видов Фудзи»

 

Рис. 13. Разрез лакколита

В результате поднятия земной коры создается возвышенность. Складчатость образует горы.

Гора — это положительная форма рельефа, возвышающаяся над окружающей местностью на 200 м или более; если меньше, то это холм. Но это формальный, чисто количественный критерий. На самом деле нет никакого резона называть по-разному две совершенно одинаковые формы рельефа, если высота одной из них 195, а другой — 205 м, тем более что подошва одной и той же формы может проходить на разных абсолютных отметках и ее относительная высота с разных сторон будет различной (рис. 6). Лучше взять другой признак, хотя и он небезупречен: склоны горы круче, чем склоны холма, гора имеет более четкую подошву склонов.

Употребляя слова «горы», мы подразумеваем обычно не несколько отдельных гор, не просто множественное число, а собирательное значение этого слова. Горы, горная страна, горная система — это обширный, высоко поднятый над окружающими равнинами и резко расчлененный участок земной поверхности, имеющий значительные перепады высот. В высоту горы могут достигать нескольких километров. Горы могут быть отделены от прилегающих равнин четкой подошвой склона или иметь предгорья — переходную полосу с высотами, меньшими, чем у гор.

Обычно горная страна представляет собой систему горных хребтов и долин.

Горный хребет, горная цепь — это линейно вытянутая положительная форма рельефа с четко выраженными склонами, расходящимися в обе стороны от осевой части хребта — его гребня. Гребень хребта может быть острым, зубчатым (особенно в высокогорье), а может — сглаженным, выровненным. Отходящее в сторону от хребта ответвление — это отрог.

Термины гора, горная страна, хребет, отрог означают только сами формы рельефа вне зависимости от того, какими процессами они образованы. Происхождение же их может быть различным.

Первоначально складки, обращенные выпуклостью вверх (антиклинальные), соответствуют хребтам, обращенные выпуклостью вниз (синклинальные) — долинам. В дальнейшем все более проявляется влияние экзогенных процессов, а они не смотрят на то, какая порода древнее, какая — моложе, они разрушают те участки, которые разрушению легче поддаются; тектонические формы постепенно замещаются структурными. Самыми высокими точками рельефа оказываются не те, что были подняты тектоническими процессами, а те, что уцелели от разрушения; местами наблюдается даже инверсия рельефа (от лат. inversio — переворачивание, перестановка) — соответствие положительных форм синклиналям или грабенам (участкам земной коры, которые опущены по разломам), а отрицательных — антиклиналям, горстам (поднятым по разломам участкам).

Бывает и так: хребет практически уничтожен, разрушен, выступают лишь участки, где выходят на поверхность более устойчивые горные породы (рис. 7).

Таким образом, хорошее совпадение форм рельефа и тектонических структур — хребты соответствуют антиклиналям, долины идут по осям синклиналей — свидетельствует о молодости тектонического рельефа. Увидеть чистый, не нарушенный тектонический рельеф практически невозможно: даже на самых молодых формах всегда есть следы деятельности экзогенных процессов.

В то же время направление даже самых древних хребтов и разделяющих их понижений обычно наследует направление древних складчатых структур, потому что слои прочных пород залегают в основном параллельно осям складок (рис. 8).

Обширные понижения в горах могут возникнуть, если не захвачен процессом горообразования какой-то участок земной коры; обычно это более устойчивый участок, претерпевший складчатость в геологически давние времена или просто сложенный труднодеформируемыми породами. Таковы, например, Таримская котловина на северо-западе Китая, Ферганская котловина в средней Азии.

Значительные впадины образуются в грабенах, в особенности в рифтовых областях, где земная кора испытывает растяжение. В таких котловинах часты глубокие озера. Так, в рифтовом грабене лежит Байкал, на юго-западном продолжении того же рифта — озеро Хубсугул в Монголии, котловины, продолжающие Байкальский рифт к северо-востоку и далее к востоку. В рифтовых впадинах лежат Великие африканские озера Ньяса, Танганьика, Туркана (но не Виктория — сравните его очертания с очертаниями перечисленных озер и убедитесь: это тектоническая впадина, но не рифт). Огромную рифтовую впадину представляет собой котловина Красного моря, а далее к северу расположены грабены меньшего размера, один из которых занят Мертвым морем (рис. 10).

Сильное землетрясение может произвести значительные изменения земной поверхности. По разломам земной коры происходит смещение ее блоков, и там, где раньше было ровное место, возникает обрыв. В горах происходят обвалы и оползни. Следует, однако, помнить, что землетрясение — это не самостоятельный вид движения земной коры, а только внешнее проявление горообразования, иногда вулканизма.

В результате вулканизма на земной поверхности возникают вулканические горы — обычно правильной конической формы, иногда в виде купола с пологими склонами; форма вулканов зависит от вязкости магмы, вязкость, в свою очередь, зависит от химического состава магмы. По химическому составу различают кислую, среднюю, основную и ультраосновную лаву; в кислой лаве содержится до 3/4 кремнезема, в ультраосновной — не более половины. Лава тем более вязкая, чем она более кислая; основная и ультраосновная лава жидкая, легко растекается. Иногда образуются целые вулканические нагорья. Изливающаяся лава очень быстро застывает, часто поверхность застывшей лавы бывает неровной, с бороздами и буграми. Излияния жидкой основной и ультраосновной магмы образуют мощные покровы базальтов, диабазов и других пород, занимающих обширные площади — в тысячи квадратных километров (рис. 9).

В том месте, где лава, вулканический пепел, вулканические бомбы выбрасываются на поверхность, постепенно вырастает возвышенность из этого изверженного материала. Если лава основная или ультраосновная, она легко растекается, возвышенность получается пологая; таковы вулканы Гавайских островов. Кислая лава образует купола, нагромождения, извержения таких вулканов нередко происходят в виде взрывов. А средний состав лавы благоприятствует тому, что образуются вулканы нередко очень правильной конической формы (рис. 11, 12). В строении такого вулкана чередуются слои застывшей лавы и выброшенного из вулкана обломочного материала.

Рис. 11. Конус вулкана Вилючинская сопка

Рис. 11. Конус вулкана Вилючинская сопка на Камчатке
Космический снимок

Внедрение магмы в земную кору может вызвать поднятие вышележащих слоев. Образуются горы-лакколиты (рис. 13).

Разрушение лакколитов экзогенными процессами постепенно удаляет осадочные породы, покрывающие лакколиты, и магматическое ядро их выходит на поверхность (рис. 14).

Рис. 14. Северный Кавказ. Панорама лакколитов минераловодской группы

Рис. 14. Северный Кавказ. Панорама лакколитов минераловодской группы
Рис. Н.А. Гвоздецкого

Медленные поднятия и опускания земной коры лишь в небольшой степени оказывают непосредственное влияние на рельеф. Но изменения уровня моря сказываются на экзогенных процессах, наступление моря вызывает осадконакопление, после отступления моря обнажается уже не та суша, которая была ранее затоплена.

Спонсор публикации статьи: архитектурно-строительное объединение «ИНТЕКС» предлагает услуги по архитектурному проектированию и строительству загородных домов, вилл и усадеб. Воспользовавшись предложением компании «ИНТЕКС», Вы сможете заказать проекты коттеджей в стиле различных исторических эпох. Современные строительные и отделочные материалы, соблюдение всех технологий строительства, максимальное внимание к желаниям заказчика, профессионализм и большой опыт успешной работы специалистов компании, обеспечат получение услуг соответствующих самым высоким стандартам качества и надежности. Подробнее ознакомиться с предложением и каталогом проектов можно на официальном сайте компании «ИНТЕКС», который располагается по адресу http://www.intexhome.ru