Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №26/2001

ТЕМА НОМЕРА:

ФОРМЫ РЕЛЬЕФА

Часть I

К.С.ЛАЗАРЕВИЧ

ВЫВЕТРИВАНИЕ

Экзогенные процессы начинаются с подготовки горных пород к переносу, с их разрушения. Горные породы, залегающие на поверхности или близ нее, подвергаются воздействию солнечных лучей, воды, воздуха, организмов.
Из-за неравномерного нагревания порода растрескивается; особенно способствует этому замерзание воды, попавшей в трещины (объем льда больше объема воды). Вода — хороший растворитель для многих веществ, и в верхних слоях горных пород, особенно при высокой температуре, происходят, обычно с участием атмосферного воздуха, химические реакции окисления, замещения, реже — восстановления. Корни растений способствуют расширению щелей между частицами породы и проникновению туда воды и воздуха, а вещества, выделяемые животными и растениями, участвуют в химических реакциях. Все эти процессы разрушения и изменения приповерхностных пород называются выветриванием.

Термин выветривание общепринят, но следует помнить, что по существу он не совсем точен: ветер играет в этих процессах незначительную роль. Характерно, что по-французски этот процесс называется alteration, то есть просто «изменение», по-английски — weathering, от слова weather — «погода», по-немецки — тоже от слова «погода». Есть основание полагать, что в русскую терминологию это слово пришло как не очень удачный — лишь по созвучию — перевод немецкого Verwitterung, в котором немец ясно различает Wetter — «погода», а русскому слышится «ветер».

Разрушение, измельчение породы без изменения ее химического состава называется физическим выветриванием, а процесс изменения состава породы (реакции окисления, восстановления, замещения) — химическим выветриванием. Упоминаемое нередко в учебниках и справочниках морозное выветривание (разрушение породы при замерзании попавшей в трещины воды) — это один из видов физического выветривания. Выделяют также биологическое выветривание, но оно в основном сводится к физическому и химическому воздействию организмов на горные породы.
Физическое выветривание особенно широко распространено там, где происходят быстрые и большие перепады температуры (пустыни) или часты переходы температуры через 0 °С, то есть вода часто замерзает, а затем лед снова тает (приполярные или высокогорные области). В тех и других природных условиях растительность сравнительно мало защищает горные породы от резких изменений температуры.
Для химического выветривания благоприятны высокие температуры и наличие достаточного количества воды; эти условия характерны для влажных областей умеренного пояса и особенно для влажного экваториального пояса. Густая растительность не только не препятствует химическим реакциям, но ускоряет их, включая в процесс органическое вещество.
Собственно выветривание не создает форм рельефа, оно только подготавливает материал к переносу. Поэтому широко распространенное название «формы выветривания» применительно к причудливым скалам, встречающимся в горах, не совсем правильно. Характер выветривания различен, он зависит от пород, которыми сложены эти скалы, от их трещиноватости; но сама форма скал создается только вследствие того, что частицы, отделившиеся в результате выветривания от основного массива, падают, выдуваются ветром, смываются водой, словом, смещаются, а это уже в процесс выветривания не входит.

Скала Труба Дьявола в Великобритании — пример того,
что обычно называют формами выветривания.
Известняк подвергся воздействию морозного выветривания,
а затем обломки были удалены, осталась часть,
наименее затронутая выветриванием

Спонсор публикации статьи: компания «Ваш репетитор» - профессиональное сообщество частных репетиторов России. Если Вы ищите услуги квалифицированного педагога, то больше не надо вводить в поисковые интернет системы такие запросы, как «репетитор недорого», пытаясь найти достойное предложение в результатах поиска. На страницах сайта компании «Ваш репетитор», который располагается по адресу http://repetitors.info/, Вы найдете большое количество анкет репетиторов по самым различным предметам. Подробная информация, представленная в анкетах педагогов, и отзывы других учеников, помогут найти преподавателя, устраивающего Вас своим профессионализмом, и ценами на услуги. А так же Вы всегда можете оставить заявку на поиск педагога, и специалисты компании «Ваш репетитор» бесплатно подберут подходящего специалиста.