Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №27/2001

Формы рельефа, созданные живыми организмами

Есть формы рельефа, которые обязаны своим существованием живым организмам, но не связаны с накоплением значительного количества вещества органического происхождения. Так, густые заросли прибрежных растений, например мангровые леса на побережьях тропических морей, способствуют оседанию среди них илистого и песчаного материала, приносимого впадающими по соседству реками и перемещаемого вдоль берега течениями. Благодаря этим процессам происходит быстрое нарастание суши, а растительность проникает все дальше в сторону моря, захватывая все новые обмелевшие прибрежные пространства.

 

Рис. 57. Различные виды кораллов
Рис. 57. Различные виды кораллов
Рис. 57. Различные виды кораллов

 

Норы животных (сусликов, сурков, кротов) и характерные земляные выбросы возле них могут быть характерными формами нанорельефа степей, где этих животных очень много. По берегам рек строит гнезда ласточка-береговушка, вырывая для них норы в обрывах рыхлых пород.

 

Гнезда термитов (белых муравьев) — термитники — характерны для тропических областей с сухим периодом года (в Африке, Австралии). Это узкие крутосклонные глиняные конусы, встречающиеся поодиночке или группами; высота их может достигать 5—7 м.

На суше такие формы обычно невелики и относятся к категориям микрорельефа и нанорельефа. Это болотные кочки, сурчины (норы сурков и других небольших млекопитающих вместе с характерными выбросами земли из этих нор), в тропических странах — термитники. В умеренном поясе большие площади занимают болота с торфяными грядами; высота гряд невелика — обычно до 0,5 м, иногда несколько больше, но гряды могут быть вытянуты на сотни метров и на километры и хорошо видны на аэро- и космических снимках.

Несравненно больше роль живых организмов на берегах морей. Растительность (тростник, солянки, а в тропиках мангровые леса) селится на отмелых местах, препятствует абразии и способствует аккумуляции наносов; воздействие ее, таким образом, значительно, но пассивно, она лишь замедляет одни процессы и ускоряет другие.

Активно проявляют себя в тропической зоне организмы-рифостроители, прежде всего мадрепоровые кораллы (рис. 57) и известковые водоросли. Рифостроители усваивают растворенный в морской воде кальцит и строят из него свои скелеты. Скопления отмерших и развивающихся рифостроителей образуют известковую горную породу, называемую коралловым известняком, из которого и образуются рифовые постройки, или, как их чаще называют, коралловые рифы. Рифообразующие организмы могут существовать лишь при сравнительно высокой температуре воды (не ниже 18—20°, то есть в тропиках), при достаточно хорошей освещенности, то есть до глубины 40—50 м, и солености в пределах 27—38‰. Мощность кораллового известняка и соответственно высота коралловых рифов над морским дном часто намного превосходит 50 м, что может быть объяснено только тектоническим опусканием берегов.

Коралловые рифы могут располагаться у берега (окаймляющий риф) или на значительном расстоянии от него (барьерный риф), а также в пространстве между окаймляющим и барьерным рифами (лагунные рифы). Самое большое коралловое сооружение — Большой Барьерный риф, протянувшийся вдоль северо-восточного берега Австралии более чем на 2000 км, ширина его от 2 до 150 км.

6_3.jpg (35178 bytes)

Рис. 58. Коралловый риф вокруг острова Борабора (острова Общества на юге Тихого океана)
Космический снимок

Вокруг многих островов в океане (чаще всего эти острова вулканические) образовались коралловые рифы (рис. 58). Опускание океанического дна
привело к тому, что часть из них ушла под воду, но постоянное нарастание коралловых построек не позволило островам исчезнуть совсем: над водой возвышается кольцеобразный коралловый риф, иногда замкнутый, чаще разорванный, окаймляющий мелководную лагуну. От мальдивского слова атолу, означающего этот тип островов, произошел и европейский термин для их обозначения — атолл.

Спонсор публикации статьи: компания «Кредитный Эксперт» предоставляет услуги профессиональной помощи в получении кредитов. Воспользовавшись предложением компании «Кредитный Эксперт», Вы сможете в короткие сроки и на выгодных для Вас условиях получить потребительский кредит наличными . Подробнее ознакомиться с предоставляемыми услугами, а так же оставить онлайн заявку на получение кредита можно на официальном сайте компании «Кредитный Эксперт» http://1001credit.ru/