Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №37/2001

Потеря

Промышленник, мирохозяйственник

Н.В. Алисов
Н.В. Алисов
1921—2001

Совсем еще недавно география промышленности была стержневым направлением экономической географии. Когда на геофаках училось нынешнее поколение сорокалетних, все остальные темы — население, сельское хозяйство, слабо пробивавшиеся ростки социальной и культурной географии — казались семечками, забавой в сравнении с настоящим: промышленностью. Это было серьезное знание, труднейшие экзамены. И если еще «банальные» металлургию или целлюлозно-бумажную отрасль с их более или менее стандартным набором процессов знать дано многим, то сложные отрасли, такие как, например, химическая промышленность, были и остаются высшим пилотажем. Быть хорошим специалистом по химпрому, то есть быть одновременно химиком, экономистом, инженером, технологом и оставаться при этом географом, может лишь человек с недюжинным умом, мощной систематизационной памятью, великим трудолюбием.

Отвоевав и закончив с правительственными наградами Великую Отечественную войну, Николай Васильевич Алисов пять лет учительствовал и вполне познал стезю школьного географа. Потом заведовал кафедрой экономической географии в Курском пединституте, а в 1959 г. всерьез начал тот путь, который сделал известным его имя, — путь глубокой специализации по географии и экономике промышленности. В 1959—1972 гг. Н.В. Алисов работал в Институте технико-экономических исследований Министерства химической промышленности СССР. Опытным, знающим промышленником он в 1972 г. пришел на работу в Московский государственный университет, где длительное время возглавлял кафедру экономической географии зарубежных социалистических стран (ныне кафедра географии мирового хозяйства).

Когда в начале 90-х годов создавалась «География» с заложенными в ее концепцию лиричностью, легким эпатажем, выраженной гуманитарно-географической доминантой, мы и предполагать не могли, что промышленник, хозяйственник, суховатый на первый взгляд профессор с таким вниманием и заинтересованностью отнесется к нашей газете. Николай Васильевич сам проявил инициативу публикации в «Географии» серии статей, притом не только по традиционным отраслям промышленности*, но и по новейшим, определяющим технический прогресс направлениям мирового хозяйства**. Вспоминая свой учительский опыт, зная, как не хватает учителям новой, актуальной информации по экономической географии, Н.В. Алисов регулярно присылал свои статьи в газету, сам — нисколько не кичась заслугами, званиями, возрастом — приходил в редакцию, направлял к нам своих учеников, владеющих интересной информацией. В частности, по его инициативе «География» выпустила первый отраслевой спецномер «Алюминиевая промышленность мира» (№ 17/98), за которым потом последовали уже и выпуски по меди, золоту, никелю, черным металлам.

Николай Васильевич, как истинный постоянно развивающийся ученый, не замыкал свои исследования только промышленными вопросами. Он много писал и об отраслях мирового хозяйства, не связанных с непосредственным материальным производством***. Отраслях, которые еще совсем недавно казались нам лежащими вне предмета географии и значимость внимательного географического изучения которых страна сегодня постигает на собственном опыте. В этом отношении Н.В. Алисов выступил как новатор в современной географии, а быть новатором на восьмом десятке может не всякий.

Отраслевик, он хорошо знал страны, особенно страны социализма. И наши читатели видели его статью в подборке материалов по Китаю****.

Школьный учитель, университетский профессор, постоянный автор «Географии» ушел из жизни 20 сентября 2001 г., оставив нам свои статьи.


* Н.В. Алисов, А.М. Валькова. Мировое производство текстильных волокон//География, № 23, 25, 27, 29/99.
** Н.В. Алисов. География электронной промышленности мира//География, № 15/95. Н.В. Алисов, Л.В. Мазо. Биоиндустрия//География, № 11/2000. Н.В. Алисов, Л.В. Мазо. Биоиндустрия мира: главные регионы//География, № 12/2000.
*** Н.В. Алисов, Т.М. Валькова. География мировой электросвязи//География, № 10, 12/97. Н.В. Алисов, Т.М., Валькова. Региональные особенности мировой связи//География, № 22, 24/97. Н.В. Алисов. Внешняя торговля//География, № 11/99. Н.В. Алисов. Мировая торговля услугами//География, № 13/99. Н.В. Алисов. География мировых финансов//География, № 15/99.
**** Н.В. Алисов. Место и роль страны [Китая] в мировом хозяйстве//География, № 36/99 (спецвыпуск: Китайская Народная Республика).