Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №38/2001

Мнение читателя

№ 29: «Заметить крупицы передового опыта»

А.Ф. ДАВЫДОВ,
учитель географии школы № 1963
Юго-Западного административного округа
г. Москва

В рубрике «Географические новости» заслуживает внимания статья «На Каспии создается новое пароходство...». Данная рубрика всегда вызывает большой интерес, так как она предлагает учителям то, чего часто нельзя найти в других источниках: свежую географическую информацию. Это очень важно особенно для уроков экономической географии — наиболее динамичной из географических наук. Именно поэтому подробно изучил статью «Каспий—Европа» В.П. Максаковского.

Небезынтересна рубрика «Я иду на урок», в которой напечатаны и тесты, и рекомендации для наиболее эффективного усвоения материала учащимися, и методические разработки учителей. Крупицы передового опыта есть у каждого учителя, их надо вовремя заметить, проанализировать, возможно, использовать в своей работе, чтобы не открывать давно открытое, а двигаться дальше, опираясь на известное. Спасибо коллегам, что они делятся с нами своим опытом.

Необходимого учителю материала в номере много, но хотелось бы, чтобы газета продолжила печатать цифровые материалы о природных ресурсах и отраслях хозяйства мира и отдельных стран. Очень эффективно использовать их для оформления стенда «Сегодня на уроке».