Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №41/2001

МНЕНИЕ ЧИТАТЕЛЯ

 

№ 33: «Понравилась подборка демографических показателей»

Разъяснения к таблице

«Демографические показатели стран мира, 2000 г.», напечатанной в № 33

В № 33 «Географии» сразу привлекла внимание демографическая статистика по странам мира. Это произошло по ряду причин. Во-первых, использованы данные на «свежий» 2000 г. (наш географический факультет МПГУ располагает лишь справочниками «Страны мира» 1999 г. издания, но сведения там приведены на более ранние годы). Во-вторых, таблица удобно сверстана для работы на занятиях со школьниками и студентами, ее можно вывешивать на доску, можно сравнивать показатели стран, имея все листы таблицы перед глазами. В-третьих, интересны наглядные картосхемы, показывающие лидеров и аутсайдеров по различным демографическим показателям. Мне кажется, что предложенный в номере демографический материал самодостаточен и не требует в дополнение к себе аналитической статьи. Читатели, а также работающие на занятиях школьники или студенты должны сами уметь анализировать массивы статистических данных.

Статья Д.В. Зайца «Ахтырка — “Сибирь” Украины» (с. 3—10) мне показалась интересной. Любопытно было узнать о небольшом городе, сыгравшем немалую роль в истории страны (ранее не знала того факта, что Денис Давыдов был командиром Ахтырского гусарского полка). Получилась очень симпатичная комплексная характеристика небольшого украинского города, о существовании которого, не будь этой статьи, мы бы и не догадывались. К этому материалу есть лишь одно замечание: большинство фотографий настолько мелкие, что впору для их просмотра вооружаться лупой.

Рекомендации по организации и проведению эксперимента по совершенствованию структуры содержания общего образования (с. 23—29) я так и не смогла прочитать до конца. Этот специальный текст предназначен для своего круга потребителей. Рецензия профессора С.Н. Раковского на новый учебник по геополитике и политической географии (с. 30—32) построена столь выразительно, что появилось желание поближе познакомиться с рецензируемой книгой.

В заключение мимолетного взгляда на № 33 поделюсь соображениями о новом формате газеты. По-моему, он не всегда удобен, так как часто под рукой не оказывается никакого режущего предмета, а читать газету, путаясь в полосах и пытаясь найти продолжение нужной статьи, довольно дискомфортно.

С.Г. Толкунова, преподаватель кафедры   экономической и социальной  географии МПГУ

Многими нашими читателями подборка демографических показателей по странам мира была встречена с большим интересом, свидетельством чему может быть хотя бы приведенный выше отзыв С.Г. Толкуновой. Однако ряд откликов, полученных «Географией», говорят о том, что некоторые из приведенных в таблице данных нуждаются в комментариях. Попробуем разъяснить ряд «темных мест» таблицы, которые, возможно, и не появились бы, будь «шапочные» формулировки более четкими и исчерпывающими.

1. Под удельной численностью внешних мигрантов понимается сальдо внешних миграций за указанный год. Если показатель, приведенный в таблице, положительный, то в стране в 2000 г. преобладала иммиграция, если же отрицательный — эмиграция. Ноль в этом столбце свидетельствует о равновесии эмиграционных и иммиграционных потоков.

2. Отношение численности пожилых людей (старше 60 лет) к численности детей (младше 14 лет) выражено в процентах. При этом на преобладание пожилых возрастов указывают показатели, превышающие 100%. Наоборот, чем больше в стране детей относительно пожилого населения, тем цифра в этом столбце будет меньшей.

3. В трех последних столбцах таблицы приведены цифры средней ожидаемой продолжительности жизни среди всего населения, среди мужчин и среди женщин. При этом стоит учитывать, что в международной практике этот показатель рассчитывается как прогнозное значение срока жизни людей, рожденных в год проведения оценки. Таким образом, американские демографы полагают, что среднего возраста в 67,2 года достигнут не все жившие в прошлом году россияне, а лишь россияне 2000 года рождения.

Редакция «Географии»