Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №42/2001

300 лет преподавания географии в России

География для будущих поколений

Конференция в Якутске

А.И. ДАНЬШИН

Работает конференцияРаботает конференция
Фото с сервера Якутского госуниверситета www.ysu.ru

С 10 по 12 октября в Якутске прошла научно-практическая конференция «География для будущих поколений», посвященная 300-летию начала преподавания географии в качестве учебного предмета. Эта дата почему-то оказалась забытой географической общественностью. А ведь, действительно, по указу Петра I в 1701 г. в Москве открылась навигацкая школа, где одним из предметов была география.

Конференция была организована Министерством образования Якутии (министр Е.И. Михайлова, начальник управления среднего и среднего специального образования В.М. Саввинов), биолого-географическим факультетом ЯГУ (декан Б.Н. Пестряков), Институтом повышения квалификации работников образования (зав. кабинетом географии Н.И. Пахомов), Якутским филиалом Русского географического общества (председатель Г.Н. Саввинов).

Со всех улусов республики на это мероприятие съехались учителя. Поначалу провести конференцию планировалось несколько раньше, в период школьных каникул, но все получаемые бюджетом средства уходили на восстановление пострадавших от небывалого наводнения городов. Поэтому мероприятие перенесли, но и сейчас, к сожалению, не все учителя смогли приехать и рассказать о своей работе. Присутствовало, однако, более 300 из 612 учителей географии республики.

В первый день конференции приехавшие ученые из Москвы и Санкт-Петербурга прочитали лекции по методике преподавания географии, проведению олимпиад различного уровня, ознакомили с новейшими изменениями социально-экономического положения России, рассказали о новейших учебниках и перспективных планах издательств.

Во второй день после открытия конференции на пленарном заседании с докладом о школьном географическом образовании выступила министр образования республики Е.И. Михайлова. Заведующий кафедрой географии ЯГУ Г.Н. Максимов рассказал о проблемах и перспективах географического образования в республике, а президент Российской ассоциации учителей географии А.А. Лобжанидзе сделал сообщение о концепции географического образования в 12-летней школе.

В фойе Дворца детства была развернута выставка работ школьных географических и краеведческих кружков: удивительные фотографии и видеофильмы, привезенные из походов, различные поделки из природного материала, коллекции минералов, карты и маршруты походов. Были выставлены методические разработки уроков, аудио- и видеоматериалы для проведения занятий. Свою продукцию представили книжные и картографическое издательства республики.

Секционные заседания были посвящены перспективам географического образования в Якутии, национально-региональному компоненту, новым педагогическим технологиям в обучении, проблемам внешкольного образования. Многие учителя представили оригинальные разработки по всем направлениям географического образования, выступили с предложениями концептуального характера по развитию географического образования в республике.

В третий день лучшие учителя республики давали открытые уроки (мастер-классы).

Итогом работы конференции стала концепция географического образования в республике, выработаны также рекомендации различным организациям, начиная от министерства и заканчивая школами.

На торжественном закрытии конференции выступил Президент Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаев. Он вручил лучшим учителям республики президентские гранты.

Теперь у преподавателей географии Якутии есть свой профессиональный приз «Хрустальный глобус», вручаемый за весомый вклад в развитие географического образования в республике. Учителям и преподавателям вузов, отличившимся в преподавании краеведения, будут вручаться премии им. С.Е. Мастахова*. На закрытии конференции впервые награждали этими призами. Большой группе учителей были вручены знаки заслуженных учителей Республики Саха (Якутия).

Начинание якутских коллег достойно того, чтобы пропагандироваться по всей стране. Заметим, что Якутия — самый большой по территории субъект федерации, и из ее дальних уголков не так-то легко добраться до республиканского центра. Но руководство республики пошло на такие затраты, чтобы географы республики смогли обсудить важнейшие вопросы, встающие перед профессиональным сообществом в ХХI веке. Давайте попытаемся провести такие же конференции в каждом регионе страны.


* Семен Егорович Мастахов — известный краевед, кандидат географических наук, заведующий кафедрой географии биолого-географического факультета ЯГУ, председатель Якутского филиала Географического общества СССР.