Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №42/2001

МНЕНИЕ ЧИТАТЕЛЕЙ

№ 34: «Уникальные данные о тепловой энергетике»

В.Я. РомВ целом материалы номера достаточно интересны, начиная с вопросов тепловой электроэнергетики, занимающих основную часть газеты. Впервые подробно оценены региональные особенности потребления топлива на каждой ГРЭС и ТЭЦ за 1990—1998 гг. Статья дополнена табличными данными по количеству сжигаемого тепловой энергетикой угля, природного газа и мазута. Обобщения, приведенные в табл. 12, выявляют группировки регионов России по структуре топливного баланса и объему потребляемого топлива. Наконец, в таблице на с. 24—26 можно увидеть уникальные данные о мощности теплоэлектростанций России в 1999 г. К материалу о тепловой энергетике можно было бы добавить характеристику тенденций последних лет, а именно сказать об увеличении доли угля и снижении доли газа. Например, даже на Шатурской ГРЭС вновь в качестве топлива стал использоваться торф.

Хороша географическая характеристика города Чаплыгина—Раненбурга, сделанная В.И. Евдокимовым. Здесь можно было бы упомянуть, что Раненбург — это родина известного российского географа Н.П. Никитина, а также написать о Путевом дворце Петра I, построенном в 1695 г. Еще в отношении этой статьи можно отметить, что в Липецком энциклопедическом словаре (издание 1994 г.) годом образования поселения значится 1638-й, а не 1648-й.

Традиционная рубрика «Я иду на урок» повествует о начале нового тура конкурса методических находок, востребованных на уроках географии. Неплохой вариант урока подготовлен Т.М. Мельниковой из казахстанского Лисаковска. Вызывает интерес материал, взятый из «Независимой» и «Литературной» газет, рассказывающий о проекте транзита аммиака из Тольятти на Таманский полуостров вместо существующего украинского варианта маршрута. Любопытна подборка в «Хрестоматии», материалы которой посвящены межконтинентальным миграциям и созданию водного хода из Оки в Дон.

В.Я. Ром, профессор кафедры   экономической и социальной  географии МПГУ, автор учебника по географии населения и хозяйства России для 9-го класса средней школы

№ 35: «Приятно составить собственное мнение»

М.В. РЫБАКОВАДанный номер газеты заслуживает подробного прочтения, поскольку представленный материал дает возможность составить целостную картину о России. Подборка геополитических, социально-экономических, физико-географических очерков о территории нашей страны, ее значении в мировом сообществе представляет собой систему различных точек зрения на процессы, происходящие в современном мире, и на роль России в этих процессах. Приятно, прочитав разносторонне освещенные вопросы по теме, составить свое собственное мнение.

Помимо научных публикаций, в номере можно найти массу методических разработок, которые, как показывает личный опыт, оказываются весьма полезным подспорьем в нелегкой работе учителей географии.

В номере, кроме всего перечисленного, представлены традиционные для еженедельника статистические данные, отражающие современное состояние отраслевых структур промышленности и сельского хозяйства.

Приятно и полезно читать диалоговое издание, поскольку выпуск содержит предложения и приглашения к участию в проектах, выступлениях со своими наработками и материалами на полосах газеты.

Считаю, что у газеты, как модно говорить, большое будущее: издание профессионально ориентировано, гибко реагирует на изменения в «географической оболочке» и полезно для всех, кому интересна география.

Спасибо мудрой инициативе С.Л. Соловейчика.

М.В. РЫБАКОВА, студентка V курса МПГУ