Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №42/2001

ВЫРЕЖЬТЕ И СКЛЕЙТЕ

 

Земной икосаэдр

Сделать самому глобус — дело чрезвычайно трудное, а в школьных условиях — практически невозможное. Но можно и не решая столь сложную задачу получить «эффект глобуса» в первом приближении. Склеивая
по выкройке или создавая самостоятельно земной икосаэдр, ученик замыкает в своем сознании недостающее познавательное звено между плоской картой и объемным земным шаром.

Получить точную развертку поверхности земного шара на плоскости невозможно, это знают все. Но довольно хорошее приближение к реальной форме Земли дает икосаэдр — двадцатигранник, состоящий из равносторонних треугольников, самый многогранный из пяти известных математикам правильных многогранников (остальные имеют 4, 6, 8 и 12 граней). Построена развертка так.

На земном шаре взяты две параллели — 30° северной и южной широты. Расстояние от каждой из них до полюса своего полушария — 60°, между ними — тоже 60°. На северной из этих параллелей отмечены точки через 1/5 полного круга, или 72°: на пересечении с меридианами 32, 104 и 176° в. д. и 40 и 112° з. д. На южной параллели точки отмечены на пересечениях с меридианами, проходящими точно посредине между названными: 68 и 140° в. д. и 4, 76 и 148° з. д. Пять точек на параллели 30° с. ш., пять — на параллели 30° ю. ш. и два полюса Земли и составят 12 вершин многогранника.

Нажмите для увеличения (30 Kb)
Развертку рекомендуется предварительно наклеить на плотную бумагу.
Очевидно, что как бы аккуратно вы ни обращались с икосаэдром, грани будут иногда вминаться внутрь. Поэтому при склейке рекомендуем оставить маленькое отверстие, тогда вы всегда сможете выправить «земной многогранник» тонким стержнем (например, разогнутой скрепкой).

Возьмем 20 равносторонних треугольников и выложим из них фигуру, которая изображена на рисунке. Пять верхних треугольников образуют зубцы, направленные вверх, десять в среднем ряду уложены плотно, пять нижних образуют зубцы, направленные вниз. Если эту фигуру вырезать и согнуть по сторонам треугольников, получится правильный двадцатигранник. На рисунке предусмотрительно показаны даже клапаны для склейки.

Изображение на контурных картах мира многих глобальных процессов затруднено тем, что карты неизбежно имеют разрывы. Глобусы, на которых можно что-то рисовать, у нас не применяются. Сделайте копии (покрупнее, на плотной бумаге!) приводимого рисунка, склейте многогранники и демонстрируйте основные литосферные плиты, общую циркуляцию атмосферы, глобальную систему океанических течений, мировую картину географической зональности — да что угодно.

Возможно, вы захотите иметь белое, контурное изображение — на нем легче рисовать. В этом случае лучше не делать фотокопию или ксерокопию, а перерисовать контуры на чистую бумагу. Для этого обязательно сначала постройте сетку из двадцати равносторонних треугольников и перерисовывайте каждый треугольник самостоятельно. И не забудьте про клапаны для склейки.

К.С. Лазаревич