Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №43/2001

Я иду на урок

Страны и народы

Викторина

С.В. РЫЖОВА, В.А. РЫЖОВ
Пос. Ферзиково Калужской обл.

Викторина может быть использована для организации общественного смотра знаний, школьных вечеров, семинаров по изучению опыта внеклассной работы, методической недели в школе. В игре принимают участие две-три команды произвольной численности. Цель игры — определить название страны, используя сведения о ней. Ведущий приводит пять характеристик страны. Если страна правильно названа по первой характеристике, команда получает 5 баллов, по второй — 4, по третьей — 3, по четвертой — 2 и по пятой — 1 балл.

Страна № 1

1. Государство, о котором идет речь, обладает самой протяженной береговой линией в мире и занимает первое место в мире по запасам леса на одного жителя.

2. Изображение бобра не вошло в герб этой страны, тем не менее оно часто встречается на ее почтовых марках, а на политических рисунках и карикатурах бобр олицетворяет жителя страны, как «трудолюбивое, предприимчивое и неагрессивное существо».

3. На территории этой страны находится Северный магнитный полюс, который является центром северных сияний, поэтому северное сияние в ней можно видеть даже на широте 45° с. ш.

4. Дерево, лист которого красуется на государственном флаге этого государства, растет только в его юго-восточной части, занимающей всего 5% территории страны, правда проживают там 2/3 всех ее жителей.

5. 85% населения этой, традиционно считающейся северной, страны живет южнее широты Киева. Свою страну они называют «неамериканской Америкой» и считают себя более европейцами, чем американцами.


Ответ: Канада.


Страна № 2

1. В этой европейской стране, благодаря чужеземному завоеванию, сохранились в Средние века связи с Востоком, античные памятники, манускрипты.

2. Представителей основного народа этой страны, родившихся в заокеанских колониях, на родине называют креолами.

3. Южная провинция этой страны получила свое название в честь германского племени вандалов, а столица этой области, благодаря творениям Моцарта и Бомарше, известна даже людям, мало знакомым с географией.

4. Говорят, что город, являющийся столицей этой страны, рождает художников потому, что над ним почти всегда безоблачное небо. Именно ему принадлежит рекорд по количеству ясных дней среди столиц европейских государств. А Эрнест Хемингуэй сказал о нем: «Кому не нравится этот город — тот просто разочарован в жизни и ему уже ничто не нравится».

5. 17 июля 1937 г. из объявления по радио весь мир узнал, что на всей территории этой страны «безоблачное небо».


Ответ: Испания.

Пояснения: 1 — Кордовский Халифат; 3 — Андалусия, Севилья, «Севильский цирюльник»; 4 — Мадрид; 5 — Начало гражданской войны.


Страна № 3

1. В этой стране новогодние подарки детям дарят фея Беффана и Баббо Натале.

2. В 1293 г. в одном из городов, располагающихся на территории этого государства, были приняты так называемые «Уложения справедливости», лишающие аристократов каких-либо прав в государстве. С этих пор высшим наказанием в нем стало объявление провинившегося лица «грандом».

3. Бросить монеты в знаменитый фонтан столицы этого государства много желающих: ведь, согласно древнему поверью, тот, кто кинет в него монету, вернется обратно, бросивший две монеты — разведется, а не пожалевший три монеты — избавится от тещи.

4. В Средние века на территории этого государства располагалась «купеческая Республика святого Георгия», которой принадлежали колонии в Крыму.

5. На территории столицы этой страны располагается другое государство, почти со всех сторон окруженное стеной. Площадь его всего 0,44 км2, а население — около 1000 человек.


Ответ: Италия.

Пояснения: 2 — «Уложения справедливости» — во Флоренции;  3 — фонтан Треви в Риме;  4 — «Республика Святого Георгия» — Генуя;  5 — Ватикан.


Страна № 4

1. В XVII в. говорили, что художников в этой стране больше, чем булочников.

2. В XVIII в. это, ведущее активную колониальную политику, государство современники называли «маленькой страной с большим ртом».

3. Про концерн «Филипс», находящийся на территории этой страны, ее жители шутят, что базой для него послужили только два отечественных продукта: вакуум для электроламп и инициатива людей.

4. Про эту маленькую страну говорят, что бог создал море, а ее жители — берега: более половины ее территории ограждено от моря плотинами, 2000 ветряных мельниц выполняют роль специальных насосов, откачивающих воду.

5. В сатирической «Истории государства Российского...», написанной А.К. Толстым, есть такие строки о Петре I и столице данного государства:

Он молвил: «Мне вас жалко,
Вы сгинете в конец;
Но у меня есть палка,
И я вам всем отец!
Не далее как к святкам
Я вам порядок дам!»
И тут же за порядком
Уехал в ... .


Ответ: Нидерланды.


Страна № 5

1. Миссионер Франсуа Ксавье так писал о жителях этой страны: «Честностью и добродетелью они превосходят все другие народы, открытые на сей день. У них приятный характер, нет коварства, и превыше всего они ставят честь».

2. Этой стране принадлежит самый древний текст государственного гимна — слова датируются IX в.

3. Согласно традициям этой страны, дарить цветы простым людям может только особа императорской фамилии.

4. Парадоксально, но национальная одежда женщин этой страны делает их плоскими спереди и горбатыми сзади.

5. По мнению жителей этой страны, тому, кто не воспринимает красоту природы, особенно луны и дождя, нельзя доверять ни в чем, так как сердце у него из камня.


Ответ: Япония.

Пояснения: 4 — одежда — кимоно, так как широкий пояс с бантом носится значительно выше талии.