Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №47/2001

Я иду на урок

Страны и народы

Викторина

С.В. РЫЖОВА, В.А. РЫЖОВ
Пос. Ферзиково Калужской обл.

Продолжение. См. № 43

Страна № 6

1. В этой стране действует старейшая в мире конституция.
2. В этой стране в 1872 г. был открыт первый в мире заповедник, прославленный своими гейзерами и разнообразием животного мира.
3. Об этой стране находившийся в ней некоторое время в изгнании знаменитый французский политик Шарль Морис Талейран говорил: «Здесь можно заработать много денег, но это могут лишь люди, которые их имеют».
4. Знаменитый английский писатель Оскар Уайльд говорил о данном государстве: «Молодость — самая старая традиция этой страны, ей уже 300 лет».
5. Жителей этой страны и англичан Оскар Уайльд называл «двумя нациями, разделенными общим языком».


Ответ: США.
Пояснения: Первый заповедник — Йеллоустонский национальный парк.

Страна № 7

1. B этой стране напутствуют словами: «Идите медленно», вместо «приятного аппетита» говорят: «Ешьте неторопливо», а лучшим подарком к 60-летию отца или матери совсем недавно считался гроб.
2. В этой стране впервые в мире была применена местная анестезия при полостной операции, открыты десятичные дроби и отрицательные числа, создан прототип сейсмографа.
3. Имя столицы этой страны можно услышать в названии породы собаки.
4. В языке этой страны нет окончаний, суффиксов, слово не является существительным, глаголом или прилагательным, а означает только понятие. Грамматические отношения в этом языке определяются сочетанием слов и их местом в предложении.
5. По времени столицы этой страны живет 24% населения земного шара.


Ответ: Китай.
Пояснения: Порода собак — пекинес.

Страна № 8

1. В конце IX — начале X вв. один бывший и три будущих короля этой страны в изгнании нашли прибежище на территории Киевской Руси, один из них даже женился на дочери Ярослава Мудрого.
2. Жителями именно этой страны была открыта и колонизирована Исландия.
3. На территории этой страны находится самый северный город мира, а крайняя южная точка этой страны, расположенная примерно под 58° с. ш., лежит на одной широте с российскими городами Псковом и Рыбинском.
4. Эта страна по праву гордится композитором Эдвардом Григом, писателем Генриком Ибсеном и художником Эдвардом Мунком.
5. Про жителей данной страны говорят, что они рождаются с лыжами на ногах, и именно в ней в 1200 г. н. э. зафиксировано первое применение лыж в военном деле — в битве при Изене.


Ответ: Норвегия.
Пояснения: Короли в изгнании: Олав Трюггвасон (в детстве взят в плен пиратами и продан в рабство, будущий король), Олав Святой (бывший король), Магнус Добрый и зять Ярослава Харальд Суровый (оба — будущие короли).

Страна № 9

1. Побывавший в этой европейской стране на рубеже XV—XVI вв. великий гуманист Эразм Роттердамский писал: «Я нашел здесь приятный и здоровый климат, бездну культуры и учености, причем образование не педантичного и банального характера, а глубокое, точное и классическое».
2. «Бог и мое право» — таков девиз на гербе этой страны, и пишется он по давним традициям по-старофранцузски.
3. Четыре части, из которых состоит данная страна, символизируют: Святой Георг и роза, Святой Андрей и чертополох, Святой Давид и лук-порей, Святой Патрик и трилистник клевера.
4. «Страна, где собаки не лают, а дети не плачут», — говорят иностранцы об этом государстве. Общество защиты детей возникло в нем на 60 лет позже общества защиты животных и до сих пор имеет более низкий статус.
5. В парламенте этой страны депутаты голосуют «ногами» — те, кто «за», выходят в западные ворота, те, кто «против», — в восточные.


Ответ: Великобритания.
Пояснения: 1824 г. — Королевское общество защиты животных, 1884 г.— национальное общество защиты детей. Части государства: Англия, Шотландия, Уэльс, Северная Ирландия.

Страна № 10

1. Парламент в этой стране появился в 1000 г. — первым в мире.
2. Святым-покровителем данной страны является норвежский король Олав Трюггвасон.
3. Эта страна — единственная в мире, где, по решению народного собрания, введение христианства не сопровождалось гонениями на старую религию. Именно благодаря этому обстоятельству до нас дошли многие древнескандинавские сказания, тексты которых были уничтожены в других странах.
4. Столицей данной страны является город, расположенный на широте 64° 10ў. Это самая северная столица в мире.
5. В этой стране льда и снега выращивают дыни, арбузы, виноград и даже бананы и ананасы, а в домах ее столицы часто нет дымовых труб — обогреваются они природными горячими источниками.


Ответ: Исландия.