Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №1/2002

Потребление

Особое назначение вин состоит
в украшении праздничного стола

Л.А. Аксенова

Виллем Хеда. Завтрак с омаром. 1648
Виллем Хеда. Завтрак с омаром. 1648

 

Запрет вина — закон, считающийся с тем,
Что пьется и когда, и много ли, и с кем.
Когда ж соблюдены все эти оговорки,
Пить — признак мудрости, а не порок совсем.

Омар Хайям

 

«Три чаши смешиваю я: одну — для здоровья, вторую — для любви и удовольствия, третью — для сна. Четвертая чаша уже не впрок — она делает человека жестоким, пятая — производит шум и гам, шестая — пьяное буйство, седьмая — черноту в глазах, восьмая — зовет стражей порядка, девятая — вызывает злость, а от десятой происходит безумие и мы ломаем стулья», — так говорили в Древней Греции.

В заключение следует сказать несколько слов о культуре потребления вина. Вино является вкусовым напитком, дополняющим различные продукты: мясо, рыбу, овощи, сыры, фрукты, кондитерские изделия.

«Украшая собой стол и служа возбудителем аппетита, — отмечал И.П. Павлов, — виноградное вино, безусловно, способствует нормальному и полезному приему пищи».

Белые столовые вина хороши к закускам, легким мясным и рыбным блюдам. Красные сухие вина подходят к баранине, телятине, птице, шашлыку, плову, буженине. Их обычно подают к бифштексу, блюдам из свинины, жирным супам. Хорошо сочетается вкус красного сухого вина с блюдами из фасоли и других овощей. Полусухие и полусладкие вина можно подавать к цыплятам и рыбе под соусом. К мясному и куриному бульонам подходят херес и мадера; сладкие вина — к десерту: фруктам, кофе, мороженому.

Сыр и вино прекрасно дополняют друг друга. Летом предпочтительнее легкие вина, зимой — более полные и крепкие. Разбавленное водой столовое вино утоляет жажду.

Последовательность подачи вин к обеду обычно такая: от менее крепких — к более крепким, от сухих — к сладким, от белых — к красным.

Вкус вина меняется в зависимости от температуры. Красное вино желательно пить охлажденным до 16—18°, а столовое охлаждают до 10—12°, но не ниже. Наилучший вкус шампанское имеет при температуре 5—7°С, поэтому его обязательно охлаждают перед подачей к столу. Шампанское можно подавать и к легкой закуске, как, например, сыр, печенье, и к десерту — фруктам, орехам, сладостям.

Коньяк пьют не охлаждая. Напротив, его согревают теплом рук — тогда хороший коньяк полнее проявляет свой букет. Поэтому коньяк подают в широких, но не глубоких чашевидных, слегка суживающихся кверху бокалах на ножках, которые удобно держать в ладони. Наливают в бокал немного, на 1/4—1/3 от высоты, и пьют маленькими смакующими глотками, как бы дегустируя, любуясь через тонкое стекло золотисто-янтарной или медово-ореховой игрой этого напитка. Превосходная закуска к коньяку — кусочек балыка с лимоном или ломтик лимона с сахаром. После обеда или ужина коньяк можно подать к черному кофе, фруктам. Крепкие напитки и коньяки добавляют в крюшоны, коктейли и другие оригинальные напитки.

Наиболее ценными считают коллекционные вина, называемые «винами для размышления». Они создают эмоциональное настроение и объединяют гостей. Вина, выдержанные 20, 30, 50 лет, равнозначны произведениям искусства и требуют к себе соответствующего внимания.

Чтобы полностью насладиться виноградным вином, не спешите выпить бокал сразу до дна.

Сначала приподнимите его, воздайте должное цвету и прозрачности напитка. Затем для полного ощущения его аромата колыхните и слегка вращайте бокал с вином; медленно вдохните; сделайте два-три маленьких глоточка и по достоинству оцените вкусовую гамму вина — этого виноградного чуда.

Французы считают, что бокал для вина должен быть тонким и прозрачным, безукоризненно чистым, чтобы видеть вино; вместительным, с тем чтобы никогда не наполнять его до краев; с изящной ножкой, чтобы не брать в руки бокал и не нагревать его в ладонях (кроме коньяка); с округленными боками и слегка суженным кверху, чтобы ароматы концентрировались и лучше ощущались обонянием.

Святое правило потребления вина — избегайте пить его на голодный желудок, «едой проложите дорожку виноградному вину». Соблюдайте благотворные интервалы потребления вина: полчаса — между первым и вторым неполными бокалами; час — между вторым и третьим бокалами; четвертый бокал вообще не нужен. При таком употреблении замедляется всасывание алкоголя, появляется возможность контролировать свое состояние и не напиваться.

Однако отношение к потреблению вина не может быть однозначно восторженным, так как следует соблюдать культуру винопития. Человечество стало проигрывать в борьбе с алкоголизмом с тех пор, как изобрело спиртовые дистилляты из дешевого растительного сырья: картофеля, свеклы, отходов зерна, винограда и плодов.

Чрезмерное употребление вина распространено в основном среди населения северных, более холодных стран, производящих и потребляющих крепкие алкогольные напитки (Северная Европа, большая часть территории бывшего СССР, Канада, США). В районах древней культуры виноделия (Армения, Грузия, Италия, Испания, юг Франции, Молдавия и др.) этой проблемы почти не существует. К тому же почти везде в мире вино пьют разбавленным водой. При этом соблюдаются определенные правила. Вина должно быть меньше, чем воды, и смешивать следует, наливая вино в воду, а не наоборот.

Рецепт приготовления домашнего виноградного вина, приведенный в книге Ю.М. Чугуева «Выращивание винограда в Нечерноземье». — М., 2000, стр. 24—25.

Берут зрелые немытые ягоды винограда винных сортов. Больные и поврежденные ягоды удаляют. Желательно сохранять сортовую чистоту и не смешивать ягоды нескольких сортов.

Ягоды раздавливают руками или деревянным валиком, укладывают в эмалированные, стеклянные, глиняные или деревянные емкости (ни в коем случае не медные) и ставят в теплое место (20—24°С), неплотно накрывают.

Первичное брожение длится от одного до четырех дней: чем оно дольше, тем больше из кожицы в сок выделяется дубильных, красящих и кислотных веществ. До окончания первичного брожения всю массу выливают в капроновый мешок, который подвешивают над широкой емкостью из дерева или эмалированной кастрюлькой. Под действием выделяющихся пузырьков практически весь сок через 12 часов вытесняется из массы без применения пресса.

Отделившийся сок собирают в деревянную или глиняную посуду. Для получения десертных и сладких вин следует добавить сахар. Для северных сортов добавляют 110—250 граммов сахара на один литр полученного бродящего сока. После растворения сахара сок сливают в стеклянную или деревянную емкость, устраивая водяной затвор во избежание окисления бродящего сока и ставят в теплое место (20—24°С).

Брожение характеризуется интенсивным выделением углекислого газа. Через 12—20 дней после окончания брожения выделение углекислого газа прекращается. После этого полученное молодое вино, осторожно отделяя от осадка, сливают в чистую емкость и ставят в прохладное место на доброжение при температуре 5—12 °С.

Через месяц молодое вино для отделения осадка сливают еще раз и ставят в погреб при температуре от 0 до 5 °С для осветления. Емкости закрывают полиэтиленовыми крышками без затвора. Через год вино аккуратно сливают, отделяя от осадка в третий раз, и разливают по стеклянным бутылям, которые герметично закрывают.

Натуральное вино набирает крепость до 13—14° и имеет вкус и запах использованного сорта винограда. Спирт добавлять не рекомендуется, так как это ухудшает вкус и запах вина.