Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №2/2002

Международные реки

Из Бекаа в Антиохию

Оронт — Эль-Аси

С.В. РОГАЧЕВ

В № 40/2001 С.Н. Раковский привлек внимание к важным объектам земной поверхности — природным и вместе с тем экономическим и политическим — международным рекам. «Королю международных рек» — Дунаю (эта река — рекордсмен по количеству «нанизанных» на нее стран) «География» в 2000 г. отдала целый спецномер (№ 4). Дренирующей земли лишь двух стран, но зато напичканной международными функциями Роне была посвящена четырехчастная статья в № 40, 42, 46 и 48/2001. А есть и совсем неизвестные и не подписанные на школьных картах небольшие международные речки, вокруг которых между тем разгораются нешуточные страсти.

Одна из таких рек — Оронт, или Эль-Аси, длиной всего в полтысячи километров* (треть Оки). Но из-за этой речки уже не первое десятилетие конфликтуют, причем весьма остро, два ближневосточных государства — Сирия и Турция.


* Отечественные справочники определяют длину Оронта в 571 км. Согласно зарубежным источникам, Оронт короче: по Ливану он течет 40 км, по Сирии — 325, по Турции — 88 км; таким образом, общая длина реки составляет 453 км. Разночтения связаны, по-видимому, с различиями методик измерения длины реки.

НАЖМИТЕ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ (315 Kb)НАЖМИТЕ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ (315 Kb)

Оронт берет начало на севере Ливана, километрах в двадцати к северу от всемирно известного Баальбека, места, овеянного преданиями о самых первых днях человечества — о праотцах Адаме и Каине**. Баальбек лежит в водораздельной части так называемой долины Бекаа — ложбины между хребтами Ливан и Антиливан, параллельной восточному берегу Средиземного моря. Древние греки называли Бекаа Целесирией (Келесирией), то есть Полой Сирией. И действительно, Бекаа выглядит на карте как большая полость, желудок или легкое в горных ливанских стенках. Полость раскрыта на север, к территории современной Сирии. На протяжении всей своей истории Ливан и Сирия «дышат вместе». Разделение двух стран государственной границей произошло лишь в XX в. в результате колониальных происков Франции и Великобритании.

Через северную «горловину» полости Бекаа Оронт вытекает в Сирию. По этой же долине в 80-е годы в Ливан естественно «втекали» сирийские войска в составе межарабского контингента по поддержанию мира в Ливане. По той же долине Бекаа, но нарушая границы естественных бассейнов, вторгались с юга в Ливан израильские агрессоры. Здесь в годы гражданской войны в Ливане стояли друг против друга израильские и сирийские солдаты, здесь в 1984 г. произошел знаменитый воздушный бой сирийских Мигов с израильтянами, в ходе которого сирийцы, хотя и потеряли 19 машин, сбили 12 самолетов противника, показав тем самым, что Израиль более не обладает безраздельным господством в воздухе. После ухода Израиля из Ливана в Бекаа по настоящее время остается значительный сирийский воинский контингент (по оценкам, до 35 тыс. чел.), призванный сдерживать противостояние между ливанскими христианами и мусульманами.

Бекаа, имя которой полтора-два десятилетия назад не сходило со страниц международной печати, и сегодня остается горячей точкой планеты. Летом 2001 г., когда израильская авиация, совершив очередной пиратский налет на Ливан, нанесла удар по дислоцированной здесь сирийской радарной установке, стало ясно, что силы мирового империализма вновь проявляют интерес к Полой Сирии. В конце 2001 г. информационные агентства распространили сообщение, что следующим за Афганистаном объектом американского террористического удара может стать именно Бекаа. Мотивируется это тем, что этот район, одновременно и укромный (затаившийся между двумя мощными ливанскими хребтами), и лежащий в сердце Ближнего Востока, стал базой подготовки боевых отрядов национально-освободительных, нередко экстремистских движений. Здесь проходили подготовку отряды Курдской рабочей партии Абдуллы Оджалана, ведущей борьбу за самоопределение Турецкого Курдистана***. Здесь, в частности и в районе Баальбека, базируются отряды ливанского шиитского радикального движения «Хезболлах»****.

Древний Баальбек служит своеобразным замко’вым камнем между двумя покатостями Бекаа: на юг от него течет Эль-Литани (Леонт), на север — Эль-Аси (Оронт). Леонт не выходит за пределы Ливана и впадает в Средиземное море близ южноливанского города Сур (Тир)*****. У Оронта же — международная судьба. По выходе из ливанской Бекаа он шествует по территории еще двух стран.

Несущий собранную в горах влагу Оронт формирует на сирийской территории целый земледельческий коридор. В долине Оронта стоят два важных сирийских города — Хомс и Хама. Хама (древняя Эпифания) знаменита на весь мир своими старинными водоподъемными колесами на Оронте (см. материал на с. 24). Оронт — главный источник воды для северо-западной Сирии. Из реки ведется интенсивный водозабор для орошения, коммунальных и промышленных нужд. Водоподъемные колеса — давно уже не главный инструмент изъятия воды: на Оронте созданы современные гидротехнические сооружения и насосные водозаборы.

Два водорегулятора на реке находятся в Ливане. И Ливан планирует строительство еще одного (о содействии в этом ливанцы, кстати, ведут в настоящее время переговоры с правительством России). В Сирии — свои плотины (Дестан и Махерде) и водохранилища (в частности, искусственное озеро Хомс). В нижнем течении сооружен еще и водорегулятор у населенного пункта Джиср-эш-Шугур (см. карту на с. 5). Планируется создать еще две плотины.

Непокорный

Вторая по величине река Сирии (325 км на ее территории) — Эль-Аси, которая берет начало в горах Баальбек в Ливане, бежит меж гор по ею самой намытой плодородной долине на север через Сирийский грабен и впадает в Средиземное море на территории Турции.

Как и почти все, с чем соприкасаешься в Сирии, Оронт имеет древнейшую историю и не одно название. Римский географ Страбон писал, что прежде река называлась Тифон (в греческой мифологии — гигантский огнедышащий змей) и в Оронт была переименована в честь человека, построившего через нее первый мост. Арабы назвали реку Эль-Аси, не отменяя, впрочем, старого названия: на сирийских географических картах обычно пишут «Эль-Аси», а следом в скобках «Оронт» или наоборот. «Эль-Аси» по-арабски означает «мятежник», чему сирийцы дают три объяснения.

Согласно первому, наиболее распространенному, «мятежность» Оронта проявляется в том, что, в отличие от других сирийских рек, он течет не на юг, а на север и нигде не поворачивается к священной Каабе. По другой версии Оронт называли мятежным за бурный нрав, стремительное, с завихрениями и водоворотами течение в верховье и ближе к устью, печально известному в прошлом рыбакам и мореплавателям, входившим в Оронт с залива Антакья.

Третье «обвинение в мятежности» Оронту основано на якобы нежелании реки делиться своей водой с человеком, что в целом справедливо: Оронт течет в довольно глубоком каньоне и использовать его для орошения непросто. До появления электронасосов жителям долины Оронта приходилось брать воду для орошения земель только с помощью норий.

По кн.: Г.Е. ТЕМКИН. Удивительные донумы.
Десять рассказов о Сирии. — М.: Наука, 1987.

По поводу использования вод Оронта между Сирией и Турцией, чья территория лежит ниже по течению, занимая приустьевую область, — постоянные конфликты. Турция обвиняет сирийцев в том, что те используют 90% стока реки, а 10%, что доходят до турецкой территории, малопригодны для использования — так сильно загрязнена вода. Из-за этого, утверждают турки, наносится огромный ущерб некогда цветущей сельскохозяйственной долине Амик, расположенной в низовьях реки******.

Сирия, со своей стороны, не принимает турецких претензий. Дело в том, что район, прилегающий к низовьям Эль-Аси (по-турецки — Аси-Нахри), не признается сирийцами в качестве законной турецкой территории. Лежащий здесь турецкий ил (провинция) Хатай исторически известен как Александреттский******* санджак. Это ареал со смешанным арабо-турецким населением, во времена Османской империи входивший в Халебский вилайет (то есть кровно связанный с сирийской территорией), после распада Османской империи был включен в состав Сирии. Сирийскую территорию Лига наций передала Франции под мандатное управление. Однако во второй половине 30-х годов XX в., когда французы договорились с сирийскими арабами о скором предоставлении Сирии независимости, турки потребовали Александреттский санджак себе. Франция поначалу ответила отказом, но под давлением англичан сдалась, и низовья Оронта вместе с окрестностями Александретты-Искендеруна были переданы туркам, и с 1939 г. официально включены в состав Турции под наименованием «ил Хатай». На любой политической карте хорошо видно, каким странным, выступающим за пределы правильных очертаний территории Турции «выменем» свешивается Хатай на юг. Сирия, когда решалась судьба Хатая, еще не имела независимости и не могла вмешаться в процесс. Когда же в начале 40-х сирийцы обрели государственный суверенитет, Хатай был уже отдан туркам. Сирия не признала этой передачи территории по принципу «без меня меня женили» и не признает ее до сих пор. Поэтому официальная сирийская позиция в отношении стока реки Эль-Аси такова: нижнее течение реки не является международным; река протекает по территории Сирии и впадает в Средиземное море.

В последние годы вопрос об использовании вод Эль-Аси — Оронта еще более обострился. Дело в том, что Турция начала осуществление крупного гидротехнического проекта по использованию вод Евфрата и Тигра в Юго-Восточной Анатолии. Если раньше турки использовали воды этих международных рек в основном для выработки электроэнергии (ГЭС имени Ататюрка и др.), и при этом много воды на турецкой территории не терялось, то теперь намечены грандиозные планы забора вод Тигра и Евфрата для орошения. А это означает, что Сирия, а также Ирак, чьи земли по Тигру и Евфрату расположены ниже по течению, будут получать значительно меньше воды. Складывается ситуация, противоположная той, что на Оронте. Там, в бассейне Средиземного моря, Сирия выше по течению и может распоряжаться водами; здесь, в бассейне Персидского залива, — выше по течению Турция, и она собирается отомстить сирийцам по полной программе. Когда же сирийцы требуют справедливого раздела стока вод Тигра и Евфрата по международным нормам, принятым для международных рек, турки тут же вытаскивают контраргумент Оронта, якобы нещадно эксплуатируемого сирийцами вразрез с международными нормами.

Ясно, что Тигр и Евфрат несут гораздо больше воды, чем Оронт, и Сирия при развитии конфликта потеряет воды намного больше, чем теряет сейчас Турция на Оронте. Но вода Оронта, вообще говоря, ценнее, потому что река протекает в наиболее заселенных и стратегически важных районах: Левант (Восточное Средиземноморье) — едва ли не самое бойкое место мировой истории и культуры. Восточные же районы как Турции, так и Сирии — территории относительно слабо освоенные, с пустынными и малопривлекательными горными ландшафтами. Поэтому, может быть, Сирия и предпочтет сохранить за собой обладание водами Оронта, даже поступившись некоторыми водохозяйственными проектами на востоке страны. Главным же пострадавшим в итоге окажется Ирак. Для Ирака — Месопотамии, Тигр и Евфрат — это всё. Никакая нефть и никакая привнесенная на штыках натовских солдат «демократия» не спасут страну, если она лишится значительной части стока породивших ее рек. На Ближнем Востоке завязывается сложный водяной узел.

Шариф Орфали (сирийский художник). Водоподъемные колеса в Хаме. 60-е годыШариф Орфали (сирийский художник). Водоподъемные колеса в Хаме. 60-е годы

Главный город турецкого (не признаваемого в качестве такового Сирией) ила Хатай — Антакья, древняя Антиохия********. Некогда это была столица государства Селевкидов — одного из государств, образовавшихся при распаде державы Александра Македонского. В общечеловеческую культуру Антиохия вошла прежде всего как раннехристанский центр. Именно здесь последователи учения Христа впервые стали именоваться так, как они именуются теперь во всем мире, — христианами. Город связан с проповедническим путем апостолов Павла и Петра, жизнью Иоанна Златоуста. Антиохия была центром одной из четырех вселенских православных церквей*********. В историю России вошло путешествие в Москву Антиохийского патриарха Макария, участвовавшего в Московских соборах 1656 г., поддержавшего церковные реформы Никона, и 1666 г., осудившего Никона. Описание этого путешествия, принадлежащее сыну Макария — дьякону Павлу Алеппскому, — один из важных источников изучения России XVII в.

Один из четырех вселенских патриархов по настоящее время носит титул Антиохийского, однако патриаршая резиденция с XIV в. перенесена в Дамаск. Антиохийский патриархат в Дамаске служит своеобразным символом единения православных арабов Леванта, и им горько, что историческая родина патриархата — Антиохия отрезана сейчас турецкой границей (большая часть православных арабов Хатая переведены под юрисдикцию Константинопольского патриарха, то есть под Стамбул).

С разделом течения Эль-Аси связано столько проблем — экономических, политических, социокультурных, что трудно поверить, что эта река, чье арабское имя переводится как Непокорный (см. материал на с. 7), останется спокойной. Мы еще не раз услышим в сводках международных новостей слова «Бекаа», «Оронт», «Антиохия».

Спонсор публикации статьи: компания «ST 77» предлагает произвести инвестиции в коммерческую недвижимость Германии, на выгодных для Вас условиях. Воспользовавшись предложением компании «ST 77», Вы получите услуги высококвалифицированных специалистов, которые помогут купить бизнес в Германии, обеспечив максимальную надежность и безопасность совершаемой сделки, решив все сопутствующие покупке вопросы. Посетив официальный сайт компании «ST 77», по адресу www.st77.de, Вы найдете большую базу готовой к продаже коммерческой недвижимости Германии, и сможете ознакомиться с финансовыми расчетами прибыльности от приобретения того или иного объекта.


** См.: В.П. Максаковский. Памятники древних цивилизаций в Передней Азии//География, № 10/99, с. 8—9. По преданию, Каин убил Авеля близ горы Касьюн (у подножья которой лежит Дамаск), всего в полусотне километров от Баальбека. Впоследствии Каин где-то к востоку от Месопотамии основал, согласно Библии, первый город на земле. Вот, оказывается, сколь привлекательные личности стояли у истоков процесса урбанизации.
*** О курдском национальном движении см.: Д.В. Заяц. Курдистан//География, № 6/99, с. 1—3.
**** Движение «Хезболлах» (Партия Аллаха) было создано в 1982 г. во время израильского вторжения в Ливан как объединение ливанских радикальных шиитских групп, разделявших идеи иранской революции. Тогда Иран послал в Ливан бойцов своей «революционной гвардии» для участия в джихаде против «сионистского образования» — Израиля.
***** До недавнего времени юг Ливана был фактически оккупирован Израилем, и Эль-Литани, если не де-юре, то де-факто был международной рекой. Из ее приустьевой области Израиль осуществлял незаконный водозабор.
****** Сирийский забор воды в водохранилища, впрочем, способствует и регулированию непостоянного стока Эль-Аси. Но даже при этом весной бурная река в низовьях разливается настолько, что вызывает катастрофические наводнения (например, в начале мая 2001 г.), причиняющие большой ущерб хозяйству турецких низовьев. А что творилось бы здесь, если бы сирийских водохранилищ вообще не было?
******* Александретта — нынешний Искендерун на юге Турции.
******** Город был основан в 300 г. до н. э. Селевком Никатором и назван по имени его отца — Антиоха.
********* Предстоятели их суть Иерусалимский, Александрийский, Константинопольский и Антиохийский патриархи.