Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №3/2002

Разминка

Выберите единственное возможное решение,

не противоречащее здравому смыслу и общекультурной информации

И.А. Гумировой
г. Сургут

Ахаггар:

а) горный баран, обитающий в горах Северного Урала выше 2000 м; в настоящее время практически истреблен, встречается только в заповедниках

б) древний город в Индии в штате Марракеш, где расположен древний храмовый комплекс, шедевр иудейской архитектуры

в) нагорье в Центральной Сахаре, расположенное на территории Алжира

г) название закрытого религиозного университета в Медине, среди студентов которого преобладают копты


Решение задачи

Теоретически в заповедниках, которые расположены на Северном Урале, могут обитать горные бараны. Однако высшая точка всего Урала — гора Народная — имеет высоту всего лишь 1895 м. Таким образом, условие, данное в утверждении а (баран обитает на высотах не менее 2000 м), неверно. Не имеет ничего общего с действительностью и вариант б. Во-первых, в Индии нет штата Марракеш, город с таким названием расположен в Марокко (от него, кстати, происходит и название страны в европейских языках, сами марокканцы называют свою родину Аль-Мамляка аль-Магрибия — Западное Королевство). Во-вторых, и это более широко известно, все святыни иудаизма находятся на территории современного государства Израиль и оккупированных им частях Палестины. В Индии много древних храмов. Но практически все они связаны с традиционными для Индостана религиями: индуизмом, буддизмом, исламом, сикхизмом. Ошибочно и утверждение г. В священный для мусульман город Медина, родину пророка Мухаммеда, не допускаются иноверцы. Поэтому религиозный университет, где обучаются копты* — приверженцы одной из восточных ветвей христианства, в Медине невозможен.

Правильный ответ: в. Ахаггар — нагорье в центральной части Сахары, в Алжире. Представляет собой плосковершинные ступенчатые хребты средней высотой 800 м, увенчанные базальтовыми плато (средняя высота 2000 м) с отдельными вулканическими конусами. Высшая точка — гора Тахат (3003 м). На территории Ахаггара имеются месторождения платины, алмазов и урана.


* Копты — древняя ветвь христианства, возникшая на территории Египта еще в первых веках нашей эры. Изначально коптами были в основном древние египтяне и греки, ныне же практически все копты — египетские арабы, использующие арабский язык, но часть богослужений идет на мертвом коптском языке. В современном мире подавляющая часть коптов проживает в Египте, там они составляют, по разным оценкам, от 10 до 13 % населения. Самый известный копт — генеральный секретарь ООН в 1992—1996 гг. Бутрос Бутрос Гали.


Решение задачи, напечатанной в № 48/2001, на с. 1

Две белые звездочки (на посохе Деда Мороза и на елке над его головой) — снежинки. Но ледяные кристаллы, если применять мудреную терминологию кристаллографов, принадлежат к гексагональной сингонии. Говоря по-русски, снежинки — это всегда шестиконечные звездочки. Изредка возможны варианты — бывают треугольные пластинки, бывают двенадцатиконечные звездочки. Но восьмиугольных снежинок не бывает никогда.