Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №5/2002

Природа

Обилие холмов и гор

Г.Д. Костинский

Космический снимок Корейского полуострова
Космический снимок Корейского полуострова

 

Гибискус — цветок, символизирующий Корею
Гибискус — цветок, символизирующий Корею

 

У берегов Кореи расположено около 3000 островов, причем большинство из них в районах южного и юго-западного побережья
У берегов Кореи расположено около 3000 островов, причем большинство из них в районах южного и юго-западного побережья

Республика корея (Южная Корея) с трех сторон окружена морями. С запада страну омывает Желтое море, с востока — Восточное (у нас традиционно называют его Японским); с юга подходит Восточно-Китайское море, которое в Корее принято именовать Южным. От юго-восточной окраины Кореи недалеко до дуги Японских островов: до острова Кюсю 200 км, а до островов Цусима в Корейском проливе — всего 50. Моря скорее отделяли Корею от других стран, чем связывали с ними. До самого последнего времени корейцы не были морской нацией.

Республика корея — страна гористая. Гор много, но они невысокие (и ниже, чем в КНДР). Для равнин и низменностей почти не осталось места, они скромно прижаты к морским побережьям. Поэтому, где бы вы ни находились, на горизонте обязательно увидите или гряды гор, или хотя бы отдельные холмы*.

Главная горная система сдвинута к востоку, почти к морю. Это Восточно-Корейские горы и их основной хребет Тхэбэк. Самая высокая гора в его пределах имеет высоту 1577 м. От этой горы на юго-запад отходит ответвление — хребет Собэк, на его южном крае расположена гора Чирисан (1915 м). Это наиболее высокая точка континентальной части Южной Кореи. Наивысшая же точка страны находится на южном острове Чеджудо (вулканическая гора Халласан, 1950 м), самом крупном и живописном из ее островов. Основная масса островов рассыпана вдоль западного и южного побережий республики. Это типичные примеры побережий риасового типа.

Корейский полуостров лежит в зоне повышенной сейсмичности, но, к счастью, ему не знакомы такие страшные землетрясения, что случаются на Японских островах (толчки в 6 баллов и более не зарегистрированы). А вот тайфуны сюда наведываются, причем в год по несколько.

Реки Южной Кореи короткие. Они начинаются в горах Тхэбэк и Собэк и текут на запад и юг. Порожистые в горах, реки успокаиваются при выходе на равнину, а их устья изобилуют песчаными островами. Самая большая река — Ханган (Хан), протяженностью 514 км. Именно на ее берегах стоит столица страны Сеул. В отличие от Восточного Китая, население которого страдало от разлива больших рек, Корейский полуостров подобных наводнений не знает.

Корея лежит на широте Италии. Однако климат в Корее куда суровее, сезонные колебания основательнее. Зимой, когда в теплой, волшебной Италии зеленеет травка, в Корее «в полях белеет снег». Корейский климат холоднее японского на тех же широтах: влияние моря здесь гораздо слабее, а континента — сильнее.

Причина суровости зимы — конечно же, Сибирский антициклон, приносящий холод из глубины Азии. Зимой в Сеуле температура падает до –3 ... –5 градусов, но случаются и десятиградусные морозы. Выпавший на Сеул снег не спешит таять, и снежный покров задерживается порой на недели. А вот на юге, в Пусане, снег выпадает даже не каждый год и быстро тает.

Летом вся территория Кореи находится под влиянием воздушных масс с океана. В эту пору здесь очень жарко и, главное, как в тропиках влажно и душно. 30-градусная жара — дело привычное. Раньше от духоты спасал веер. Теперь веером пользуются в основном пожилые люди (не только женщины, но и мужчины). Основным средством спасения летом стал кондиционер воздуха (все корейские автомобили оборудованы кондиционерами). Среднегодовое количество осадков 1200 мм, больше всего дождей в июле—августе.

Лесов в Южной Корее (в отличие от Северной) очень мало, и все они в горах. Леса сведены в результате хозяйственной деятельности человека.

Южная Корея, подобно Японии, бедна полезными ископаемыми. В более или менее значительных объемах разрабатывается лишь каменный уголь — антрацит. Основные месторождения на северо-востоке. Нефти и природного газа нет.


* Поскольку горы и холмы всегда «под боком», прогулки в горы в списке излюбленных видов активного отдыха корейцев уверенно занимают первую строчку. Причем именно прогулки, а не альпинистские восхождения. Никакого спецоборудования — только обычные кроссовки, спортивные брюки и куртки. Горы особенно манят весной (когда природа пробуждается) и осенью (время ярких красок).