Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №5/2002

Спорт

 

Эмблема чемпионата мира по футболу 2002 года
Эмблема чемпионата мира по футболу 2002 года — это стилизованное изображение приза чемпионата мира по футболу ФИФА с шариком внутри. Эмблема имеет округлую форму, которая символизирует вселенную во многих азиатских культурах. Разные цвета эмблемы представляют разные страны-участницы чемпионата. Верхняя левая часть круга эмблемы разомкнута, чтобы показать открытый характер турнира, в котором любая команда может стать победителем. Два ноля в составе цифр 2002 года изображены в форме знака бесконечности, в котором воплощается дух сплоченности и гармонии двух стран-организаторов, а также всех стран-участниц этого чемпионата.

Чемпионат мира по футболу

Корейцы любят футбол. Дети и молодые люди все свободное время отдают игре. Летом 2002 г. Республике Корея вместе с Японией предстоит принимать чемпионат мира по футболу. Этот турнир впервые пройдет в Азии, и корейцы надеются, что эти финальные игры привлекут внимание международной общественности к стране так же, как это произошло в 1988 г., когда в Сеуле прошли летние Олимпийские игры.

В десяти городах Республики Корея, включая Сеул, Пусан, Тэгу, Тэджон и другие, пройдет почти половина матчей. Церемония открытия чемпионата мира состоится на новом главном стадионе, который сейчас строится на западной окраине Сеула.

В одном из ближайших номеров будут опубликованы условия географического
конкурса, связанного с футбольным чемпионатом мира.

Точная копия знаменитого корабля-черепахи стоит у пристани в г. Йосу на юге полуострова
Точная копия знаменитого корабля-черепахи стоит у пристани в г. Йосу на юге полуострова

Корабль-черепаха

Адмирал Ли Сун Син (1545—1598) вошел в историю корейского морского флота как крупнейший военачальник всех времен.

По его приказу началось сооружение кобуксон, кораблей-черепах, по образцу судов XV в., но более быстроходных и лучше вооруженных.

Считается, что это были первые в мире бронированные корабли. Закованные в железо, они были покрыты шипами, которые во время боя закрывали циновками: из-за них врагам было сложнее взять кобуксон на абордаж. Носы этих кораблей венчала голова дракона, в пасти которого были установлены пушки. Пасть также «изрыгала» пары серы, которые создавали дымовую завесу, так что противнику было трудно точно определить положение судна. Пушки были установлены вдоль бортов, в которых было множество амбразур для лучников. Корабли-черепахи защищали команду от стрел и огня мушкетов, на них было крайне трудно взобраться. К тому же они были быстроходны и маневренны.

В четвертый лунный месяц 1592 г. в Корею вторглись японские войска. Страна не была готова отразить нападение, и японцы быстро дошли до Сеула. Королевский двор был вынужден бежать. На этом этапе войны адмиралу Ли пришлось одно за другим провести несколько крупных морских сражений. Несмотря на значительное численное превосходство противника, он выиграл все битвы и почти уничтожил японский флот.