Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №6/2002

Информационное письмо

Готовимся к Всероссийской олимпиаде

А.С. НАУМОВ,
председатель Методической комиссии по проведению олимпиад
школьников по географии
при Министерстве образования России.

Георгиевская башня Нижегородского кремля и памятник В.П. Чкалову
Георгиевская башня Нижегородского кремля и памятник В.П. Чкалову

Не за горами очередная Всероссийская олимпиада школьников по географии, на которую съедутся представители большинства регионов нашей страны. В этом году олимпиада пройдет в Нижнем Новгороде, и уже начата подготовка к ее проведению.

В конце января состоялось очередное заседание Методической комиссии при Министерстве образования России по проведению олимпиад школьников по географии, на котором были обсуждены итоги десятилетнего проведения олимпиад и намечены пути дальнейшего совершенствования этого процесса. В частности, прошла оживленная дискуссия о вариантах проведения полевого (практического) тура олимпиады, который в полном объеме впервые прошел в 2001 г. на X Всероссийской олимпиаде на Черноморском побережье Кавказа.

Обсуждался проект обновленной концепции проведения всероссийских олимпиад, который, с учетом замечаний членов комиссии, решено было утвердить и опубликовать (см. с. 27—28). В концепцию вошло описание процедуры проведения олимпиады, методики проведения программных соревнований школьников и механизма выявления сильнейших. Хочется подчеркнуть, что олимпиадные задания рассчитаны на учащихся старших классов начиная с 9-го. Для учащихся 8-х, а тем более 7-х классов они могут быть слишком сложны, а иногда и просто непонятны, что поставит их в заведомо неравные условия.

Одним из итогов горячего обсуждения стало решение о проведении в 2002 г. второго тура олимпиады в виде практического состязания между командами различных субъектов Российской Федерации. В составе каждой команды будут выступать один девятиклассник, один учащийся десятого или одиннадцатого класса и «играющий тренер» — руководитель команды субъекта федерации. Задания второго тура пока находятся в стадии разработки. Вероятно, они будут предполагать выполнение задания непосредственно учащимися с возможной помощью преподавателя — руководителя команды. В том случае, если регион направляет на олимпиаду не двух, а одного, трех или более учащихся, методическая комиссия оставляет за собой право на формирование смешанных команд по территориальному или иным признакам.

Была утверждена общая тема второго тура — «География города»; место проведения олимпиады — столь интересный в градостроительном отношении Нижний Новгород — представляется весьма благоприятным для составления заданий исследовательского характера по этой тематике.

Содержание первого тура олимпиады останется без особых изменений: он будет включать несколько теоретических вопросов по системе индивидуального зачета. Возможно, что общее количество вопросов будет увеличено по сравнению с предыдущими годами.

В связи с таким решением Методической комиссии хотелось бы обратить внимание всех ответственных работников комитетов (департаментов, министерств) образования субъектов Российской Федерации, методистов-географов, а также учителей, подготовивших победителей и призеров региональных олимпиад, на необходимость тщательной и всесторонней подготовки команды своей области (республики, края, округа) для участия во втором туре.

В составе Методической комиссии по проведению олимпиад была сформирована рабочая подгруппа по разработке принципов проведения и составлению заданий второго тура под руководством кандидата географических наук Владимира Викторовича Климанова (klimanov@online.ru).

В настоящее время работа Методической комиссии продолжается, и она готова рассмотреть любые идеи, предложения по проведению олимпиады и отдельных мероприятий в рамках ее программы. Контактные координаты: 119899 Москва, МГУ, географический факультет, оргкомитет олимпиады по географии, Наумову Алексею Станиславовичу; тел. (095) 939-15-52, факс 932-88-36, e-mail: foreign@geogr.msu.ru.

По конкретным вопросам участия в олимпиаде в Нижнем Новгороде следует обращаться в Министерство образования и науки Нижегородской области: 603600 Нижний Новгород, ул. Ильинская, 18; тел. (8312) 34-14-55, 33-99-05 (Безденежных Татьяна Юрьевна), факс (8312) 34-11-90.