Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №9/2002

Конкурс

Стартует чемпионат по «геофутболу»

на приз газеты

 

Уважаемые читатели!

Многие из вас знают, что в июне 2002 г. на полях Японии и Южной Кореи будет проходить очередной чемпионат мира по футболу. Событие это довольно значительное, если учитывать многомиллионную (если не миллиардную) армию поклонников этой самой популярной в мире игры. Мировые футбольные первенства проходят раз в четыре года и вызывают огромный интерес. Уже сейчас, за несколько месяцев до первого удара по мячу, нет недостатка в прогнозах исхода чемпионата, а билеты на некоторые важные игры уже почти раскуплены.
«География» предлагает своим читателям принять участие в альтернативном мировом чемпионате по «геофутболу». Используя состав групп предварительного этапа чемпионата мира, который был определен жеребьевкой в корейском Пусане 1 декабря 2001 г., попробуйте определить своего победителя, следуя специальным правилам.

Правила проведения соревнований

1. В каждой из восьми групп реального мирового чемпионата случайным образом собраны команды четырех стран с разных континентов планеты. Ваша задача — найти общие географические черты каждой пары играющих в группе стран. При этом тот или иной географический признак должен быть свойствен лишь двум странам, но не трем или четырем.

2. Общие черты должны иметь качественную, а не количественную природу. Допускается объединение двух стран по признаку формы правления, формы административно-территориального устройства, географического положения, членства в международных организациях, особенности государственных символов, общности геологического строения, физико-географических условий и т. д., но неприемлемо создание пар стран по признакам численности населения, величины ВВП, объемам добычи или производства и другим численным показателям. Такое ограничение объясняется тем, что для численного показателя можно выбрать диапазон, в который смогут войти любые две из рассматриваемой четверки стран. Например, в четверке Франция, Сенегал, Уругвай, Дания (группа А) таких пар можно предложить сколь угодно много раз (практически по каждому показателю). Уругвай и Дания — единственные страны, насчитывающие менее 7 млн человек населения, а Франция с Сенегалом —
более 7 млн. Размеры территории Уругвая и Сенегала находятся в диапазоне от 100 до 200 тыс. км2. Дакар и Париж — самые крупные по численности населения столицы стран во всей предложенной четверке. Подобные математические изыскания можно проводить очень долго, но не нужно.

3. Каждый из двух победителей группы определяется по сумме выявленных общих черт, набранных в «матчах» со всеми своими «соперниками». Счет в этих поединках может быть исключительно ничейным — 0:0, 1:1, 2:2, 3:3 и т. д. в зависимости от того, сколько общих черт выявлено, так как общие свойства — это парные свойства. У победителя группы после проведения всех матчей должно быть наибольшее количество как «забитых», так и «пропущенных мячей». Это положение соответствует и регламенту ФИФА, когда при равенстве прочих показателей преимущество получает та команда, которая чаще всего поражала ворота своих соперников. В тех случаях, когда две или большее число команд в нашей игре наберут одинаковые «турнирные показатели», условимся, что борьбу будут продолжать страны, имеющие бо’льшую численность населения.

Пары победителей групп I и II организуют финальную группу. Ее победитель и становится победителем всего чемпионата по «геофутболу» на приз газеты «География».

4. Результаты проведения турнира записываются участниками конкурса по указанному ниже образцу и высылаются в адрес редакции по обычной или электронной почте не позже 31 мая (дата старта чемпионата мира по футболу в Японии и Южной Корее). Редакция «Географии» выполняет функции коллективного арбитра и имеет право отменять «голы», забитые с нарушением правил, то есть может пересматривать результаты матчей.

Победителем чемпионата по «геофутболу» будет считаться участник, предложивший максимальное число грамотно обоснованных сходных черт на всех этапах конкурса. Победителю и призерам чемпионата будут вручены призы от «Географии», а ход проведения турнира будет опубликован в нашей газете. Удачи вам на футбольных полях и на страницах книг и атласов!

Состав предварительных групп:

группа A: Франция, Сенегал, Уругвай, Дания

группа B: Парагвай, ЮАР, Испания, Словения

группа С: Бразилия, Турция, Китай, Коста-Рика

группа D: Южная Корея, Польша, США, Португалия

группа Е: Ирландия, Камерун, Германия, Саудовская Аравия

группа F: Англия*, Швеция, Аргентина, Нигерия

группа G: Хорватия, Мексика, Италия, Эквадор

группа Н: Япония, Бельгия, Россия, Тунис.

По две страны, вышедшие из каждой из восьми предварительных групп, на втором этапе объединяются в четыре новые группы в таком порядке:

группа 1: 1-е место группы A, 2-е B, 1-е С, 2-е D

группа 2: 2-е место группы В, 1-е А, 2-е С, 1-е D

группа 3: 1-е место группы E, 2-е F, 1-е G, 2-е H

группа 4: 2-е место группы E, 1-е F, 2-е G, 1-е H.

По два победителя групп второго этапа выходят в третий этап, где организуются две новые группы:

группа I: 1-е место группы 1, 2-е группы 2, 1-е группы 3, 2-е группы 4

группа II: 2-е место группы 1, 1-е группы 2, 2-е группы 3, 1-е группы 4.

 

Образец оформления группового турнира чемпионата мира по «геофутболу» на примере гипотетической группы.

Группа Z

Состав группы: Нидерланды, Австралия, Греция, Венесуэла

Результаты матчей:

Нидерланды—Австралия — 3:3

1. В настоящий момент имеют колониальные владения (Нидерландам принадлежат Нидерландские Антильские острова и Аруба, Австралии — остров Норфолк и остров Рождества)

2. Часть территории стран лежит ниже уровня Мирового океана (польдеры Нидерландов, побережье озера Эйр в Австралии)

3. Основное население стран принадлежит к германской группе

Греция—Венесуэла — 2:2

1. Республики

2. На территории стран имеются области кайнозойской складчатости

Нидерланды—Греция — 5:5

1. Унитарные государства

2. Члены ЕС

3. Члены НАТО

4. Расположены в Европе

5. Денежная единица — евро (с 1 января 2002 г.)

Австралия—Венесуэла — 3:3

1. Федерации

2. Административно-территориальные единицы — штаты

3. Страны расположены на территории Нового Света

Нидерланды—Венесуэла — 1:1

1. Обе страны одно время находились под испанским господством (Нидерланды в XVI в., Венесуэла — с XVI в. по 1811 г.)

Австралия—Греция — 1:1

1. На территории обеих стран имеется природная зона жестколистных лесов и кустарников средиземноморского типа

Итоговое положение команд

Нидерланды

9

Греция

8

Австралия

7

Венесуэла 6

* Для простоты условимся в рамках конкурса отождествлять Англию со всей Великобританией.