Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №9/2002

Комментарий

Карта часовых поясов России

К.С. ЛАЗАРЕВИЧ

Карты часовых поясов для нашей страны или для всего мира публикуются во многих учебниках географии и атласах. И почти все они обладают общим недостатком: нанесены часовые пояса, а поверх закраски поясов — штриховка, которая показывает, что здесь время отличается от времени своего часового пояса на час, а то и на два. Так, преобладающая часть III пояса покрыта штриховкой и указано, что время здесь от московского (II пояс) не отличается — поставлен нуль. В соседнем, IV поясе на большей его части разница с московским временем 2 часа, но в республике Коми и Ненецком а. о. опять штриховка и тот же нуль — эти территории живут по московскому времени.

Иначе говоря, раскраска часовых поясов не соответствует тому времени, по которому люди живут. И только в большом «Атласе мира» 1999 г. дали такую раскраску поясов, которая соответствует времени, реально действующему на каждой территории, без всяких штриховок, вводящих в заблуждение. Да, многие пояса выглядят уродливо (пояс уральского времени протянули на восток чуть не до Енисея; пояс пекинского времени — до западной границы Китая; Испания живет по времени, на час опережающему лондонское). Но по крайней мере, никаких поправок вводить не надо. И в этом же атласе впервые применена трехцветная раскраска часовых поясов. Она хороша тем, что в местах, где какой-то пояс выпадает, не граничат между собой одноцветные пояса.

На с. 14—19 мы приводим карту для территории России. На всей территории страны действует декретное время, поэтому Москва, формально находящаяся во II поясе, фактически живет по времени III пояса, что и отражено на карте: на полях белым (московское время) показан III пояс, выделенный по долготе, из чего следует, что разница во времени с гринвичским меридианом составляет 3 часа, а не 2. Это значит, что поправку на декретное время по сравнению с территориями иных государств вводить не следует. А на разницу во времени в пределах России декретное время влияния не оказывает.

Реальные часовые пояса плохо совпадают с выделенными по долготам. Так, почти вся Европейская Россия живет по московскому времени (фактически, с учетом декретного времени, по времени III пояса), хотя располагается во II, III и IV поясах.

На всем протяжении, кроме самого юга, граничат между собой IV и VI пояса. VII пояс есть только в южной половине Сибири. Чукотка занимает XI и XII пояса, выделенные по долготе, и даже заходит в XIII, а живет по времени XII пояса; территорий, живущих по времени XIII пояса, в России нет.

Таким образом, многие границы фактически существующих часовых поясов с астрономической точки зрения можно признать неправильными. Но их существование нужно принять как факт.