Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №16/2002

Мнение читателя

№ 10: О достижении гармонии в биосфере

А.М. САРАЕВА,
зав. кафедрой географии
Орловского государственного университета

А.М. САРАЕВА
А.М. САРАЕВА, зав. кафедрой географии Орловского государственного университета

Номер прочитала с большим интересом. В нем найдутся полезные странички как для применения учителями на уроках, так и для ознакомления с новыми для читателей географическими сведениями.

В круг моих интересов входят проблемы этногеографии и методики преподавания географии. Наибольший интерес в номере вызвала статья Б.Б. Родомана о региональной архитектуре и культурном ландшафте, призывающая к спасению и сохранению биосферы в интересах людей, говорящая о необходимости гармоничного сосуществования городов и естественной природы в каждом регионе.

Материал «Название нашей страны» для меня важен с точки зрения применения его на занятиях со студентами, когда мы вместе пытаемся выявить корни названия «Россия». Изучение топонимики приучает студентов к исследовательской работе, развивает мышление, повышает познавательную активность и прививает охоту к самостоятельному анализу.

Полезна публикация избранных задач Московской городской олимпиады по географии: эти задания можно использовать на уроках географии.

Совершенно логично для географической газеты появление материала «Земля вулканов, вихрей и людей» (рассказ здесь идет о картографических интернет-ресурсах для урока): интересно и актуально на сегодняшний день.

Интерес представляют и сведения о географии Пермской области. Хотелось бы прочитать подобные материалы и о других регионах.

В целом номер понравился, материалы газеты «География» стараюсь использовать на занятиях, а также рекомендую студентам ознакомиться с различными проблемами, представленными в каждом номере. Студенты используют изложенную в газете информацию для написания курсовых и дипломных работ.