Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №20/2002

Образ территории

Карта — ложь, да в ней намек

На многих публицистических и юмористических сайтах в Интернете гуляет шуточная карта «Мир по мнению Америки». Более точным по смыслу переводом было бы «Как американцы представляют себе мир». Установить авторство карты нам не удалось, так она растиражирована. Карта, несомненно, американского производства и очевидно самокритичная. Способность к самоиронии, оценке себя как бы со стороны — подкупающая черта. Ее присутствие в сознании здравомыслящей американской интеллигенции позволяет надеяться, что где-то в глубине души Америка как раз другая, чем можно подумать на основе этой карты, что на самом деле она пространственно зорче и географически образованнее. Однако американец американцу рознь. И, надо полагать, тупоголовые и лишенные кругозора сограждане так осточертели создателю этой «социологической карты», что он решил излить свой «накопленный шок» от общения со страноведчески безграмотной массой в этом забавном и злом произведении. (Заметим, кстати, что с точки зрения системно-структурного подхода эта карта скорее верна, чем безграмотна: характеристики основных блочных структур мира в их проявлениях для Америки в целом пойманы верно. В целом верно, а в сопоставлении с конкретной географической реальностью смешно: в чем-то сродни разным зональностям, характеристикам экономических районов и им подобным нашим учебным абстракциям.)

 

Здесь карта приведена в оригинальном виде,

а здесь мы даем ее в русском переводе, который не может быть вполне точен, так как в подписях много смешного американского сленга.

Как американцы представляют себе мир

Любопытно, что американцы чувствуют себя в «глобализованном» и «постиндустриальном» мире, где уже почти победили «всеобщие (т. е. американские) гуманитарные ценности», не совсем уверенно. Враги-коммунисты им мерещатся на каждом шагу. Да и драконы, живущие на южных материках отнюдь не дружелюбны. По-видимому, карта вполне объективно отражает, мягко скажем, ограниченные географические знания средних американцев. Да и чего уж о них говорить, когда даже широко раскрученная звезда поп-музыки Бритни Спирс, к слову, уже побывавшая с гастролями во многих странах мира, в недавнем телеинтервью с легкостью необыкновенной спутала Австралию с Австрией, чем повергла в шок и ярость своих поклонников на Зеленом континенте.