Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №24/2002

Мнение читателя

№ 18: Рубрика «Я иду на урок» — одна из наиболее актуальных

И.Б. ШИЛИНА,
старший преподаватель
кафедры методики преподавания
географии МПГУ

И.Б. ШИЛИНА
И.Б. ШИЛИНА

Номер вышел накануне праздника Победы в Великой Отечественной войне, поэтому очень ценными представляются все материалы на эту тему. На первой странице — медали за освобождение городов. Они отражают события, связанные с великими битвами, а в курсе географии при изучении городов изображения медалей позволят расширить историко-географические знания школьников, особенно при решении задач на с. 2.

На мой взгляд, очень актуальна тема глобализации, затронутая в статье Л.В. Смирнягина «Глобализм и национальные деловые культуры». Каждое поколение, вступая в новый век, новую эпоху, строит планы по совершенствованию жизни на планете. XXI век в умах людей мыслится как век без войн, с хорошо развитой индустрией, когда восторжествует справедливость на всей планете, а глобальные проблемы человечества будут решаться совместными усилиями. Однако мы еще очень далеки от этого. Я не во всем согласна с автором и с его выбором литературы, с помощью которой раскрывается эта тема, однако нельзя не согласиться с тем, что глобализация затрагивает своеобразие наций и народностей. Пожалуй, именно в сфере национальной самобытности не должно быть глобализации в том понимании, о котором сейчас идет речь, и задумываться об этом необходимо, пока еще что-то возможно исправить.

Любой учитель географии знает, как сложно объяснить ученикам материал, связанный с изображением высот и глубин на физических картах. Материал, представленный в статье К.С. Лазаревича «Ниже уровня моря», может быть очень полезен. Ведь здесь в компактной и вместе с тем интересной и увлекательной даже для опытного преподавателя форме приведена информация о тех участках суши, которые лежат ниже уровня Мирового океана. Автор показывает наиболее значительные территории, лежащие ниже нулевой отметки на всех материках земного шара, и иллюстрирует их фотографиями, которые наглядно показывают особенности отдельных объектов. Текст изобилует фактическим материалом, который с успехом может быть использован как в рассказе учителя, так и для составления дидактических материалов.

В традиционной рубрике «Я иду на урок» газета знакомит нас с опытом учителя географии СШ № 1050 Зеленоградского округа г. Москвы А.В. Румянцева. Он представляет свою систему работы с картографическими произведениями. Мне, как преподавателю кафедры методики преподавания географии и учителю географии в средней школе, понравились игровые моменты в работе с комплексной картой и работа с картографическими материалами своей местности. Мне кажется, эта рубрика одна из наиболее актуальных в газете. Темы, представленные в ней, могут быть полезны не только молодым специалистам, но и опытным учителям.