Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №28/2002

Территория

Различия в образе жизни и менталитете между Западом и Востоком

Франк-Дитер Гримм
г. Лейпциг, Германия

Церковь в Бремерхафене

Церковь в Бремерхафене
Фото Е.В. Баранчикова

 

Типичный дом в северной части Германии
Типичный дом в северной части Германии
Фото Е.В. Баранчикова

Значительные различия между Западом и Востоком имеются в области трудовых отношений. В Восточной Германии заработная плата ниже, но самое главное — безработица много выше, чем на Западе. Намного выше по сравнению с Западом также доля работающих женщин и безработица среди женщин.

Специфические особенности присутствуют в области семейных отношений. В Восточной Германии число семейных выше, а число одиночек ниже, чем в Западной Германии. Чаще, чем в Западной Германии, восточногерманские женщины совмещают семью и работу, что стимулируется также восходящей еще ко временам ГДР лучшей обеспеченностью детскими дошкольными учреждениями.

До 1990 г. благодаря проводившейся в ГДР политике по увеличению рождаемости она превышала показатели Западной Германии. Это соотношение с тех пор изменилось на противоположное: рождаемость в Восточной Германии упала до рекордно низкого уровня, что произошло, среди прочего, в результате приспособления к западногерманскому образу жизни (более позднее вступление в брак) и из-за негарантированности занятости.

Заметные различия между Западом и Востоком имеются в религиозной сфере. Традиционно Германия делилась на протестантский Север и в основном католические Юг и Запад. Но развитие бывшей ГДР привело к тому, что сегодня в новых федеральных землях большинство населения нерелигиозно. Германия отчетливо делится на три части: протестантский Северо-Запад (Гамбург, Ганновер), в основном католические Юг и Запад (Мюнхен, Кёльн) и преимущественно атеистический Восток (бывшая ГДР).

Дистанцирование восточных немцев от церкви вместе с равнодушием к общественной жизни объясняется предшествовавшим разочарованием и рухнувшими идеалами и выражается в том, что участие в политических партиях и профсоюзах заметно ниже, чем в Западной Германии. Одна из особенностей Восточной Германии — существование посткоммунистической ПДС (партии демократического социализма), которая в новых федеральных землях получает на выборах 20—25% голосов, в то время как в Западной Германии сторонников этой партии очень мало. Подобные различия существуют и внутри Берлина.

По сравнению со значительным числом западных немцев, участвующих в зарубежных поездках, посещающих большое количество оздоровительных и развлекательных парков, закрытых плавательных бассейнов, гольфовых полей и площадок, в Восточной Германии наблюдается намного больше людей, использующих расположенные в черте города коллективные сады.

Перевод Д.C. Питерского