Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №33/2002

10 лет

Почти семь сотен номеров

1_2.jpg (25428 bytes)

Географ живет доро’гой. Наша главная дорога, дорога, которую мы выбрали, — газета. И эту дорогу уже можно назвать долгой. Мы идем по ней вместе с вами, дорогой читатель, целых десять лет. Но нас не оставляют и мысли о пройденных дорогах и будущих путешествиях, которые приведут нас когда-нибудь в ваш город, ваше село, ваш край — к вам, читатель. Поэтому для юбилейного фото мы выбрали точку над железнодорожными путями. Фон нам создают Киевский вокзал и здание Министерства иностранных дел.
Юбиляры слева направо: Сергей Вячеславович Рогачев, Юлия Владимировна Маслова, Дмитрий Викторович Заяц, Константин Сергеевич Лазаревич, Ольга Николаевна Коротова (главный редактор), Светлана Владимировна Храброва, Ольга Евгеньевна Русакова, Александр Владимирович Гришин.

За эти годы мы выпустили почти семь сотен номеров, включая более семи десятков специальных — по странам, регионам, городам и отраслям мировой экономики (карта на с. 16—17 показывает, как наши спецномера постепенно завоевывают мир).

Более восьмисот человек — известных ученых-географов, путешественников, опытных методистов, лучших учителей и одаренных учеников — стали нашими авторами (нам приятно сегодня перечислить дорогие имена авторов — см. с. 29—31).

Еженедельник распространяется в 84 субъектах Российской Федерации и во всех странах СНГ. Нас читают в Германии, Франции, Канаде, Сирии, США и других зарубежных странах.

С 1997 г. содержание номеров «Географии» можно найти в сети Интернет: вначале выкладывались только ключевые материалы, а с 2000 г. в сети возможно прочитать всю газету полностью.

Постоянные читатели «Географии» — учителя городских и сельских школ, методисты, преподаватели географических факультетов педагогических институтов и университетов, студенты, аспиранты. Нам приятно видеть подшивку газеты в библиотеке главного научного географического учреждения страны — в Институте географии Российской академии наук.

Газета рассказывает о природе Земли — об управляющих ею взаимодействиях и ее феноменах. Мы повествуем о странах и городах, живописных уголках нашей Родины, «горячих точках» планеты, стремимся создать узнаваемые и запоминающиеся образы разных территорий. Много пишется об отраслях мирового хозяйства, экономике России, проблемах развития производства. Узкоспециальные сюжеты мы стремимся помещать в общекультурный контекст, повышая тем самым образовательный потенциал нашего предмета.

Большой объем в газете отводится чисто образовательным сюжетам: публикуются проекты нормативных документов по географическому образованию, дискуссионные статьи, методические разработки, тематические планы, статьи по техническим средствам обучения, задачи и тесты. Газета следит за новыми учебниками и учебными пособиями и знакомит с ними читателей.

Мы стремимся помочь учителям лучше учить, а школьникам и студентам — глубже и яснее понять «обширность и колоссальность географического мира» (см. статью Н.В. Гоголя «Мысли о географии» на с. 3—6). Свою задачу мы видим в том, чтобы сделать географическое образование более содержательным, интересным, привлекательным.