Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №34/2002

Контроль знаний

Сравните климат двух пунктов, лежащих в субтропиках

К.С. ЛАЗАРЕВИЧ

6_1.gif (12593 bytes)

Неаполь — в Италии, на берегу Тирренского моря, 41° с. ш., 14° в. д., высота станции 149 м; средняя годовая температура 16 °С.

Кейптаун — на южной оконечности Африки, 32° ю. ш., 19° в. д., абсолютная отметка 12 м; средняя годовая температура 17 °С.

 

Сравните климат двух пунктов, лежащих в тропиках разных полушарий

6_1.gif (12593 bytes)

Джакарта — столица Индонезии, расположена на северо-западе о. Ява, на берегу межостровного Яванского моря, 6° ю. ш., 107° в. д., высота 8 м; средняя годовая температура 26 °С.

Колката (до недавнего времени — Калькутта, так она и подписана на всех картах) — крупнейший город Индии, находится в дельте Ганга и Брахмапутры, 22° с. ш., 88° в. д., отметка станции 11 м; средняя годовая температура 27 °С.

 

 

Сравнение климата

Модель ответов к парам климатограмм

Неаполь и Кейптаун

Два пункта, лежащие в разных полушариях, но в одинаковых климатических поясах (субтропических) и областях (средиземноморский климат). В обоих местах теплый климат (в Неаполе средняя годовая температура на градус ниже — больше широта), осадки в основном приурочены к холодному времени года, которое, однако, назвать зимой довольно трудно. Климатограммы зрительно совсем непохожи лишь потому, что разные полушария. Разница по существу состоит лишь в том, что амплитуда средних месячных температур в Неаполе заметно больше, чем в Кейптауне: два океана, смыкающиеся у юга Африки, оказывают на климат гораздо большее влияние, чем межматериковое Средиземное море.

 

Джакарта и Колката

Джакарта — почти на экваторе, в экваториальном климатическом поясе. Осадков много, годовой ход их не очень выразителен, бездождных периодов нет. Правда, количество осадков меняется по месяцам, но объяснить минимум осадков на экваторе в июне—августе довольно сложно, заострять на этом внимание не стоит. Температуры весь год практически одинаковы. Колката же в субэкваториальном поясе, примерно на тропике, в условиях очень четко выраженного муссонного климата. Средняя годовая температура примерно такая же, но средние месячные в апреле и мае на 11 °С выше, чем в декабре и январе. За 4 месяца с ноября по февраль выпадает 3% годовой суммы осадков, а с июня по сентябрь — 79%. Редко где можно встретить годовой максимум температур, приходящийся на апрель и май, но в Колкате именно так: в июне начинаются муссонные дожди, и температура немножко (на градус-два) снижается.