Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №36/2002

Разминка

Выберите единственное возможное решение

не противоречащее здравому смыслу и общекультурной информации

Сафоново:

а) российский город на правобережье Днепра, расположенный близ угольных залежей

б) русское старообрядческое село, основанное по личному разрешению царя Болгарии в начале XVIII в. на северо-востоке Болгарии бежавшими с Дона казаками под предводительством атамана Сафона Некрасы

в) крупнейшее специализированное виноградарско-винодельческое хозяйство на юго-востоке Белгородской обл.

г) русское название города Свидвин, расположенного на северо-западе Польши между Щецином и Гданьском, во времена принадлежности этой территории к Российской империи.

 

Ответ и решения

В XVIII в. Болгария находилась под властью Османской империи. Царя (б) там не было (царь в Болгарии — после длительного перерыва с XIV в. — появился лишь в 1908 г. и процарствовал до поражения во Второй мировой войне), и он, естественно, не мог дать никакого разрешения русским переселенцам. Белгородская обл. не относится к районам виноградарства (виноград здесь, в принципе, расти может, но для специализации на этой культуре здесь все-таки холодновато). Виноградарские районы России (Нижний Дон, Кубань, Дагестан) находятся существенно южнее, и их положение явно выбивает в из цепочки возможных решений. Часть Польши, действительно, длительное время входила в состав Российской империи, но Поморье (Померания) — территория между устьевыми частями Одры (где Щецин) и Вислы (где Гданьск) — российским никогда не было, а значит, и ответ г не может быть принят.

Ответ: а (см. материал на с. 18).