Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №38/2002

Контроль знаний


К.С. ЛАЗАРЕВИЧ

Сравните климат двух пунктов в Германии

21-1.gif (12090 bytes)

Гамбург находится в низовьях Эльбы на северной широте 53,5°, абсолютная высота метеостанции 29 м. Средняя годовая температура 9 °С.

Цуг-Шпитце в Баварских Альпах на границе Германии и Австрии на северной широте 47°, абсолютная высота 2962 м. Средняя годовая температура –5 °С.

 

Сравните климат двух пунктов в Таджикистане

 

21-2.gif (11417 bytes)

Душанбе, столица Таджикистана, лежит на 38,5° с. ш., в предгорьях Гиссарского хребта, абсолютная высота станции 803 м. Средняя годовая температура несколько выше 14 °С.

Мургаб — поселок на высоко поднятом почти равнинном Восточном Памире, примерно в 500 км восточнее, на 38° с. ш., абсолютная высота 3577 м. Средняя температура –1 °С.

 

Сравнение климата

Модель ответов к парам климатограмм

Гамбург и Цуг-Шпитце

Пункты находятся почти на одном меридиане, по широте они отстоят друг от друга на 6,5° (Гамбург севернее примерно на 700 км). Но на Цуг-Шпитце средняя годовая температура на 14° ниже. Роль играет, конечно, абсолютная высота, разница высот составляет почти три километра. Кривые хода температур очень похожи, разница температур зимой составляет 11—12°, летом — 14—15° (видимо, из-за того, что контраст между близкими снежными вершинами и спокойной, теплой равниной резче ощущается в теплое время).

Осадков в горах в три с лишним раза больше: горы притягивают осадки, поднятие воздушных масс по склонам гор вызывает конденсацию пара, причем гораздо заметнее это явление летом, когда абсолютная влажность воздуха выше; поэтому летний максимум осадков, вообще характерный для Средней Европы, на Цуг-Шпитце выражен намного резче.

Душанбе и Мургаб

Широта пунктов практически одинакова, разница температур, как и у пары Гамбург—Цуг-Шпитце (см. с. 19), обусловлена разницей абсолютных высот. С осадками же дело обстоит как раз наоборот, на Восточном Памире их примерно в 8 раз меньше, чем в предгорьях. В Душанбе осадков столько же, сколько в Москве — для Средней Азии, которую почему-то сейчас принято называть Центральной, это очень много. Причина — положение Душанбе в предгорьях. Нет осадков лишь в жаркие летние месяцы. Мургаб же — это настоящая Центральная Азия. Идущую с запада влагу уже перехватили склоны и вершины Западного Памира (а высо’ты там до 7500 м), а на востоке — пустыня Такла-Макан, оттуда ничего хорошего не дождешься. Сухостью климата обусловливается и более значительная амплитуда средних месячных температур: 31° против 25° в Душанбе.

Публикация произведена при поддержке центра изучения иностранных языков Санкт-Петербурга «Easy Speak». Воспользовавшись предложением центра «Easy Speak», Вы сможете по выгодной цене записаться на курсы английского, курсы немецкого, курсы испанского, курсы французского и итальянского языков, проводимых высококлассными специалистами, с использованием эффективных методик обучение. Посетив официальный сайт центра изучения иностранных языков «Easy Speak», который располагается по адресу http://es-spb.com/, Вы найдете описание предлагаемых курсов и расписание проводимых занятий, а так же сможете пройти online тестирование, которое позволит выявить Ваш уровень владения тем или иным языком.