Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №38/2002

Обучение


Задачи на пересечение множеств

Властелин колеЦ

С.В. РОГАЧЕВ

Предыдущую подборку см. в № 36/2002

43

* Выражение «нетто-экспорт» означает, что из страны вывозится больше рабочей силы, чем ввозится, то есть на мировом рынке рабочей силы страна известна как поставщик.

Ответ:

Страна —

Дополнительные задания:

1. Перечислите все прочие страны — члены ОПЕК и по возможности рассортируйте их между полями 1/2, 2 и 2/3.

2. Перечислите страны (исключая уже вошедшие в основной ответ и в поле 1/2), чью территорию пересекает Северный тропик, и по возможности рассортируйте их между полями 1 и 1/3.

3. Приведите примеры других стран — нетто-экспортеров рабочей силы.

44

Ответ:

Субъекты федерации А и Б —

Дополнительные задания:

1. Назовите другие субъекты РФ, в которых ведется добыча железной руды, и рассортируйте их между полями 1/2, 2 и 2/3.

2. Перечислите субъекты федерации (исключая уже вошедшие в основной ответ и в поле 2/3), где есть атомные электростанции, и рассортируйте их между полями 1/3 и 3.

45

Ответ:

Национально-территориальное образование А —

Национально-территориальное образование Б —

Дополнительные задания:

1. Укажите все другие национально-территориальные образования в составе РФ, хотя бы частично лежащие за Северным полярным кругом (поля 1 и 1/3).

2. Заполните исчерпывающим образом поле 2/3 и дополните поле 2.


* Под титульным народом понимается народ, именем которого названо национально-территориальное образование. Например, в Карелии титульный народ — карелы, хотя и преобладают там русские. Уговоримся, что, если у территории два титульных народа (например, в Кабардино-Балкарии), достаточно, чтобы хотя бы один из них соответствовал условию задачи.

46

Ответ:

Субъекты федерации А, Б и В —

Субъекты федерации Г и Д —

Дополнительное задание:

Назовите субъекты федерации, у которых хотя бы части территорий лежат в бассейне Волги, но вне Русской равнины.

47

Ответ:

Города А, Б и В —

Города Г и Д —

Дополнительные задания:

1. Центрами каких субъектов федерации служат города А—Д?

2. Найдите в бассейне Камы все остальные города с населением более 100 тыс. чел. и расставьте их названия в поля 1 и 1/2.

48

Ответ:

Субъект федерации —

 

Ответы и комментарии

к задачам

43

Ответ:

Страна — Алжир.

Большинство нефте-экспортирующих стран, входящих в ОПЕК, достаточно богаты, чтобы обеспечить своих граждан на своей территории. Мало того, денег часто бывает больше, чем способны «освоить» собственные граждане, и многие страны ОПЕК ввозят, импортируют рабочую силу. Среди интересующих нас в рамках этой задачи опековцев — лежащих на Северном тропике — Ливия, Саудовская Аравия, ОАЭ и Оман являются значительными импортерами рабочей силы. На избыточные нефтедоллары они завозят иностранцев, которые выполняют для этих стран разнообразные работы и обслуживают коренное население. Во всех этих странах на одного жителя приходится много нефти. Иная ситуация в Алжире, самой населенной в ряду перечисленных стран, там соотношение между объемами нефтедобычи и численностью населения не столь балующее. Многочисленным алжирцам не хватает нефти на всех, и значительная часть молодых людей отправляется на заработки в более богатые места — главным образом во Францию, бывшую метрополию. Часть алжирцев работает и в Ливии.

 

Дополнительные задания:

1. 1/2: Ливия, Саудовская Аравия, ОАЭ.

2: Иран, Ирак, Венесуэла, Кувейт, Катар.

2/3: Индонезия с ее огромным населением при сравнительно небольших запасах нефти должна по логике вещей быть экспортером рабочей силы, хотя точных данных об индонезийских миграциях нет. Вопрос о Нигерии оставим также открытым за неимением надежной статистики: много нигерийцев разбрелось по свету (особенно — в Великобританию, бывшую метрополию), в то же время в саму Нигерию идет поток мигрантов на заработки из соседних ненефтяных, нищих западноафриканских стран.

2. 1: Оман (известный импортер рабочей силы), Багамские Острова (относительно преуспевающий налоговый раек, привлекающий капиталы).

1/3: Мавритания, Египет, Индия, Бангладеш, Китай, Мексика.

3. Нетто-экспортерами рабочей силы являются большинство развивающихся стран. Крупные поставщики трудовых ресурсов в Европу — Турция (главным образом в Германию), Пакистан и Бангладеш (в Великобританию), Марокко, Тунис и упомянутый уже Алжир (во Францию)*. В богатые страны Персидского залива идет мощный поток рабочих не только из упомянутых выше Египта и Пакистана, но и из Сирии, Иордании, Палестины, Таиланда, Филиппин и других стран. Среди европейских стран нетто-экспортерами людей являются Португалия, югославские республики, Польша. Режимы, установившиеся на территории СССР, добились того, что родная земля жжет пятки гражданам большинства былых советских республик. РФ, однако, несмотря на значительную эмиграцию, остается пока нетто-импортером рабочей силы за счет притока населения из других республик СССР.


* См., в частности: А.Е. Слука. Арабская страна Франция, турецкая страна Германия//География, № 13/99, с. 8—9.

44

Ответ:

Субъекты федерации — Курская обл., Мурманская обл.

 

Дополнительные задания:

1. 1/2: Карелия, Белгородская обл.*

2: Челябинская обл.**, Кемеровская обл., Красноярский край, Иркутская обл., Хакасия.

2/3: Свердловская обл.

О размещении российской железорудной промышленности см.: В.Н. Горлов. Железорудная промышленность России//География, № 42/98, с. 4—5; Добыча железной руды по регионам Российской Федерации//География, № 22/2001, с. 30.

2. 1/3: Ленинградская обл., Тверская обл., Смоленская обл., Воронежская обл., Ростовская обл.***, Саратовская обл.****

3: Чукотский а. о.


* Не будет ошибкой указать Башкирию: но добыча руды там почти прекращена.

** Не будет ошибкой (в конце концов, в школах могут быть лежалые атласы) указать в этом списке
и Оренбургскую обл., но добыча руды там к 90-м годам была уже почти свернута.

*** Напомним, что Ростовская АЭС была пущена в эксплуатацию в 2001 г. См.: Введена в строй Ростовская АЭС//География, № 6/2001, с. 28. Напомним также, что старейшая (и маломощная) экспериментальная Обнинская АЭС в 2002 г. полностью была остановлена. См.: Закрылась самая старая атомная электростанция
//География, № 23/2002, с. 20.

**** В некоторых атласах среди объектов ядерной энергетики показывают также Димитровград (Ульяновская обл.), что не совсем справедливо: димитровградский центр — главным образом исследовательский.

45

Ответ:

Национально-территориальное образование А — Якутия.

Национально-территориальное образование Б — Таймырский, или Долгано-Ненецкий, а. о. (долганы, как и башкиры, — тюрки).

 

Дополнительные задания:

1. Карелия (краешком), Ненецкий а. о., Республика Коми, Ямало-Ненецкий а. о., Эвенкийский а. о., Чукотский а. о. Ни в одном из них нет высот более 2000 м и они не тюркские, следовательно, все они попадают в поле 1.

Делаем зацепку для памяти ученикам: самые высокие территории России в высоких широтах находятся в Якутии. Высшая точка заполярной России (более 2,5 км) находится в районе пересечения хребта Черского с Северным полярным кругом.

2. В поле 2 следует вписать также Татарию и Чувашию.

В поле 2/3 надлежит быть Туве, Хакасии, Республике Алтай, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии.

 

Направление развития задания

Постарайтесь со своими учениками выяснить высшие отметки республик, попавших в поле 2/3. Возможно, они заноют, что это очень трудно. Но обратите их внимание на то, что когда они узнают высшие отметки по крайней мере трех из четырех перечисленных территорий, то они устыдятся своего малодушия: настолько здесь все очевидно. И впрямь, высшая точка Алтая — знаменитая Белуха, высочайшая точка Востока России, которую так или иначе придется заучить. А общая высшая точка двух кавказских республик в списке — и вовсе ни много ни мало Эльбрус. Возможно, после такого начала ваши ученики согласятся, привлекая справочную литературу, составить список высших точек по всем нашим «высоким» республикам, а там, глядишь, и по всем субъектам федерации. Положенный на карту и соответствующим образом обыгранный цветными карандашами, этот список раз и навсегда даст яркое, выраженное в «реперах для памяти», самостоятельно «выстраданное» (а не визуально подобранное с карты) представление о рельефе России.

46

Ответ:

Субъекты федерации А, Б и В — Волгоградская обл., Астраханская обл., Калмыкия.

Субъекты федерации Г и Д — Дагестан, Чечня.

Самым удивительным для учащихся обычно оказывается то, что к числу лежащих «ниже плинтуса» территорий относятся и те, о которых у нас сложился устойчивый стереотип как о горцах: Дагестан и совсем уж, казалось бы, судя по военным хроникам, горная Чечня.

 

Дополнительное задание:

Очевидные требуемые решения — Пермская обл. и Башкирия. Берущие начало на их территориях восточные реки волжского бассейна падают с Урала, они горные, а не равнинные.

Если ваши ученики дадут себе труд поползать по более подробной карте, то обнаружат, что самые-самые вершинки некоторых речек северо-восточной части волжского бассейна начинаются в горах Свердловской (например, Косьва и Чусовая) и Челябинской (например, Юрюзань) обл.

47

Ответ:

Города А, Б и В — Кудымкар (Коми-Пермяцкий а. о.), Ижевск (Удмуртия), Уфа (Башкирия).

Города Г и Д — Пермь (Пермская обл.), Киров (Кировская обл.).

 

Дополнительное задание:

Поле 1: Соликамск и Березники в Пермской обл. В Кировской обл. стотысячников, кроме самого Кирова, нет.

Поле 1/2: Сарапул, Глазов, Воткинск в Удмуртии;

Набережные Челны (Брежнев), Нижнекамск, Альметьевск в Татарии;

Салават, Стерлитамак, Нефтекамск и Октябрьский в Башкирии;

Первоуральск в Свердловской обл.;

Златоуст в Челябинской обл.

48

Ответ:

Субъект федерации —

Мордовия.

С.Д. Эрьзя. Эрзянка. 1915
Как известно, мордовский народ делится на две основные группы — эрьзя и мокша. Знаменитый скульптор, мордвин (эрьзя) Степан Дмитриевич Нефедов (1876—1959) в качестве творческого псевдонима взял имя своего народа. Среди его произведений много выразительных портретов мордвы.
С.Д. Эрьзя — пожалуй, самый знаменитый мордвин России. Однако мордовский народ, давно и тесно (общий Окский бассейн!) связавший свою судьбу с русскими соседями, дал общероссийской культуре и истории множество других громких имен. Из мордвы — знаменитый графский род Мордвиновых, из мордвы — народный артист СССР Н.Д. Мордвинов. Мало кто ныне об этом вспоминает, но мордвином был патриарх Никон — реформатор Церкви. Старообрядцы, реформ не принявшие, по сю пору называют господствующую Православную церковь никонианской, по монашескому имени мордвина