Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №38/2002

В коллекцию


Первая русская кругосветная экспедиция на монетах

Корабли «Надежда» и «Нева» на фоне карты кругосветного плавания.

Памятная серебряная монета достоинством 3 рубля

Реверс. 1,5:1

Шлюп «Нева» и портрет Ю.Ф. Лисянского. Памятная палладиевая монета достоинством 25 рублей

Реверс. 1,5:1

Шлюп «Надежда» и портрет И.Ф. Крузенштерна. Памятная палладиевая монета достоинством 25 рублей

Реверс. 1,5:1

«Надежда» и «Нева» на фоне Английской набережной в Петербурге, на заднем плане — дом графа Н.П. Румянцева, вверху — его портрет. Н.П. Румянцев, в те годы — государственный канцлер, принял деятельное участие в снаряжении экспедиции. Памятная платиновая монета достоинством 25 рублей

Реверс. 2:1

Монеты отчеканены на Ленинградском монетном дворе

Хорошо ли, плохо ли учатся географии ваши дети, но адмирала Ивана Федоровича Крузенштерна они знают наверняка — благодаря коту Матроскину. Расскажите школьникам, что летом следующего года нам следовало бы вспомнить о Крузенштерне уже не в связи с мультфильмом, а потому, что двести лет назад, в августе 1803 г. из Кронштадта под командованием Крузенштерна вышла первая русская кругосветная экспедиция. Первая, пусть ученики вдумаются в это слово. Континентальная страна, сухопутная нация впервые так отважно вышла на оперативный простор Мирового океана, заявила о своем глобальном значении.

Экспедиция проходила в 1803—1806 гг. с целью установления торговых контактов с Китаем, Японией и поиска путей доставки грузов в русские владения в Северной Америке и на Дальнем Востоке. Выйдя из Кронштадта, корабли «Надежда» с адмиралом И.Ф. Крузенштерном (1770—1846), возглавившим экспедицию, и «Нева» под командованием капитан-лейтенанта Юрия Федоровича Лисянского (1773—1837) обогнули мыс Горн и достигли северных вод Тихого океана. Часть пути корабли прошли по раздельным маршрутам. Путешественники составили подробное описание похода и атласы.

Первая русская кругосветная была далеко не первой в мире. От первой, Магеллановой, мы отстали почти на три века. Зато спустя всего полтора века после экспедиции Крузенштерна мы вышли в лидеры: советский космонавт совершил первое космическое кругосветное путешествие.