Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №40/2002

Конкурс знатоков географии

Географический пазл

Новомодными пазлами завалены все книжные магазины, отделы канцелярских товаров, их продают у станций метро и в переходах. Каков же ассортимент картинок? Есть, кажется, всё: и сюжеты из популярных детских мультфильмов и кинофильмов (последний писк сезона — пазлы с героями модных «Властелина колец» и «Гарри Поттера»), и пейзажи, и изображения животных. И дети, и взрослые с охотой возятся с пазлами, с гордостью выставляя собранные картинки напоказ, словно грамоты за отличный труд или дипломы за победы на соревнованиях. Сердце и разум географа печалит лишь одно: большинство ярких и цветных картинок никак не связаны с географией. Конечно, иногда на развалах можно увидеть пазлы, изображающие архитектурные памятники мирового наследия или знакомящие с ландшафтами других континентов. Но такие мозаики встречаются все же нечасто, и их познавательный географический эффект ограничен. Основной язык трансляции географической информации — все-таки карта.
«География» восполнит картографический пробел в ассортименте пазлов. В газете стартует новый конкурс — «Географический пазл». Во всех номерах, содержащих листы с библиографическими карточками, на месте десятой карточки будут печататься отдельные элементы мозаики-пазла — маленькие фрагменты общегеографической карты. Собрав эти фрагменты (их будет 16), можно будет получить часть крупномасштабной карты некоторой местности. Если по маленьким фрагментам установить, что это за местность, нелегко, то по собранному пазлу — при некотором профессионализме — вполне можно будет опознать территорию. Если вам удастся угадать местность раньше, чем газета закончит печатать весь набор из 16 фрагментов, нужно сразу прислать письмо с решением в редакцию: это даст вам лишний шанс выиграть.

Победителями конкурса станут те, кто лучше и быстрее всех выполнит три условия:
1) правильно соберет полную карту из 16 фрагментов, склеит ее и пришлет склейку в редакцию (при этом лишь фрагменты, напечатанные в 2002 г., могут быть присланы в виде ксерокопии; все фрагменты из номеров 2003 г. должны быть вырезаны непосредственно из газеты: в этом нет никакого варварства, ведь лист библиографических карточек специально предназначен для разрезания)*;
2) опознает и достаточно точно укажет территорию, показанную на карте (необходимая точность — уровень страны или субъекта федерации с примерным указанием их части: южная, юго-западная, центральная и т. п., например: «Это Южная Франция», «Это восток Эвенкии», «Это центральная часть Московской области»), причем чем раньше, по меньшему количеству фрагментов, — тем лучше;
3) составит краткое, но географически информативное и интересное описание изображенной на карте территории (подчеркиваем — описать нужно только показанную на карте территорию, а не всю страну или субъект РФ, в которых эта территория может оказаться. Другими словами, если это Южная Франция, не нужно перечислять все, что вы знаете о Франции, а нужно, опираясь на сам собранный вами фрагмент карты, изложить, что по нему удается прочесть. Разумеется, приветствуется привлечение и других источников информации, но только постольку, поскольку они помогают лучше описать или яснее понять изображенный на карте участок).
Печатаемые фрагменты карты будут содержать возможно более характерные признаки искомого региона. Линии ре’зки элементов пазла имеют строгую ориентировку по осям север—юг и запад—восток. Условные знаки соответствуют условным знакам общегеографических карт того же масштаба.
Задача участников конкурса осложняется тем, что отдельные элементы пазла будут следовать друг за другом в случайной последовательности, как совершенно случайно выбираются фрагментики из россыпи мозаики. Нужно быть готовыми к тому, что первые кусочки карты могут и не состыковываться между собой. Зато все фрагменты будут в одном масштабе и приводятся с одинаковой степенью подробности.
Первый элемент карты печатается в этом номере. Ко дню подведения итогов конкурса (второй квартал 2003 г., точная дата будет объявлена дополнительно) мы ждем от участников карту, склеенную из опубликованных в газете фрагментов, отгадку и краткое описание (объемом до 1 страницы) отраженной на карте территории.
Количество попыток угадывания до окончания публикации всех 16 фрагментов не ограничено (вернее, ограничено шестнадцатью попытками): вы можете попытаться угадать местность уже по первому фрагменту, и, если ошибетесь, а скорее всего — ошибетесь, можете угадывать позднее по двум, трем... пятнадцати. Все ваши письма будут рассмотрены жюри по принципу «холодно—горячо». На ошибки мы не будем обращать внимания, а за разумные и тем более правильные догадки вы получите поощрительные баллы. Поступающая от вас информация до поры не будет распространяться, чтобы не послужить подсказкой для других участников конкурса. Однако время от времени мы будем печатать бюллетень текущих отгадок с указанием, кто отгадывал и насколько «горячо или холодно», но не оглашая содержания отгадки.
Победители (их круг может быть почти неограниченно широк: важно выполнить работу хорошо, а не обязательно лучше) получат именные дипломы издательского дома «Первое сентября» и газеты «География», а также призы — географические книги с автографами крупных ученых-географов и ручки с символикой «Географии».
Итак, конкурс знатоков географии стартовал. Надеемся, что он будет интересен для вас и ваших учеников. Желаем всем конкурсантам удачи и терпения!


* Допускается «недостача» одного-трех (но не более!) фрагментов, если вас, например, подведет почта или коза сжует газету раньше, чем вы успеете вырезать элемент пазла. Но не забывайте, что с «некомплектным» пазлом шансы стать победителем конкурса уменьшаются.