Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №40/2002

Мнение читателя


№ 34: «Положительные чувства запоминаются надолго»

«Географию» я читаю регулярно. Просматривая оглавление № 34 (665), обратила внимание на преобладание материала о городах. Мне понравилась информация о городах Сибири: объясняются геральдические элементы, указываются их положительные и отрицательные черты. Это мне поможет указать учащимся при изучении географии России, какие принципы учитывают при составлении гербов. Жаль, что гербы печатаются не цветными.
Тема мирового города отражена в статье «Лондон». Этот материал буду использовать сразу в нескольких страноведческих курсах: в 7-м классе, в 8-м классе в теме «Население», в 9-м классе при изучении Центрального и Северо-Западного районов и в 10-м классе при изучении тем «Урбанизация», «Европа».
Избранные главы работы «Россия и Европа» Н.Я. Данилевского, на мой взгляд, вряд ли актуальны: в XXI в. границы в Европе нужны разве что политикам, а граждане свободно перемещаются по территории из страны в страну, имея загранпаспорт. Молодежь давно поняла, какие преимущества для общения дает знание иностранного языка, поэтому постоянное противопоставление России и Европы, тревога по поводу того, является ли Россия частью Европы или Азии, мне кажутся уже неактуальными.
Замечательно, что редакция «Географии» сочла возможным познакомить учителей с содержанием проекта стандарта среднего общего образования по географии, так как исполнители (учителя) должны знать, какие требования готовятся по географии, что такое профильный уровень; они могут найти массу недочетов в предлагаемом проекте и срочно отреагировать своими замечаниями.
Задачи с климатограммами К.С. Лазаревича не использую в своей работе, так как в курсе 7-го класса катастрофически не хватает времени: или реализовывать идеи практической направленности, приближения к человеку, или уделять внимание географическим акономерностям,
углубленному изучению предмета.
А вот «Властелин колец» С.В. Рогачева — это находка, особенно при подготовке к олимпиадам.
Очень теплой получилась страничка «Образ территории». Положительные чувства запоминаются надолго. Такие задания на восприятие места я задаю на лето.

Н.П. ПЕТРУШИНА,
учитель географии СШ № 1205
г. Москва