Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №44/2002

Климатограммы


Сравните климат двух
закавказских столиц

К.С. ЛАЗАРЕВИЧ

ЕРЕВАН, столица Армении, расположен на 40° с. ш. на Армянском нагорье, в долине реки Раздан, вытекающей из Севана.
Абсолютная отметка 911 м, средняя годовая температура 12 °С.

ТБИЛИСИ, столица Грузии, — на 42° с. ш., в долине Куры, пересекающей Закавказье между Большим и Малым Кавказом. Абсолютная отметка 403 м, средняя годовая температура 13 °С.

Сравните климат двух
арктических островов

КАРМАКУЛЫ (на картах обычно подписывают как Малые Кармакулы) — полярная станция на западном берегу Южного острова Новой Земли. 72° с. ш., абсолютная отметка точно неизвестна, но станция находится недалеко от моря. Средняя годовая температура –6 °С.

Остров ВРАНГЕЛЯ расположен между Восточно-Сибирским и Чукотским морями. Точное положение станции на острове тоже неизвестно, но широта не более чем на полградуса отличается от 71° с. ш. станция тоже недалеко от моря. Средняя годовая температура –11 °С.

Сравнение климата

Модель ответов к парам климатограмм

Ереван и Тбилиси

Ереван на два градуса южнее. Впрочем, так получается только по округленным цифрам, на самом же деле на полтора. Это небольшая разница. Важнее то, что отметка Еревана на 500 м выше. А самое главное в том, что Тбилиси находится в долине, которая служит путем обмена воздушных масс между Черным морем и Каспием, Ереван же отделен от Черного моря горами, и континентальность климата там гораздо заметнее: амплитуда средних месячных температур 29° против 23° в Тбилиси, летние температуры на градус выше, зимой в течение трех месяцев средние годовые температуры минусовые (а в Тбилиси таких месяцев нет), осадков в Ереване на 40% меньше, чем в Тбилиси. Конечно, и в Тбилиси бывают морозы (на климатограмме этого не видно), но абсолютный минимум в Ереване –37 °С, а в Тбилиси –23 °С, максимум же соответственно 41 и 40°, абсолютные амплитуды 78 и 63°. Ученики могут заинтересоваться, почему максимум осадков в обоих городах приходится на апрель—июнь. Ответ на этот вопрос довольно сложен, и подробно объяснить его не удастся; дело в том, что циклоны, идущие на восток со Средиземного моря, зимой обычно проходят южнее Закавказья, летом севернее, весной же — как раз через Закавказье.

Кармакулы и остров Врангеля

Широта станций почти одинакова, обе лежат за полярным кругом. Но Кармакулы находятся на берегу самого теплого из морей русского сектора Арктики — Баренцева; правда, на востоке, где находятся Кармакулы, море замерзает. А Восточно-Сибирское, омывающее остров Врангеля, — самое холодное. Это и видно на климатограммах. Температура самого теплого месяца в Кармакулах 7°, на острове Врангеля 2°; самого холодного соответственно –17 и –25°. В Кармакулах средние суточные температуры выше нуля держатся почти четыре месяца, на острове Врангеля — меньше трех. Кстати, неправильно было бы называть это время безморозным периодом: речь идет о средних температурах, опускаться же ниже нуля столбик термометра может на обеих станциях в любом месяце — все-таки заполярье. Осадков на острове Врангеля меньше: холодное море дает гораздо меньшее испарение; недаром климатологи называют воздушные массы, образовавшиеся над большей частью Северного Ледовитого океана, континентальным арктическим воздухом.