Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №44/2002

Мнение читателя


«Газета формирует
реалистичное представление о
малоизвестном в мире»

Девиз газеты «Без географии вы нигде» оправдан современностью в полной мере, и «География», как показывает ее содержание, поддерживает и пропагандирует этот девиз, что весьма полезно и разумно.
В газете содержится интересная познавательная информация, расширяющая географический кругозор читателя-неспециалиста и существенно пополняющая информационный багаж преподавателей географии. Пользуясь этой информацией, можно существенно разнообразить знания и повысить познавательный интерес учащихся.
В газете периодически помещается материал из области политики, геополитики, с важными подробностями геополитического и исторического характера, с иллюстрациями и картографическим материалом, что значительно облегчает восприятие подаваемой информации и формирует реалистичное представление о малоизвестном в мире. «География» не забывает и о повышении общекультурного и нравственного уровня личности читателя.
Экономико-статистическая и общегеографическая информация — таблицы, цифры — позволяет лучше ориентироваться в современной специфике и успешности (либо неуспешности) развития хозяйства регионов России, политико-экономическом статусе стран — соседей нашей страны. Вместе с тем она знакомит с новыми подходами к преподаванию науки, с методическими и методологическими новшествами и в целом способствует популяризации науки география.
Очень приятно, что газета постоянно разнообразит свои рубрики, избегая тем самым стагнации и повышая ресурс собственной мобильности и оперативности.
Хочется отметить и удобный формат газеты, позволяющий ей быть компактной и удобной в обращении; всегда можно легко найти необходимую или желаемую информацию. Хочется пожелать газете «География» долгих и успешных лет жизни.

Е.И. СТЕПАНОВ,
учитель географии, психолог
школы № 781
Восточного адм. округа
г. Москва