Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №46/2002

Люди


Жилище японцев

Гэнкан
Гэнкан

Фото из журнала
"Ниппония
"

В Японии насчитывается более 50 млн жилищных единиц — индивидуальных домов и квартир в многоквартирных домах. Большинство индивидуальных домов в один-два этажа деревянные, многоквартирные же дома — преимущественно железобетонные.
Иметь собственное жилье, а лучше отдельный дом — мечта каждого японца; индивидуальных домов больше, чем квартир. Более 60% домов и квартир принадлежит их жильцам. Однако высокая стоимость земли в сочетании с дороговизной строительства (дом площадью 100 м2 в радиусе одного часа езды от Токио сто’ит 50—60 млн иен1) вынуждают многих японцев (около 27% всех домохозяйств) арендовать жилье. Аренда однокомнатной квартиры, в зависимости от удобств, экологического благополучия квартала, близости к станции метро или железной дороги, составляет 30—100 тыс. иен в месяц при среднемесячной зарплате наемного работника в 400 тыс. иен. Около 12% семей (семьи сотрудников некоторых государственных учреждений и частных компаний) живут в ведомственных домах, где квартплата существенно ниже.
В префектуре Токио, где земля стоит особенно дорого, наиболее высока доля арендуемого жилья (более 40% домохозяйств) и больше всего проживающих на служебной площади (16%).
По размеру площади жилья, приходящейся в среднем на одного человека (менее 30 м2), Япония все еще значительно уступает США и другим высокоразвитым странам, но это в два с лишним раза больше, чем в 60-е годы, когда жилье японцев называли «кроличьими клетками».
Деревянные дома — легкие, хорошо вентилируются, что немаловажно в условиях жаркого влажного климата, довольно устойчивы во время землетрясений. На протяжении всей истории страны дерево было наиболее доступным строительным материалом. И именно в Японии находятся древнейшее деревянное сооружение в мире — буддийский храм Хорюдзи, датируемый VII в., и самое крупное в мире деревянное сооружение — буддийский храм Тодайдзи (с находящейся в нем статуей Будды — также самой большой в мире из находящихся в помещении).
Традиционный японский дом (по-японски минка) с течением времени претерпевает изменения, но, как и встарь, имеет каркасную конструкцию — соединенные между собой деревянные, а иногда и бамбуковые столбы и перекладины. Снаружи — массивные деревянные сдвижные двери. В летнее время, когда в Японии очень жарко и влажно, стены раздвигаются, чтобы дом проветривался. Зимой же стены сдвигаются так, чтобы создать небольшие внутренние комнаты, которые легко обогревать жаровнями.
Внутри дома контуры комнат образуются из сёдзи и фусума. Это легко сдвигаемые стенные рамы и раздвижные деревянные межкомнатные перегородки, оклеенные прозрачной бумагой или плотным картоном. Сёдзи и фусума впитывают избыточную влагу из комнатного воздуха и таким образом смягчают микроклимат в жилище.
Постепенно минка вытесняются более современными типами жилья, все большее распространение получают дома европейского типа, но и в них всегда находится место для японской гостиной. Интерьер комнат в японском стиле четко установлен: потолок из деревянных досок, деревянный пол застлан тата’ми (это толстые маты из рисовой соломы), в одной из стен — в парадном углу — имеется ниша, называемая токонома, где обычно висит картина или свиток с каким-нибудь изречением, стоит ваза с цветами (чаще — икебана).
При входе в японский дом, вне зависимости от того, в каком стиле он построен и выдержан, необходимо прежде всего снять обувь в прихожей (гэнкан2) и надеть мягкие шлепанцы, которые, однако, непременно следует снять при входе в комнату3, оборудованную в японском стиле (то есть комнату с татами), а такие комнаты, повторим, есть в большинстве японских не только индивидуальных домов, но и городских квартир. В случае, если дом построен в традиционном японском стиле, гэнкан — это не просто прихожая, где снимают обувь, но и место исполнения своего рода ритуала: войдя туда, следует известить приветствием о своем приходе и дождаться хозяев, а получив приглашение, войти, снять обувь и подняться на деревянную ступеньку, называемую сикидай — «церемониальная ступень», предназначенную для встречи и проводов гостей. В квартирах гэнкан, как правило, имеет условную границу, хотя нередко прихожая несколько «заглублена» относительно поверхности пола в квартире. В XVII в. устраивать гэнкан с сикидай стали самураи, затем купцы, а потом и простой народ.

И.С. ТИХОЦКАЯ


1 За 1 американский доллар дают примерно 120 японских иен. При грубых прикидках порядка цифр можно считать иену как цент. Таким образом, домик под Токио стоит около 500 тыс. долларов. — Прим. ред.
2 Гэнкан означает «ворота в глубокие знания», что отражает этимологию этого слова — изначально так назывался вход в дзэн-буддийский храм, и подразумевалось, что всякий входящий начнет постигать учение.
3 Снимать ваши шлепанцы требуется и при входе в ванную комнату или туалет, но в отличие от комнаты с татами, где ходят без обуви вообще, здесь необходимо надеть специально предназначенные для влажных условий резиновые или пластиковые шлепанцы.