Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №47/2002

Разминка


Решение задачи, напечатанной в № 46/2002

То, что Сэто-Охаси — одна из трех гигантских систем мостов и эстакад, перекинутых через Внутреннее Японское море, читатели уже узнали из статьи И.С. Тихоцкой о транспорте Японии, напечатанной в 46 номере (с. 30—31). Однако суть задач «Разминки» состоит не столько в отыскании правильного решения, сколько в исключении заведомо неверных вариантов и объяснении содержащихся в них недопустимых противоречий или бессмыслиц. А таковые присутствуют в вариантах а, б и г.
Милитаристская Япония потерпела поражение во Второй мировой войне и никаких территориальных приобретений в ее результате сделать не могла. Наоборот.
Япония — монархия, и традиционно (пусть и номинально) первым лицом государства считается император; реальный же политический руководитель — премьер-министр. Поста президента в Японии нет.
Большинство японских агломераций-миллионеров размещены на ее юго-восточном побережье, обращенном к Внутреннему Японскому морю. Собственно же Японское море для Японии, как это ни парадоксально, — задворки, сравнительно слабо освоенная тыловая полоса, и здесь пока нет агломераций с населением 3 млн.