Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №48/2002
Я иду на урок

Европейский Север

Урок — деловая игра для 9-го класса
2 часа

Р.М. КУЗЬМИНА
учитель географии СШ № 848 Северного адм. округа,
Заслуженный учитель РФ
г. Москва

Малые Карелы. Музей деревянного зодчества и народного быта под Архангельском
Малые Карелы.
Музей деревянного зодчества и
народного быта под Архангельском

Деловая игра, в которой распределены следующие роли: инвесторы, специалисты по разным отраслям народного хозяйства, писатели, эксперты.
Иностранный инвестор: Я бы мог вложить свой капитал, но у меня есть убеждение в том, что Север — экономическая пустыня с всего лишь несколькими «оазисами».
Выступают специалисты в области промышленности и доказывают, что Европейский Север — перспективный район для вложения средств в различные отрасли:
лесную промышленность;
топливную промышленность;
черную и цветную металлургию;
машиностроение;
рыбную промышленность.
Район превращается в «валютный цех» в связи с продажей лесной продукции на экспорт, а также освоением месторождений нефти в Ненецком округе, освоением алмазоносной провинции в Архангельской области, формированием мощного боксито-глиноземного комплекса на базе тиманских месторождений.
Отечественный инвестор: Для меня более экономически привлекательна Вологодская область, так как она расположена южнее и ближе к Центральному и Северо-Западному районам.
Экономист: Да, действительно, Вологодская область во многих отношениях близка к столичным районам.
1. Вологда — ровесница Москвы.
2. По природным ресурсам и характеру сельского хозяйства Вологодская область напоминает Новгородскую, Псковскую, Костромскую области.
3. Железными дорогами она связана с Санкт-Петербургом, Мурманском, Архангельском и городами Урала.
4. На западе области проходит Волго-Балтийский водный путь.
5. Здесь находится Череповецкий металлургический комбинат. Он был ориентирован на обслуживание машиностроения Санкт-Петербурга. Но Вологодская область тесно связана и с Европейским Севером (с поставками железной руды и угля.)
Географ предлагает для обсуждения вопрос: Итак, где же быть Вологодской области? К какому району ее правильнее относить? (Формируется экспертная группа по районированию.)
Экономист (инвесторам): Представьте, что вы становитесь во главе Череповецкого металлургического комбината. Какие экономические, социальные, экологические цели вы поставите для развития и почему? Каким образом вы будете добиваться их достижения?
Инвестор: Я информирован о том, что Череповецкий металлургический комбинат размещен вдали от рудных и топливных баз, но он выпускает экономичную продукцию.
Специалист по черной металлургии: Это объясняется большой мощностью завода, использованием высококачественного сырья (в частности, с Костомукшского горно-обогатительного комбината) и топлива. Завод использует также металлолом из Санкт-Петербурга, Москвы, городов Верхней Волги.
В диалоговой форме характеризуются другие крупнейшие хозяйственные объекты Европейского Севера.
Экологи: Мы знаем, что природа Севера уязвима. Техногенное воздействие на природу на Севере сказывается сильнее, чем в южных зонах. Вопрос к инвесторам: вкладывая капиталы, как вы будете решать экологические проблемы на предприятиях?
Инвесторы: Очистные сооружения, безотходные технологии... (Обращаются за помощью к присутствующим.)
Экологи обращают внимание на специфические проблемы Европейского Севера. Например, длительное время на Новой Земле действовал ядерный испытательный полигон. Много проблем возникнет в связи с освоением нефтегазовых месторождений на шельфе Баренцева моря и с началом эксплуатации месторождений алмазов в Архангельской области.
Нужно быть очень бережным при работе в тундровой зоне. След от трактора или вездехода — десятилетиями незаживающий шрам. В колеях протаивает мерзлота, отсюда овраги, разрушение почв, «язвы опустынивания».
Представитель агрофирмы: Мы заинтересованы в развитии сельского хозяйства, ведь агропромышленный комплекс Европейского Севера развит недостаточно.
Специалист по сельскому хозяйству: На севере района в тундровой зоне — оленеводство, близ городов — парниковое хозяйство, на юге — молочное животноводство, а на его базе — маслоделие (Вологодская область и долина Северной Двины в Архангельская области). Сейчас сельское хозяйство Севера — в упадке:
сокращается сельское население;
многие угодья, включая и заливные луга, заросли кустарником;
ухудшился породный состав стада.
Дайте свои предложения, как можно возродить вологодское маслоделие. (Обращается за помощью к присутствующим; формируется экспертная группа по сельской местности.)
Представители туристического бизнеса: Европейский Север — это не только промышленность и сельское хозяйство. Здесь ни с чем не сравнимые историко-культурные сокровища.
Эксперты дают краткие характеристики «жемчужинам Севера»:
Каргополь (юго-запад Архангельской области);
Соловецкие о-ва в Белом море;
Валаамский архипелаг на Ладожском озере;
остров Кижи на Онежском озере;
Малые Карелы — музей деревянного зодчества вблизи Архангельска;
Кирилло-Белозерский монастырь в Вологодской области;
Великий Устюг.
Участники игры приводят цитаты из книг и статей, которые они прочли, готовясь к уроку. Например, о Каргополе:

«Есть города-рабочие, города-ученые, города-педагоги, города-музеи. Почему же не может стать Каргополь городом-художником, городом туристов и всех, кто любит и бережет русское народное искусство, русскую нашу национальную историю, сконцентрированную здесь с такой поразительной щедростью, что каждая изба, каждый храм, из которого еще не вывезли музейные сокровища безвестных художников, каждая из этих каргопольских церквей, поднимающая свое кружево наличников над Онегой, может стать не просто музеем, а школой большого художественного вкуса».

(А. Никитин. Возвращение к Северу)

Эксперты характеризуют также народные художественные производства Севера: вологодские кружева, великоустюгскую чернь по серебру, холмогорскую резьбу по кости.
Писатель: Богатство Севера — не только в знаменитых городах. Это и самобытная северная деревня, где вы встретите те же затейливые русские постройки с хоромами и светелками, с узорчатыми резными украшениями. В домах найдете те же пуховики и горы подушек, то же доброе отношение, что и у наших предков.
Один англичанин, побывавший в старину в России в составе посольства, дал такое описание:

Постройки здесь низки, высоких нет палат,
Но на возвышенных местах всегда они стоят,
Чтоб не занес их снег суровою зимой,
Все покрывавший вкруг сплошною пеленой.
Ни камня нет во всей стране, ни каменных домов,
Из досок крыши на домах, а стены из стволов,
С большим искусством возведен
из бревен каждый дом,
Чтоб не проник мороз, забиты щели мхом,
Сверх деревянных крыш положена кора.
Сток для воды, когда придет дождливая пора.

Экологи: Туристический ресурс Севера — это еще и его национальные парки и заповедники, в частности Лапландский, Кандалакшский.
Эксперты дают характеристики некоторых особо охраняемых природных территорий.
Представители туристического бизнеса: Но, чтобы этот регион был привлекателен для туризма, необходимо улучшить туристическую инфраструктуру. Что конкретно следует сделать? (Обращаются за помощью к участникам игры.)
Географ: В интересах разных отраслей Севера необходимо развивать транспортную систему. Как можно улучшить связь с другими районами России и зарубежными странами?
Специалисты-транспортники: Реконструкция действующих портов — Мурманска, Архангельска (после распада СССР возросла нагрузка на них; раньше некоторые грузы шли через порты Прибалтики).
Строительство новых портов (Печенга — будущий дублер Мурманска).
Создание транспортных коридоров.
Внешние связи: через Мурманск связь с Норвегией, через Карелию — с Финляндией. Особенно привлекательно развивать железнодорожные связи с Финляндией, так как у нас с ней одинаковая ширина колеи (ведь Финляндия была частью Российской империи), и поэтому здесь не требуется пограничная перевалка грузов или перестановка вагонов на другие тележки.
На Финляндию делают ставку губернаторы северных российских регионов. Строится железная дорога «Белкомур», которая пройдет через Пермскую и Архангельскую области и через Карелию даст выход уральским и северным грузам в Финляндию. Вся Сибирь получит новую дорогу в Европу, не зависимую ни от Прибалтики, ни от Украины.
Писатель: Все, что делается на этой земле, должно создаваться для человека, ради человека, а уровень развития региона определяется по тому, насколько комфортно живется человеку. Но, к сожалению, в период кризиса в стране начался отток населения с территории Европейского Севера, рост цен на Севере «съедает» повышенную оплату, а природные условия здесь нелегки для человека. Как вы думаете, следует ли проводить политику, направленную на заселение Севера, или, напротив, «разгружать» его от населения. «За» и «против»?
(Участники игры дискутируют, опираясь на полученные знания. К общей дискуссии подключаются эксперты по районированию и эксперты по сельской местности.)