Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №1/2003

Город


Десногорск

К 20-летию со дня пуска первого энергоблока
Смоленской атомной электростанции
и 30-летию Десногорска

С.А. Козырев
 г. Десногорск Смоленской области

Смоленская АЭС — градообразующее предприятие Десногорска
Смоленская АЭС — градообразующее
предприятие Десногорска

Десногорск — небольшой город на юге Смоленской области, на правом берегу Деснинского водохранилища. На первый взгляд он ничем не выделяется из сотен других небольших городов Европейской России: он не может похвастаться ни древностью (основан в 1972 г. как рабочий поселок), ни людностью (всего 35 тыс. жителей), ни выгодным географическим положением (стоит в стороне от автострады Москва—Варшава, пассажирского железнодорожного сообщения не имеет). Однако Десногорск — довольно специфичный город. Он расположен вблизи энергетического гиганта — Смоленской атомной электростанции (три блока суммарной мощностью 3 ГВт). В России немного городов, обладающих той же спецификой, что и Десногорск (Сосновый Бор в Ленинградской области при Ленинградской АЭС, Удомля в Тверской области — Калининская АЭС, Курчатов в Курской области — Курская АЭС, Нововоронеж Воронежской области — Нововоронежская АЭС и некоторые другие).
Рассмотрим отличительные черты Десногорска — города-спутника атомной электростанции в различных географических аспектах.
Историческая специфика. «Десногорск — самый молодой и динамично развивающийся город области» — с такой фразы начинаются многие статьи и заметки о нашем городе как в местной, так и в областной прессе, и это правда.
Решение о строительстве поселка при будущей Смоленской АЭС было принято в 1966 г., само строительство началось в 1972 г. Выбор места для атомной станции был обусловлен дефицитом энергоносителей в Центральной России и подходящими природными условиями, влияющими на строительство. На территории будущего Десногорска не было населенных пунктов, он строился на чистом месте. При начале строительства поселок не имел названия. Лишь в 1973  г., когда уже были возведены некоторые дома, среди рабочих был объявлен конкурс на лучшее название поселка. Вариантов было немало, среди них такие, как Мечтал (мечта Ленина), Курчатовск (в честь академика Курчатова), и другие. В краеведческом музее хранится лист бумаги, на котором изложено предложение группы строителей назвать новый поселок Десногорском. Это название и было принято*.
Среди других событий истории города самыми значительными были: заполнение водой Деснинского водохранилища (1978 г.), пуски трех энергоблоков Смоленской АЭС (25 декабря 1982 г. — первый; 1985 г. — второй, 1990 г. — третий) и присвоение Десногорску городского статуса (1989 г.).

В Десногорске нет улиц, он разделен на микрорайоны
В Десногорске нет улиц, он разделен
на микрорайоны

Демографические особенности. 2001 год стал, если можно так выразиться, первым «черным» годом для населения Десногорска: впервые смертность превысила рождаемость, правда, незначительно (естественная убыль составила 0,8 чел на 1 тыс. жителей). До этого Десногорск был единственным городом в области, где наблюдался естественный прирост.
И сейчас город имеет наилучшую в области демографическую ситуацию, потому что в половозрастной структуре населения Десногорска молодежь и люди средних возрастов составляют бо’льшую долю, чем в близлежащих городах. Это следствие притока молодой рабочей силы для строительства на Смоленской АЭС (САЭС) и последующей работы на ней.
Миграционная убыль, наметившаяся в последние годы, стабилизировалась и даже снизилась. Дело в том, что в последнее время Десногорск стал считаться неперспективным городом, так как САЭС — градообразующее предприятие города — должна была быть окончательно закрыта к 2015 г. (первый блок — к 2007 г., второй — к 2010 г., третий — к
2015 г.). Но в 2000 г. после тщательного анализа особенностей местности было принято решение о строительстве САЭС-2 и выбрана площадка для нее. Строительство, правда, начнется не ранее 2010—2012 г. Закономерно, что быстрее всего на это событие отреагировали цены на квартиры — они сразу подскочили вверх и за полгода выросли в 1,5—2 раза. С этим же событием связана и возросшая активность жилищно-строительных организаций. Пока же принято решение только о продлении сроков эксплуатации энергоблоков АЭС. После строительства САЭС-2 население города, по прогнозам, возрастет до 40—45 тыс. человек.
Социальная специфика. Люди в Десногорске живут лучше, чем в других городах области (исключение, пожалуй, составляет только Смоленск). Это признают и десногорцы, и жители близлежащих городов, которые, правда, очень недовольны таким положением вещей. Более высокий уровень жизни десногорцев нельзя не связать с наличием атомной электростанции. Помимо того, что в большинстве семей хотя бы один супруг работает на САЭС и, следовательно, получает высокую зарплату (средняя зарплата на САЭС — 6100 рублей (2001 г.), что гораздо выше, чем в среднем по городу), станция также поддерживает образование, культуру и жилищно-коммунальное хозяйство. Но более высокая зарплата создает и определенные проблемы — цены на товары и услуги в Десногорске выше, чем в соседнем Рославле. Поэтому многие предприимчивые горожане каждые выходные отправляются за товарами не на десногорский, а на рославльский рынок в 40 км от Десногорска, при больших покупках это приносит ощутимую выгоду.
Кроме того, в Десногорске населению до сих пор раздаются бесплатно квартиры, и это, бесспорно, большая заслуга городской администрации и мэра города М.А. Хоботова. Жилье распределяется нуждающимся в порядке очереди, также действует программа «Молодая семья», по которой молодые семьи получают квартиры бесплатно.

Церковь Стефана Великопермского
Церковь Стефана Великопермского

Особенности промышленности. Среди всех городов Смоленской области Десногорск, пожалуй, единственный город, обладающий столь четко выраженной промышленной специализацией. Градообразующее предприятие — Смоленская АЭС. На ней работает 80% занятых в промышленности, на нее приходится 82,1% производства промышленной продукции. Отрадно, что производство электроэнергии на АЭС растет с каждым годом (к примеру, производство за 2001 г. составило 113,6% к производству 2000 г.). САЭС обеспечивает бо’льшую часть потребности области в электроэнергии, снабжает также некоторые другие области Центральной России и другие регионы страны, экспортирует энергию в Белоруссию. В списке потребителей энергии САЭС некоторое время значились Нижегородская, Ивановская области и даже Курганская область и Алтайский край.
Другие предприятия города невелики. Стоит выделить только недавно возникшее ООО «Полимер», выпускающее полимерную пленку и другие изделия, а также несколько строительных организаций: «Центроэнергомонтаж» — крупнейший подрядчик САЭС в течение многих лет; «Стройконструкция» — преемник много лет работавшего в Десногорске завода железобетонных изделий и конструкций, который пережил в первой половине 90-х нелегкие времена, но теперь постепенно встает на ноги в связи с активизацией жилищного строительства и перспективами строительства САЭС-2.
Административная специфика. Статус Десногорска как административной единицы довольно своеобразен. Став в 1989 г. городом, он сразу же оказался городом областного подчинения, но не «получил» себе района. Остальные города областного подчинения — Вязьма, Сафоново, Рославль и другие — центры районов. А Десногорск и здесь выпадает из общего ряда. Поэтому статистические данные по области чем-то напоминают общероссийские: дан перечень всех 25 административных районов, а внизу, отдельно, идут города областного значения (если проводить параллели с федеральной статистикой) — 350-тысячный Смоленск и 35-тысячный Десногорск. Существует проект создания Десногорского района (часть территории нынешних Рославльского, Ельнинского и Починковского районов), но при этом Десногорск потеряет статус города областного подчинения, что не устраивает многих горожан.
Особенности системы образования. В Десногорске высока доля молодежи. Это создает определенные проблемы в сфере образования. В городе четыре общеобразовательных школы, начиналось строительство пятой, но было приостановлено в начале 90-х годов из-за резкого падения рождаемости. Кроме того, работают школы дополнительного образования: спортивная, музыкальная и художественная, Дом детского творчества.
В отличие от большинства школьников Смоленской области, ориентирующихся на поступление в основном в вузы областного центра, десногорские абитуриенты предпочитают московские технические университеты (МГТУ им. Баумана, МЭИ, МИТХТ им. Менделеева и другие), а также Обнинский институт атомной энергетики. Это объясняется потребностью города в квалифицированных специалистах технического профиля для работы на САЭС.
Развивается высшее образование и в самом Десногорске. Открыт и успешно функционирует филиал Смоленского гуманитарного университета (СГУ). В этом году обсуждался вопрос об открытии в нашем городе собственного вуза — первого в области вне ее центра.

Десногорск — самый молодой город на Смоленщине. Бо’льшая часть домов — типовые девятиэтажные, а также пяти- и шестнадцатиэтажные
Десногорск — самый молодой город
на Смоленщине.
Бо’льшая часть домов —
типовые девятиэтажные,
а также пяти- и шестнадцатиэтажные

Градостроительное cвоеобразие. Наш город — самый молодой на Смоленщине. Это определяет еще одну из его отличительных черт — преимущественно многоэтажная городская застройка. Большая часть домов — типовые девятиэтажные, есть также пяти- и шестнадцатиэтажные. Единственный неординарный дом советского времени — четырнадцатиэтажный — находится в первом микрорайоне. Некоторые новые многоэтажные дома отличаются своей архитектурой. Необычным обещает быть новый дом в четвертом микрорайоне — он будет состоять из нескольких секций разной этажности.
Микрорайоны — это еще одна особенность Десногорска. В городе нет улиц (главную магистраль города, расположенную в первом микрорайоне, десногорцы неофициально называют Бродвеем по названию магазина, находящегося там) — он разделен на микрорайоны, нумерация которых тоже довольно своеобразна — от первого до восьмого, но пятого нет. Его отсутствие — следствие экономического кризиса начала 90-х, когда резко упали темпы строительства жилья.
Историческое ядро Десногорска (если можно употребить это сочетание слов для столь молодого города) — первый микрорайон, где был построен первый дом поселка — № 11 (пятиэтажный). Затем к первому примкнул второй микрорайон, где расположилось здание администрации («серый дом» — по аналогии с вашингтонским и московским Белыми домами), позднее микрорайоны № 3, 4 и 6. Третий и четвертый — престижные микрорайоны города — здесь самые новые жилые дома (в четвертом микрорайоне и сейчас идет строительство жилья).
Обособлен седьмой микрорайон. Это два дома в чистом поле в 3 км от основной части города. Планировалось, что он будет расширяться и со временем сольется с четвертым микрорайоном, но экономический кризис разрушил эти планы.
Особые части города — районы индивидуальной застройки (горожане часто в шутку называют их «долина бедных» или «долина нищих» — часть шестого и восьмой микрорайон). Здесь в коттеджах живет самая состоятельная часть десногорцев.
Многие деревни, которые раньше находились в районе нынешнего Десногорска, стали дачными поселками.

Вид на САЭС из города
Вид на САЭС из города

Центра города, в сущности, нет. Посреди Десногорска лежит большой пустырь, заросший травой и кустарниками. В советское время на пустыре строился огромных размеров торговый центр (непонятно, для чего он планировался таким большим — магазинов в городе было немало), но в 1997  г. его остатки были разобраны. Существует план строительства в этом месте каменного православного храма (сейчас в Десногорске есть только небольшая деревянная церковь), на пустыре установлен крест. Надеюсь, что этот проект будет претворен в жизнь.
Планировка города стандартна — он разбит на бо’льшие или меньшие по размерам коробки, расположенные в форме прямоугольника многоэтажные дома. Исключение составляют шестнадцатиэтажные дома. Три из них получили прозвище «Десногорский Арбат» — настолько похоже их расположение на планировку Нового Арбата в Москве.
О перспективах нашего города. В свете экологического бума в мире атомная энергетика должна выступить крупным экологически чистым производителем электроэнергии, поставив во главу угла безопасность. Значит, есть будущее и у Десногорска, он не умрет и будет развиваться уже как город-спутник при САЭС-2.
Выражаю благодарность Центру информации и связей с общественностью Смоленской атомной электростанции (ЦИСО САЭС) за предоставленную информацию и фотографии.


* Как и для многих городов равнинной России, окончание -горск едва ли оправдано. Об этом газета уже писала в № 32/2002, с. 25. — Прим. ред.

Спонсор публикации статьи – компания «Дизайн дома» – коллектив опытных проектировщиков, дизайнеров, строителей, художников и прочих специалистов качественно разработает проект и выполнит строительство и обустройство домов и участков. Современные технологии и материалы, широкий спектр выполняемых строительных и отделочных работ позволяет специалистам компании выполнить работы от 3D-визуализации архитектурного и дизайнерского проекта, до полного комплекса работ «под ключ» как на придомовом участке, так и внутри дома. Любая ваша фантазия превратится в настоящий дом.

ГДЕ и КАК  использовать этот материал в учебном процессе

При изучении темы «Главные отрасли хозяйства» в 9-м классе электроэнергетике отводится важное место. Смоленская атомная электростанция, градообразующее предприятие  г.Десногорска, — яркий пример развития атомной энергетики в России.
При характеристике городов Центрального района (тема «Центральная Россия», 9-й кл.; тема «Население. Города России», 8-й кл.) статья о Десногорске — хорошая иллюстрация развития города-спутника, имеющего свои специфические особенности (научный центр, город особого типа).