Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №4/2003

Мнение читателя


Какое впечатление произвел на меня
№ 44?

В целом очень даже неплохо.
С первой страницы на меня глядит «Бухгалтер» Н. Рокуэлла. Иллюстрация, можно сказать, на злобу дня. Сразу видно, что бухгалтер мечтает о географии, а для не понимающих искусство редакция предусмотрела поясняющую картину подпись.
На мой взгляд, этот грустный персонаж задумался над вопросом, терзающим и всех педагогов-географов. Какой должна быть школьная география в России или, применительно к газете, какой должна быть «География» в России? Я придерживаюсь мнения, что «География» должна быть факелом, зажигающим творческую натуру педагога и поддерживающим ее горение. Поэтому так радуют теоретические статьи в нашей газете. Учитель авторитетен, если он знает свой предмет намного глубже учеников. Только такой педагог не боится творчества своих школьников. А кстати, почему «География» должна быть газетой лишь для учителей? Газетой можно заинтересовать и школьников, особенно тех, кому предстоит сдавать географию в вузе. Не секрет, что между требованиями, предъявляемыми к абитуриенту, и знаниями, предоставляемыми в школе, дистанция огромного размера. Почему бы «Географии» не сократить ее? Можно попросить уважаемых экзаменаторов-репетиторов раскрыть некоторые секреты своего благородного труда. Ведь это может поднять тираж газеты.
Мне понравилась статья И.С. Ивановой «Индонезия: география нестабильности». Тема злободневная, как-никак Четвертая мировая война на дворе, много фотографий, да еще каких — кровь в жилах стынет, прекрасная карта, много интересной статистики. Жаль, что нет сводной статистической таблицы по всем провинциям Индонезии и цифры разбросаны по всей статье.
Продолжение номера тоже вызывает интерес. Прекрасная и нужная статья о великих географах: Н.Н. Баранском, С.В. Бернштейне-Когане и А.А. Рыбникове, написанная учеником Баранского В.И. Быковым. В индийской философии есть понятие «шактипад» — нисхождение энергии учителя на его учеников, без которого обучение невозможно. Эта энергия есть в статье Быкова, в ней есть живой Баранский. Для меня, знакомого с титаном географии только по его книгам, это очень важно. Кстати, у статьи весьма интригующее окончание, заставляющее о многом задуматься. А скажите, дорогие коллеги, вы что-то имели в виду, помещая статью о сталинских временах именно сейчас? Это намек на сегодняшние реалии? Или просто так, навеяло?
Что касается остальных материалов, то и они произвели на меня очень хорошее впечатление. Интересны тестовые задания международного географического соревнования школьников в ЮАР. Было бы полезно, на мой взгляд, в этой рубрике помещать и тесты Финансовой академии, МГУ, МГИМО для абитуриентов. Очень понравился и «Властелин колец», ведь задачи по географии, заставляющие думать, — это прекрасно! В рубрике «Хрестоматия» приятно читать отрывки из произведений Н. Лескова и Р.М. Рильке.

С.А. ГОРОХОВ,
канд. геогр. наук, старший преподаватель кафедры
экономической и социальной географии
Московского педагогического государственного университета