Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №6/2003

Хроника


Московская городская олимпиада по географии — Открытая олимпиада МГУ 2002 г.

22 декабря 2002 г. на географическом факультете МГУ прошла Московская городская олимпиада школьников по географии. В ней приняли участие почти 800 молодых людей — больше, чем в прошлом году; причем отмечается особое увеличение доли учащихся из выпускного, одиннадцатого класса. Принятое в 2002 г. правительством по инициативе Министерства образования Положение о поступлении в высшие учебные заведения открывает новые возможности для абитуриентов, ставших призерами предметных олимпиад. Победители Всероссийских олимпиад по основным школьным предметам, и в том числе по географии, имеют теперь право быть принятыми в вуз на факультет соответствующего профиля вне конкурса и без экзаменов. Раньше таким правом обладали только победители международных олимпиад; победа во Всероссийской олимпиаде приравнивалась только к высшему баллу на экзамене по профильному предмету. Конечно, Московская олимпиада — еще не Всероссийская, но победа на ней открывает путь в финал, где цена диплома победителя приза стала весьма высокой.
Наверное, поэтому предстоящая Всероссийская олимпиада школьников по географии, которая состоится в конце апреля в Липецке, будет отличаться особым накалом страстей.
А юных москвичей, интересующихся географией и готовых попробовать свои силы на городской олимпиаде, мы будем рады видеть на географическом факультете МГУ уже в следующем учебном году — как обычно, накануне зимних каникул.

А.С. Наумов,
канд. геогр. наук,
доцент кафедры социально-экономической географии
зарубежных стран географического факультета
Московского государственного университета
им. М.В. Ломоносова,
председатель Методической комиссии
Всероссийских олимпиад школьников
по географии

Для региональных органов
управления образованием и руководителей команд

Липа — герб города Липецка
Липа — герб города
Липецка,
принятый в 1996 г.

Контакты по вопросам организации Всероссийской олимпиады в Липецке:
Вячеслав Акимович Кузнецов
тел. (0742) 74-89-66, факс 74-86-27;
электронная почта: kslava@obluno.lipetsk.su.