Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №9/2003

Реплика


Канал Кулой действует

Давно выписываю газету «География» — с 1994 г. С большим интересом читаю каждый номер, многое использую в своей работе. Научные статьи расширяют кругозор. В материале К.С. Лазаревича «Бифуркация рек»* о месте, где существовало естественное соединение рек Пинеги и Кулоя, написано: «Там на карте отмечен “канал Кулой” (хотя кому он нужен как искусственное сооружение, неясно)».
Хочу сообщить о том, что канал Кулой существует, и он очень нужен, особенно в летнее время. Зимой грузовые и легковые автомобили, автобусы из г. Мезени [он — в устье одноименной реки. — Ред.] и из с. Лешуконского [близ впадения Вашки в Мезень. — Ред.] идут в Архангельск по зимникам, болота перемерзают. Летом те же 120—130 км междуречья Мезени и Пинеги становятся непреодолимыми из-за множества болот; дорога пока не достроена. Летом и осенью действует речной маршрут по р. Мезени с выходом в Мезенскую губу, далее вверх по р. Кулою, по каналу Кулой и Пинеге. Его выполняют суда Мезенской судоходной компании, которая базируется в Лешуконском. На баржах перевозят автомобили, которые от Пинеги идут уже по улучшенной грунтовой дороге до Архангельска. Возвращаются таким же образом. Шлюз, говорят, уже в плохом состоянии, но все еще служит.


* География, № 45/2002, с. 3—4.

П.П. ЛЕШУКОВА,
учитель географии средней школы
с. Лешуконское
Архангельская обл.

Еще о бифуркации

В нескольких верстах от устья Шексны мы встречаем любопытное географическое явление. Я говорю о реке Пушме, представляющей собою довольно редкий пример так называемой бифуркации, то есть раздвоения реки, образующей два устья на противоположных концах своего течения. Подобный пример, по словам г. Рагозина, существует еще в Южной Америке, где река Кассиквиари* впадает одновременно в Ориноко и Амазонку. Пушма, питаемая водою близлежащих узких озер, одним концом вливается в Шексну, а другим в Волгу, неподалеку от Мологи. Летом Пушма почти совершенно пересыхает, а весною по ней ходят большие лодки и сплавляется лес на сумму до 300 000 руб.

 


* Читатель легко узнает в этом необычном для нашего времени написании реку Касикьяре. — Прим. ред.

И.Ф. ТЮМЕНЕВ.
Хлебный путь в столицу//Нива, 1898, № 21, с. 32