Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №10/2003

Творческий уровень


Московская городская олимпиада
по географии —
Открытая олимпиада МГУ 2002 г.

Продолжение. См. №  8/2003

Задачи

10-й класс

1

Города:
(вариант 1)

Толедо,
Велико-Тырново,
Уппсала,
Гнезно,
Каунас

(вариант 2)

Нанкин,
Кёнджу,
Исфахан,
Киото,
Алма-Ата

были некогда столицами государств. Назовите современные столицы этих государств и вкратце охарактеризуйте причины, по которым эти города утратили столичные функции. Какие функции и отрасли специализации хозяйства характерны для каждого из перечисленных городов в настоящее время?

2

Вариант 1

В таблице приведены данные о доле в общей обрабатываемой площади одного островного государства главных выращиваемых здесь сельскохозяйственных культур. Известно, что этот остров входит в тройку ведущих мировых производителей одной из них. Назовите остров. Какие из культур определяют специализацию этого острова в международном разделении труда, а какие производятся для внутреннего потребления? Какие сельскохозяйственные культуры являются «чужеродными» для острова (не были известны его коренным жителям)? Когда и в связи с какими обстоятельствами здесь началось их производство?

Сельскохозяйственные культуры Доля в общей обрабатываемой площади, %
Рис 43,6
Кокосовая пальма 23,2
Чай 9,9
Каучуконосы 8,3
Бананы 2,7
Маниок 1,5
Кукуруза 1,5
Перец 1,5
Корица и другие пряности 1,5
Манго 1,3

Вариант 2

В таблице приведены данные о доле в общей обрабатываемой площади одного островного государства главных выращиваемых здесь сельскохозяйственных культур. Известно, что этот остров входит в десятку ведущих мировых производителей одной из них, а экспорт произведенного из нее товара давно служит основой его экономики. Назовите остров. Какие из культур определяют специализацию этого острова в международном разделении труда, а какие производятся для внутреннего потребления. Какие сельскохозяйственные культуры являются «чужеродными» для острова (не были известны его коренным жителям)? Когда и в связи с какими обстоятельствами здесь началось их производство?

Сельскохозяйственные культуры Доля в общей обрабатываемой площади, %
Сахарный тростник 23,3
Рис 2,5
Кукуруза 2,1
Кофе 1,7
Маниок 1,3
Бобовые 1,3
Цитрусовые 1,3
Бананы 1,3
Табак 1
Сладкий картофель 1

3

На картах школьного атласа найдите зарубежные города, в которых важную роль играет отрасль промышленности, составляющая основу специализации города Лодзь в Польше (вариант 2 — города Дуйсбург в Германии). Проанализируйте особенности их размещения и географического положения районов, в которых сосредоточены эти промышленные центры. Выберите те из них, специализация которых, по-вашему, обусловлена теми же факторами, что и для Лодзи (Дуйсбурга); не забудьте указать, в каких странах, а также, если знаете, в каких районах или исторических областях они расположены. Выбор поясните. Покажите, как особенности развития промышленности сказались на судьбе этих городов. Какой близкий аналог Лодзи (Дуйсбурга) есть в России?

4

К стойке паспортного контроля в лондонском аэропорту Хитроу подошли 12 пассажиров — граждане

(Вариант 1)

Анголы,
Бангладеш,
Гайаны,
Ганы,
Гвинеи,
Конго (Заира),
Непала,
Свазиленда,
Сингапура,
Суринама,
Сьерра-Леоне,
Ямайки

(Вариант 2)

Белиза,
Брунея,
Гвинеи-Бисау,
Гондураса,
Зимбабве,
Кении,
Кипра,
Таиланда,
Тринидада и Тобаго,
Шри-Ланки,
Чада,
Эфиопии.

На вопрос пограничника о том, имеется ли в их паспортах виза для въезда в Великобританию, все они ответили отрицательно. Несколько пассажиров были тем не менее сразу пропущены через границу, но у остальных возникли проблемы. Граждан каких стран пограничник пропустил беспрепятственно и почему?

Ответы

1

Вариант 1

Толедо (столица Испании с 1479 по 1561 гг.) — Мадрид,
Гнезно (в Х в. — резиденция польских королей) — Варшава,
Уппсала (до 1719  г. место коронации шведских королей; старая Уппсала, находившаяся в 5 км к северу от современного города, — религиозный и политический центр древней Швеции — в 1245 г. сгорела) — Стокгольм,
Велико-Тырново (столица Второго болгарского царства и центр национально-освободительной борьбы болгарского народа в XVI—XVII вв.) — София,
Каунас (в 1920—1940 гг. столица независимой Литвы) — Вильнюс.
Большинство из перечисленных в условии задачи городов давно утратили свое былое столичное значение и не выделяются в своих странах по численности населения (за исключением Каунаса — второго по людности города Литвы). От столичного прошлого они унаследовали многочисленные архитектурные памятники, благодаря чему превратились в города-музеи и центры паломничества туристов. В некоторых из этих городов, например в Уппсале, Велико-Тырново, действуют старейшие университеты этих стран.

Вариант 2

Нанкин (столица Китая в 1368—1421 гг., в 1853—1864 — столица государства повстанцев-тайпинов, в 1927—1937 и 1946—1949 гг. местопребывание китайского правительства) — Пекин,
Кёнджу (столица древнего королевства Силла, под властью которого в 676—935 гг. был объединен Корейский полуостров) — Сеул,
Киото (до 1868 г. столица Японии, резиденция императоров) — Токио,
Алма-Ата (столица Казахстана до 1997 г.) — Астана (Акмола).
За исключением столицы Казахстана, все города имеют давнюю историю, но в разное время вынуждены были уступить столичные функции своим более выгодно расположенным в стратегическом и геополитическом отношении преемникам. Новая столица Казахстана — также дань геополитике. Сменив город-миллионер в цветущих предгорьях на стотысячник в северных степях, Казахстан стремился укрепить свою власть над пограничными с Россией землями в полосе старой русской колонизации.

Автор задачи и модели ответа — Н.В. Мазеин

2

Вариант 1

Шри-Ланка. Специализацию этой страны в международном разделении труда определяет производство чая, а также натурального каучука, кокосов, перца, корицы и прочих пряностей. Рис, бананы, маниок и кукуруза, а также тропические плоды (манго) производятся для внутреннего потребления. Кукуруза, маниок и каучуконосы — «пришельцы» из Западного полушария. Первые две культуры были завезены мореплавателями еще в начале эпохи Великих географических открытий. Каучуконосы (гевея) появились позднее, в XIX в., — после того как их плантации были созданы в британских колониях Юго-Восточной Азии.

Вариант 2

Куба. Специализацию этой страны в международном разделении труда определяет производство сахарного тростника, цитрусовых и табака. Производство кофе и бананов, первоначально также предназначавшихся для экспорта, направлено теперь преимущественно на внутренний рынок. Рис, кукуруза, маниок, бобовые, сладкий картофель производятся исключительно для внутреннего потребления. Плантации сахарного тростника и кофе, завезенных на Кубу испанцами и французами, стали распространяться на острове в XVII—XVIII вв.; плантации бананов и цитрусовых, также пришельцев из Старого Света, появились в XIX—ХХ вв. Примерно в то же время на Кубу завезли и рис, для выращивания которого было даже организовано массовое переселение китайцев.

Автор задачи и модели ответа — А.С. Наумов

3

Вариант 1

Главная отрасль специализации Лодзи — текстильная промышленность. В зарубежной Европе аналогичной специализацией отличаются города Центральной Англии (Манчестер), Саксонии (Хемниц), Северной Франции, Эльзаса, Центральной Франции (окрестности Лиона), Северной Италии, Каталонии. Это — старейшие текстильные районы, возникшие в XVIII—XIX вв. в условиях относительно малоплодородных земель, где вместе с тем было много дешевых рабочих рук. Население здесь раньше всего обратилось к разнообразным промыслам, в том числе к массовому производству ткани, сырьем для которой первоначально служили местные лен или шерсть. С середины ХIХ в. они переживали упадок, так как текстильное производство в Европе стало менее выгодным из-за конкуренции азиатских стран, где стоимость сырья (хлопка) и труда дешевле, чем в Европе. Кризис и бедственное положение пролетариата сделали их колыбелью рабочего революционного движения (знаменитые восстания ткачей). Оправившись от кризиса и безработицы и сохранив при этом главное свое богатство — рабочие руки, а также оставшись благодаря кризису текстильной промышленности относительно чистыми в экологическом отношении, в последнее время эти города стали привлекательными для размещения новых отраслей, в частности электроники и электротехники. Аналог в России — Иваново.

Вариант 2

Главная отрасль специализации Дуйсбурга — черная металлургия. В зарубежной Европе аналогичной специализацией отмечаются другие города немецкого Рура, Средняя Англия — так называемая «Черная страна» (наиболее известный центр — Бирмингем), Валлония в Бельгии, Северная Франция, Лотарингия, Силезия (граница Польши и Чехии). Это — старейшие районы черной металлургии, возникшие в XVIII—XIX вв. вблизи крупных месторождений каменного угля и железной руды. Металлургии сопутствовало развитие оружейных производств, а впоследствии тяжелого машиностроения (производство труб, станков, турбин). В ХХ в. пережили тяжелейший кризис из-за конкуренции развивающихся стран и перехода европейской металлургии на новые технологии (передельное производство из металлолома). Отказ от старых источников сырья привел к массовой безработице, что спровоцировало мощное забастовочное движение. Перечисленные районы до недавнего прошлого были (а некоторые и сейчас остаются) самыми грязными в экологическом отношении. Их громоздкое хозяйство с трудом поддается реструктуризации; большинство их выживает благодаря дотациям и специальным правительственным программам (например, в Германии со всех потребителей электроэнергии в их пользу взимается «угольный пфенниг»). Лишь в последнее время некоторые из старых европейских центров металлургии избавились от тяжелого наследия прошлого: радикальными мерами была улучшена экологическая ситуация, многие производства перепрофилированы, созданы предприятия высокотехнологичных отраслей (например, в Бирмингеме появились автомобильные заводы на месте металлургических), стали специализироваться на техническом образовании и научных разработках (университет в Бохуме, Рур). Аналоги в России — металлургические центры Донбасса, Урала и Кузбасса.

Автор задачи и модели ответа — А.С. Наумов (идея Н.Ю. Замятиной)

4

Проблемы не возникли, скорее всего, у граждан стран, входящих в Содружество — объединение 54 государств в составе Великобритании и ее бывших колоний. К ним относятся:

(вариант 1)

Бангладеш (международное признание как независимое государство получила в 1972 г.),
Гайана (год обретения независимости — 1966),
Гана (1957),
Свазиленд (1968),
Сингапур (1965; после выхода из состава Федерации Малайзия),
Сьерра-Леоне (1961),
Ямайка (1962);

(вариант 2)

Белиз (1981),
Бруней (1984),
Зимбабве (1980; в 1965 г. белыми расистами была объявлена «односторонняя независимость» Южной Родезии),
Кения (1963),
Кипр (1960),
Тринидад и Тобаго (1962),
Шри-Ланка (1948; до 1972 г. оставалась доминионом Великобритании).

Автор задачи и модели ответа — А.С. Наумов