Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №13/2003
Я иду на урок

Формы береговой линии

Материал для коррекционного обучения в 6-м классе

Н.И. ВИНОГРАДОВА
учитель географии
коррекционной школы-интерната г. Канска
Красноярский край

Цели. Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Океаны и моря», дать учащимся элементарные представления об островах, полуостровах, заливах, проливах. Способствовать развитию у учащихся наблюдательности, воображения, умения использовать иллюстрации учебника, картин как источник новых знаний. Создать мотивацию к учению.

Ход урока

Сегодня мы вспомним, что такое океан, выясним, каким бывает море, познакомимся с островами, полуостровами, заливами, проливами. Но главное, вы сами сегодня попытаетесь рассказать новую тему урока.

Коррекция памяти

Учитель просит рассказать, что такое океан, какая в нем вода, растительность, животный мир, везде ли одинаковая глубина.
Ученики добавляют, исправляют ответ своего товарища.

Расскажите о морях. Что такое море? Какие они бывают, покажите на карте окраинное и внутреннее море.

Коррекция внимания, слуха

Работа с книгой и тетрадью

Из стихотворения «Есть у моря свои законы» выписываем, каким бывает море.
Начинаем вместе, заканчивают работу ученики самостоятельно.
Море может быть
зеленым,
с белым гребнем,
свинцово-сизым с мелкой рябью волны гусиной,
светлым,
синим,
чуть колышимым легким бризом,
голубым,
черным,
мечущимся,
покатым,
непокорным,
поднимающимся,
горбатым...

Работа с картиной

На картине спокойное море.
— Посмотрите на картину. Что изображено на ней?

Коррекция мышления, зрения

— А теперь прочитайте из того, что вы написали, только то, что можно сказать о том море, которое изображено на картине.
(Светлое, чуть колышимое легким бризом, с мелкой рябью.)

Изучение нового материала

Перед вами схема берега моря. Каким цветом изображено море? Суша?

Коррекция внимания, мышления, логики

На доске определения, которые нужно дополнить:
Остров — часть суши ... [со всех сторон окруженная водой]
Полуостров — часть суши ... [с трех сторон окруженная водой]
Залив — часть моря ... [вдающаяся в сушу]
Пролив — полоса ... [воды, разделяющая два участка суши]
Архипелаг — ... [группа островов]

Найдите на схеме остров. Где он находится?
Что вокруг него? Видели ли вы остров у нас на реке? Где?
Значит, как можно сказать, что такое остров?
Обведите остров на схеме.
Подпишите вторую часть определения острова, что получится?
Найдите береговую линию. Пробегите по ней глазами.

Полуостров
(По тому же плану)
Сосчитайте, сколько полуостровов на этой схеме.

Залив
Как вдается море в сушу? Сколько заливов.

Пролив
Что это?
Где находится?
Что разделяет?

Чтение рассказа «Остров» учащимися цепочкой по абзацам.
Продолжаем по результатам чтения рассказа:
Что же такое архипелаг? Запишите.
Как образуются острова? Как еще?

Коррекция зрения, восприятия

Закрепление изученного

А сейчас прочитаем в учебнике, правильно ли мы написали, что такое остров, полуостров, залив и пролив.
(Находят, читают.)
Посмотрите на схему и скажите, какой из заливов можно назвать бухтой.
Самостоятельно пишут и сравнивают.

Домашнее задание

Прочитать параграф учебника, нарисовать схему в тетради.
Урок несколько раз прерывается физкультурными паузами.
При оценке учащихся самое важное — не сколько запомнил, а как работал.

Публикация произведена при поддержке компании «Баркос». Компания «Баркос» предоставляет услуги продажи, монтажа и установки кондиционеров в Москве. Все предлагаемое оборудование – это продукция от ведущих мировых производителей, соответствующее высоким стандартам качества и надежности. Заказав обслуживание или установку кондиционеров от компании «Баркос», Вы получите профессиональные услуги опытных технических специалистов, которые на долгие годы обеспечат качественную работу кондиционера. Подробнее ознакомиться с предложением можно на сайте компании «Баркос» http://www.barkos.ru/