Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №14/2003

Географическое коллекционирование


Исследование Сибири на монетах

Проработайте вместе с учениками символические изображения на монетах: определите, что за реки, что за горы, что за мысы. Как выражена природная зональность? Что за эпохальные события в развитии территории России стали сюжетом памятных монет Центробанка? Что еще можно узнать о героях российской географии?

Схематическая карта начального этапа освоения Сибири

Схематическая карта начального этапа освоения Сибири

В центре — река с притоком, слева — всадник на коне, перед ним — стилизованная горная цепь, справа — всадник на олене, держащий колчан со стрелами, вверху — возница, управляющий оленем, запряженным в нарты, внизу — всадник на двугорбом верблюде; справа — соболь, сидящий на дереве
Памятная серебряная монета достоинством 3 рубля, выпущенная Банком России в 2001 г. 1,5:1

Поход Ермака

Поход Ермака

В центре — плывущая ладья с гребцами и стреляющими из ружей воинами, слева — поясное изображение Ермака с секирой в руке, деревья на скалистом берегу реки, справа — укрепление на крутом берегу, у подножия – 4 лучника в лодках, на втором плане слева — плывущая ладья, справа на берегу — деревья, выше на фоне реки с притоком — надпись «Тобольск», вверху — два соболя, держащие корону, лук и перекрещенные две стрелы (старинная эмблема Сибири)
Памятная серебряная монета достоинством 25 рублей. 1:1

Поход Василия Даниловича Пояркова 1643—1646 гг.: открытие Амура

Поход Василия Даниловича Пояркова 1643—1646 гг.:
открытие Амура

Слева – портрет Пояркова (каким его видят художники), под ним — ветка хвойного дерева, над ним — два соболя, держащие корону, лук и перекрещенные две стрелы, справа — плывущий коч (старинное поморское судно), на втором плане — очертания карты Восточной Сибири с надписями «Амур», «Якутск»
Памятная золотая монета достоинством 50 рублей. 2,5:1

Экспедиция Федота Попова (Алексеева) и Семена Дежнева 1648 г.: открытие пролива между Евразией и Америкой

Экспедиция Федота Попова (Алексеева) и Семена Дежнева 1648 г.:
открытие пролива между Евразией и Америкой

В центре — плывущий коч, над ним — очертания северо-востока Азии и Аляски, слева — старинная эмблема Сибири, справа — профильные портреты Ф. Попова и С. Дежнева (какими их видят художники)
Памятная золотая монета достоинством 100 рублей. 2:1

Монеты выпущены Банком России и отчеканены
на Московском монетном дворе в 2001 г.